Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№12 от 13 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Александр Михалев:
«Наша победа - это тяжелый труд и полная самоотдача»

Во второй раз кронштадтские мальчишки стали чемпионами Санкт-Петербурга по мини-футболу. Команда «Котлин-95» произвела настоящий фурор среди спортивной общественности Санкт-Петербурга, отстояла честь Кронштадта в Регулярном Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу сезона 2008-2009. Радостью победы, спортивными буднями и планами на будущее делится тренер команды Александр МИХАЛЕВ.

- Александр Викторович, расскажите о прошедших соревнованиях.
- Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу традиционно проводится в зимний период. Восемь команд сезона 2008-2009 боролись за победу в два круга с октября по февраль. Все игры проходили в залах Военного института физической культуры.
- Но ведь футболисты «Котлина» специализируются на большом футболе!?
- Да, это так. Но одно другому не мешает. Мы используем мини-футбол как одно из средств подготовки в межсезонье. Ребята получают соревновательную практику и держат себя в игровом тонусе. В Чемпионате, как правило, участвуют команды первой и высшей группы «классического» футбола. Это хорошая возможность посоревноваться с командами более высокого уровня.
- Насколько важна для команды победа в Чемпионате?
- Наша победа очень важна для ребят, для меня, как для тренера, для клуба, города. Ценна и дорога. Она досталась команде очень тяжело. Через упорный труд и полную самоотдачу во второй раз мы стали чемпионами. Причем мы не отбираем ребят, а обучаем всех желающих.
- Увеличение финансирования спортивной отрасли в последние годы способствует повышению результатов?
- Несомненно, наши победы напрямую связаны с улучшением материально-технической базы. Значительную роль в повышении уровня тренировочных занятий играют новые современные площадки, мини-стадионы с искусственным покрытием. Кронштадтские спортсмены этого достойны!
- Возвращаясь к победе в Чемпионате, можно отметить самые значимые или переломные моменты?
- Сложными были игры первого круга и последний матч за золото. А начали мы, как обычно, неудачно, с «ничьей». В первом туре с командой ДЮСШ «Ника» мы проигрывали 4:1, а за 5 секунд до конца сравняли счет. Далее пошли победы. От игры к игре мы прибавляли. Набирали опыт непосредственно в ходе самого Чемпионата.
Далее, сделав выводы по итогам первого круга, второй круг мы прошли без потерь. Выиграли все семь игр.
Заключительная игра с «Московской заставой» была очень тяжелой психологически. Нам нельзя было проигрывать. Это привело бы при определенном раскладе к дополнительному матчу «золотому».
Первый тайм мы «горим» 0:3. Вся надежда на второй. Только бы сравнять счет. «Котлин» забивает три мяча. Но Кронштадт не останавливается на достигнутом и забивает еще три безответных гола. В итоге счет 6:3. Полная победа. Наши мальчишки - ЧЕМПИОНЫ!
- Известно, что в Чемпионате приняла участие еще одна команда «Котлина». Как они выступили?
- Футболисты 1993 года рождения под руководством тренера Алексея Малеева стали серебряными призерами Чемпионата в своем возрасте. Ребята очень достойно представили Кронштадт. Мы поздравляем их со вторым местом!
- Кто из Ваших спортсменов отличился на Чемпионате и в соревнованиях прошлых лет?
- Из года в год наша команда выдает лучших бомбардиров. В турнире подготовительных команд на приз В. А. Кускова лучшим был признан Владимир Кардава. Через год - Алексей Лясовый. Затем Владимир Кардава вернул себе звание во второй раз. На этом Чемпионате Виталий Гусев забил 34 мяча и был признан лучшим бомбардиром сезона 2008-2009. Также выделяется Герман Александров, Никита Асанов, Абиб Азами, вратарь Иван Каширский.
- Бывают ли потери в команде, не уходят ли игроки?
- Действительно, потери несут все команды без исключения. Особенно в подростковом возрасте, когда начинается переоценка жизненных приоритетов, меняется мировоззрение. В этот момент очень важна поддержка родителей, помощь в выборе. У моих детей «золотые родители». За все годы работы с командой они ни разу меня не подвели. Я им очень благодарен. В любом случае, останется ли ребенок в спорте или будет заниматься музыкой, физкультура и спорт дают большой позитивный эффект, приобщая к здоровому образу жизни, формируя человека как личность!
- Благодарю за беседу, поздравляю с победой, желаю успехов и процветания вашей команде.

Беседовала
Наталья Цветкова

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru