Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№13 от 20 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

ЖКХ

Два острых вопроса

К ежегодным повышениям тарифов на оплату жилищных и коммунальных услуг мы не то чтобы привыкли, но притерпелись. Начало 2009 года отмечено еще и изменением порядка применения льгот на оплату этих услуг, и введением коэффициента при оплате холодного водоснабжения по показаниям квартирных счетчиков. И многие кронштадтцы, впервые столкнувшиеся непосредственно с этими нововведениями, задают недоуменные вопросы.

Величина социальной поддержки оплаты жилых помещений и тепла, предоставляемой гражданам, определяется долей (размером) жилой площади и тем, на какие именно льготы жилец имеет право. Льгота распространяется на площадь в пределах регионального стандарта – норматива жилой площади, который для отдельных квартир любой формы собственности составляет 36 кв. м общей площади на одиноко проживающих граждан; 25 кв. м на каждого члена семьи из двух человек и 20 кв. м на каждого члена семьи из трех и более человек, а для жилых помещений государственного жилищного фонда в коммунальных квартирах и для отдельных комнат в общежитиях - 25 кв. м для одиноко проживающих граждан и 18 кв. м на каждого члена семьи на двух и более человек.
Один человек может иметь право на различные льготы по оплате коммунальных и жилищных услуг, выбрать оптимальный вариант вам помогут в бухгалтерии ГУ «Жилищное агентство», тел.: 311-47-53, 311-23-33, 311-42-85.
Из обращения жительницы Кронштадта З.: «Почему ввели какой-то коэффициент по учету воды? У меня стоят счетчики, а мне увеличивают плату. Говорят, по всему дому перерасход. А при чем здесь я? В ЖЭС только смеются над пенсионером. В ГУ «ЖА» говорят, что все законно. Мы будем обращаться к губернатору, я не одна такая».
Несколько сложнее дело обстоит с оплатой холодного водоснабжения. Сложность заключается в применении двух систем оплаты. Те, кто установил у себя в квартирах счетчики, платят по их показаниям. Все остальные - по показаниям общедомовых счетчиков и по нормативам, составляющим 220 литров холодной воды на человека в сутки. В эти нормативы включен расход воды на санитарные нужды мест общего пользования (подъездов, лестниц, лифтов и т. д.) и на неизбежные, увы, потери во внутридомовых сетях, которые могут быть незначительны или велики: «водичка дырочку найдет». Зависит от состояния ваших конкретных сетей. Именно ваших - инженерные сети, как и места общего пользования - общее имущество собственников жилья дома, включая, разумеется, государство - собственника муниципального жилья. Так вот, в показания квартирных счетчиков эти общедомовые расходы холодной воды не попадают, они имеют место до счетчиков. Поэтому введен рассчитываемый по формуле коэффициент, применяемый к показаниям счетчиков. В среднем по Кронштадту он составляет 0,94, то есть плата даже чуть меньше, чем реально расходуется в оборудованных приборами учета квартирах - за счет тех, у кого счетчиков в квартирах нет. Во многих домах этот коэффициент еще ниже. Но в некоторых - доходит до 2,0. Там, где смесители текут и сети дырявые. Смесители - в квартирах без приборов учета, жильцы которых все равно платят по нормативу и не заинтересованы в экономии воды, а сети, конечно, нужно ремонтировать. Как? Читайте в этом же номере статью «Три программы жилищного агентства».

Игорь КАЛУГИН

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru