Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№14 от 27 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Новости из прокуратуры кронштадта

Прокуратура приструнила шиномонтажников

Недавно выяснилось, что кронштадтские предприниматели, занимающиеся техническим обслуживанием автомобилей, часто не соблюдают экологическое, трудовое, противопожарное и земельное законодательство.


Карикатура Виктора Богорада

В январе-феврале этого года в ходе проверки установлено, что индивидуальные предприниматели В. В. Демин, К. Н. Савельев, Ю. М. Салецкий, А. П. Модонов, В. Г. Дикун и их работники не имеют должных знаний и подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, подтверждающихся соответствующими свидетельствами или сертификатами. У владельцев пяти кронштадтских станций технического ремонта автомобилей нет требуемых экологическим законодательством документов на образование и размещение отходов производства, в 2008 году они не перечисляли в бюджет платежи за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки. В суд направлены соответствующие исковые заявления об обязании указанных хозяйствующих субъектов устранить нарушения экологического права.
Как оказалось, несоблюдение природоохранного законодательства - это не все, чем грешны названные предприниматели. Так выяснилось, что Демин незаконно использует земельный участок площадью 312 квадратных метров по адресу: улица Восстания, дом 7/9. Он, а также Савельев, Модонов, Дикун нарушают и трудовое законодательство - не указывают в трудовых договорах всех существенных условий труда, несвоевременно выплачивают зарплаты работникам, избегают аттестации рабочих мест и обучения охране труда.
Также совместно с районным отделом Госпожнадзора прокуратура выявила нарушения противопожарного законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей Демина, Савельева, Салецкого, Дикуна, Барченкова и ООО «Фирма РА». Они не обучались противопожарному минимуму, в помещениях их предприятий нет огнезащитной обработки и противопожарной сигнализации. В отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, им же внесены представления с требованиями устранить нарушения закона.

 

Не повторить трагедию...

В феврале этого года кронштадтская прокуратура совместно с Госпожнадзором, РУВД и администрацией проверила специализированные районные учреждения для сирот, инвалидов, пенсионеров и лиц без определенного места жительства на соблюдение требований по безопасности жизнедеятельности.

Поводом для ревизий стала волна громких пожаров, захлестнувшая общежития и дома престарелых России в 2008-2009 годах.
В ходе проверок установлено, что во многих из кронштадтских спецучреждений нарушены нормы пожарной безопасности. В отношении руководителей начальной школы-детсада № 662, санаторной школы-интерната № 424, детского дома смешанного типа № 35, коррекционной школы № 676, детского санатория «Аврора», «Центра социальной помощи семье и детям», «Комплексного центра социального обслуживания населения», «Кронштадтского дома ночного пребывания» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ. В адрес главы администрации и должностных лиц указанных учреждений внесены представления с требованиями устранить нарушения закона и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности. В суд направлены соответствующие исковые заявления об обязании спецучреждений устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

По материалам,
предоставленным Кронштадтской прокуратурой,
подготовила Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru