Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№14 от 27 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Год молодежи

С «трудными» детьми
у нас работают сообща

На прошлой неделе в Кронштадте состоялись сразу две встречи, посвященные теме «трудных» подростков. 19 марта в «Бастионе» прошел выездной городской семинар ««Работа с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации». А 24 марта представители кронштадтских госучреждений познакомились с «Городским центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт»» и провели круглый стол по проблеме межведомственного взаимодействия субъектов профилактики правонарушений в подростковой среде.


Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних
Марина Андреева и директор Центра «Контакт» Ваган Канаян

Чтобы узнать, какая работа ведется в Кронштадте с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, 19 марта к нам приезжали советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Любовь Титова, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иван Бурлаков, главный специалист отдела социальной защиты семьи и детей Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по труду и социальной защите населения Татьяна Гаркуша и секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С докладами о ведущейся работе выступали заместитель главы администрации района Владимир Скрябин, начальник отделения по делам несовершеннолетних Кронштадтского РУВД Михаил Балашевич, начальник отдела опеки и попечительства Местной администрации Кронштадта Елена Паршина, специалист отдела социальной защиты населения Михаил Гарцев, начальник отдела образования Елена Рыкина, директор «Центра психолого-медико-социального сопровождения» Татьяна Ткачева, директор «Кронштадтского дворца культуры» Елена Никитенкова и заместитель начальника Кронштадтского Морского кадетского корпуса Владислав Петров. После заседания гости посетили Кронштадтское социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних временного проживания, Социальную гостиницу для несовершеннолетних и Кадетский корпус.
По мнению большинства участников семинара, межведомственное взаимодействие по оказанию помощи подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кронштадте хорошо отлажено. И дело не только в том, что географическое положение нашего города этому способствует, и все субъекты, ответственные за благополучие молодежи, расположены близко друг к другу. Совместная работа с детьми всех районных структур и учреждений у нас давно стала традиционной.


Иван Бурлаков из Комитета по вопросам законности и
замглавы администрации Кронштадта Владимир Скрябин

- В школе четверо «трудных» подростков, а их знает весь район. И все над ними трясутся. Безразличных к их проблемам просто не бывает, потому что мы хорошо осознаем свою ответственность, - заключила Елена Евстафьевна Рыкина.
24 марта, при встрече с «Городским центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт»», чье отделение год назад открылось в Кронштадте, слова начальника нашего отдела образования повторились. Ваган Канаян с ними согласился. Директор Центра «Контакт» подчеркнул важность того, чтобы к молодым у государства и общественных организаций было особое внимание. И не только в Год молодежи. Ведь заметно возрастает напряженность в обществе и в семьях, взрослые теряют работу - и все это напрямую сказывается на детях. Чтобы не допустить взлета детской преступности, работать с подростками нужно еще больше, еще упорнее, на всех уровнях.
- Если выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки, - начал Ваган Ахиллесович свое выступление. - В 1995-1998 годах в Петербурге было 36 тысяч беспризорных и безнадзорных подростков и никто, кроме «детской комнаты милиции» и комиссии по делам несовершеннолетних ими не занимался. Тогда в целях профилактики безнадзорности, беспризорности и наркозависимости несовершеннолетних Комитетом по молодежной политике в 1998 году был создан «Городской центр по работе с детьми, подростками и молодежью», переименованный в 2001 году в «ГЦПБНН «Контакт»». Сегодня на его базе функционируют Служба молодежных работников, Служба по работе с неформальными молодежными объединениями, Служба профилактики наркозависимости, Служба социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей, Информационно-аналитическая служба, а также «Социальный патруль». У «Контакта» очень большой опыт. Им он намерен поделиться с Кронштадтом. Его он намерен использовать на нашей территории.

В течение 2008 года через отделение социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей «Контакта» прошли 167 кронштадтских подростков. С ними и их семьями трудились социальные работники, психологи, юристы. Многих удалось вернуть к нормальной жизни, социализировать. Но эта цифра, по убеждению Канаяна, должна быть еще выше. По словам первого заместителя главы администрации Владимира Пантелеймоновича Скрябина, на 1 января 2009 года в Кронштадте зарегистрировано 7092 ребенка в возрасте от 0 до 18 лет. Из них примерно пять тысяч детей - потенциальные объекты работы органов профилактики безнадзорности, преступности и наркозависимости. За прошлый год в комиссии по делам несовершеннолетних района было рассмотрено 300 дел, на учете в «детской комнате милиции» состояли 96 подростков, 44 семьи, в которых растут 65 детей, находились в тяжелой жизненной ситуации. Есть с кем работать.
За круглым столом было принято решение о подписании договора о сотрудничестве с районным отделом образования. Возможно, это улучшит результаты.

Елизавета САДКОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru