Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№15 от 27 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Без работы...

Кризис: в Центре занятости многолюдно

Центр занятости в Кронштадте появился в 1991 году в период шоковой терапии, в результате которой огромное количество людей оказались без работы. Учредитель Центра - Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. И хотя народ сразу окрестил новое учреждение биржей труда - биржей он никогда не был, а создан с целью социальной защиты трудоспособных граждан в тот момент, когда они потеряли работу, и содействия в поисках новой работы. С тех пор прошло 16 лет. Все эти годы в СПбГУ «Центр занятости населения Кронштадтского района Санкт-Петербурга» работает и почти 7 лет возглавляет Сергей Андреевич КРАВЧЕНКО. О том, как изменилась ситуация на рынке труда в нашем городе, директор Центра рассказал корреспонденту газеты «Кронштадтский Вестник».

- Сергей Андреевич, расскажите, как выглядит экономический кризис с точки зрения руководителя Центра занятости?
- В августе 2008 года в Центре занятости были зарегистрированы 170 безработных. Картина изменилась после массового высвобождения рабочих на Морском заводе. К нам пришли около 400 человек. Однако поскольку половина из них были пенсионного возраста, статус безработного получили только порядка двухсот человек. Таким образом, 367 человек - максимальное число безработных в прошлом году. До декабря эта цифра снижалась, в новом году безработица снова начала расти, и за несколько месяцев вновь достигла 367. При этом только в январе трудоустроились 60 человек. Одни находят работу - другие теряют, и каждую неделю статус безработного получают 4-5 человек. Это люди из разных сфер деятельности. Массовых увольнений, как на Морском заводе, не прослеживается, заметно только, что многие из обратившихся работали в Санкт-Петербурге. Работали в Санкт-Петербурге - регистрируются в Центре занятости по месту прописки.
Объемы финансирования по выплате пособий по безработице растут, потому что растет число самих безработных. Идет сокращение средств на содержание самого Центра занятости.
На уровне прошлого года сохраняется также финансирование по социально значимым программам: общественные работы, содействие в трудоустройстве гражданам, испытывающим трудности в поисках работы, временная занятость несовершеннолетних, профессиональная ориентация, переобучение, психологическая поддержка безработных, выплата досрочных пенсий. Продолжаем содействовать самозанятости безработных граждан - оказываем консультационные услуги тем, кто желает открыть собственное дело. Например, направляем на обучение в школе бизнеса.
В сложившейся экономической ситуации люди все более трезво начинают смотреть на жизнь и снижают свои притязания. Заполняются те вакансии, которые раньше считались непрестижными. Например, санитарка, уборщица, младший воспитатель, стрелок ВОХР. Всегда были востребованы водители, особенно категории Д и Е, - в настоящее время вакансии водителя автобуса появляются реже. Имеются вакансии продавцов, менеджеров, бухгалтеров, воспитателей, кладовщиков, инженеров, швей. Однако через неделю эта ситуация может кардинально измениться.
- До нынешнего года увольнение по собственному желанию считалось неуважительной причиной потери работы, и человек, получивший статус безработного, мог в таком случае рассчитывать только на небольшое пособие. А ведь некоторые работодатели иногда просто вынуждают работника уволиться по собственной инициативе?
- Да. Мы часто сталкиваемся с нарушениями трудового законодательства со стороны работодателей. Среди них есть даже такие, кто, принимая на работу, вынуждает заранее написать заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты. Впрок. Чтобы не было проблем, если нечем будет платить или работник не устроит. Максимальное пособие с 1 января 2009 установлено 4900 рублей, которое выплачивается в течение года. Теперь его получают и уволенные с формулировкой «по собственному желанию».
- Что бы Вы посоветовали сегодняшним выпускникам. Куда пойти учиться?
- Я думаю, что надежнее всего получить рабочую профессию. В отношении специалистов с высшим образованием - достаточно сложно. Все ориентированы на экономистов, менеджеров, юристов, которых за последние годы подготовили так много, что им уже некуда идти работать. И они вынуждены устраиваться не по специальности. По моему мнению, если меры по возрождению реального сектора экономики, о котором постоянно говорит наш президент Дмитрий Медведев, будут предприняты, то человек с рабочей специальностью будет востребован всегда.

На приеме у директора районного Центра занятости побывала
Надежда БОГОМОЛОВА. Фото автора

 

219 миллионов рублей в рынок труда

Когда верстался номер появилась информация о том, что на развитие рынка труда Санкт-Петербурга будет направлено 219 млн рублей.
Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга на 2009 год рассмотрена и одобрена во вторник, 24 марта, на заседании городского правительства. Программа предусматривает организацию общественных работ, временное трудоустройство, а также стажировку для 9 тысяч безработных граждан. Профессиональное обучение получат 5,7 тысячи работников, находящихся под угрозой увольнения.
Финансироваться программа будет как из городского, так и из федерального бюджетов. Пять процентов средств (11 млн рублей) выделит городская казна, субсидии федерального бюджета составят 208 млн 242,8 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма средств составит 219, 242 млн рублей.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru