Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№17 от 10 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Детские травмы

«Ехал с горы, потом ничего не помню»

Вряд ли кому из родителей удавалось вырастить ребенка без шишек, синяков и царапин. Но есть такие шишки, царапины и более серьезные травмы, которых могло бы и не быть, если бы взрослые относились внимательнее к собственным детям. О случаях детских травм, связанных с недосмотром взрослых, корреспонденту «Кронштадтского Вестника» рассказали медики кронштадтской «Скорой помощи».

По словам врачей и фельдшеров кронштадтской «скорой», самые тяжелые травмы - это отравления и ожоги. Причем именно они всегда происходят из-за беспечности взрослых. Вот всего лишь несколько случаев, произошедших в нашем городе всего за несколько месяцев.
Бабушка сняла с плиты чайник, принесла кипяток в комнату и поставила на спинку дивана. А на диване прыгала ее четырехлетняя внучка - девочка обварила ноги и руки, «скорая» доставила ее в ожоговый центр Санкт-Петербурга.
Младший воспитатель детского сада столкнулась с бегущим ребенком, когда несла в группу горячую кашу. От неожиданности она уронила кастрюлю - девочка получила ожоги, и женщине пришлось уволиться.
Двухлетняя девочка пришла с мамой на работу и, пока та занималась производственными делами, нашла в шкафу розовые шарики крысиного яда и попробовала их.
Трехлетний малыш выпил уксусную эссенцию, которая стояла на кухонном столе, потому что дома готовили торт.
Четырехлетний ребенок вел себя необычно, был вял и сонлив - родители вызвали «скорую». Мальчик оказался в алкогольном опьянении.
Девочка выпила сильнодействующие лекарства, которыми лечат кардиологические заболевания, когда пришла в гости к бабушке и дедушке.
Двухлетний ребенок нашел и съел препараты, содержащие железо. Особенно опасный случай. После промывания желудка и применения сорбентов все равно, скорее всего, необходима госпитализация, потому что негативное воздействие металлов может внезапно проявиться через неделю.
В старом кронштадтском доме купали младенца, и вдруг ни с того, ни с сего ребенок заплакал. Родители не заметили, как малыш нечаянно приложил руку к трубе горячего водоснабжения. Эта труба оказалась настолько горячей, что младенец получил ожог кисти высокой степени.
«К грудным младенцам ездим чуть ли не каждый день», - признаются на «скорой». Малыши падают с пеленальных столиков, кроваток, диванов, колясок, стульчиков для кормления. Напуганные родители вызывают «скорую», но, получив в общем-то психологическую помощь, чаще всего отказываются от госпитализации.
Когда дети подрастают, падения происходят с большей высоты, и травмы получаются более серьезные. За минувший год падали с деревьев, с велосипедов, с лошади, врезались на скейтах в машины. Нынешней зимой мальчик съехал с крутого склона оврага и ударился об дерево. «Скорую» вызвали друзья. Медики на щите подняли ребенка из оврага и отвезли в Санкт-Петербург. В машине он рассказывал: «Ехал с горы, потом ничего не помню. Открываю глаза - передо мною небо».
Травмы дети получают и во время игр с другими детьми. Причем старшие дети иногда получают серьезные травмы из-за младших по возрасту детей. Брат с сестрой кувыркались на диване в то время, когда родители находились на кухне. В результате мальчик получил травму - перелом ключицы.

Комментирует главный врач городской больницы № 36 Анатолий Фёдорович ВАСИЛЬЕВ:

В Кронштадте нет травмпункта, в городской больнице № 36 работает один врач-травматолог. Однако город растет, и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга уже дал задание администрации Кронштадта рассмотреть возможность того, чтобы травматологическая помощь оказывалась населению более широко.
В настоящее время взрослым и детям медицинская помощь при травмах оказывается хирургами в часы приема в поликлинике № 74, детям - в детском поликлиническом отделении № 55. Вечером, а также в праздники и выходные - в больнице № 36. В случае легкой травмы, больному оказывают помощь и отпускают домой. С более тяжелой травмой оставляют в больнице. Если же требуется специализированная помощь, отправляют в стационары Санкт-Петербурга. Детского травматологического отделения в больнице нет, и юридически медицинская помощь детям оказываться не должна, но первичный осмотр и рентген проводится. Ребенку, например, при подозрении на перелом делают обезболивание, иммобилизацию и на машине «Скорой помощи» отправляют в специализированные лечебные учреждения большого города. Врачи «скорой» могут, оказав первую помощь, сразу же отвезти пострадавшего ребенка в Санкт-Петербург.

Во дворе, играя в хоккей, четырехлетний мальчик ударил клюшкой по голове девятилетнего мальчика. Ребенок потер ушиб и пошел домой. Дома поужинал, посмотрел мультфильм и лег спать. Наутро начались судороги - «скорая» отвезла ребенка в Институт нейрохирургии имени профессора А. Л. Поленова.
Бывает, взрослые сами нечаянно травмируют своих детей: одни - в порыве гнева, другие - в игре. Самая распространенная травма - подвывих головки лучевой кости. Происходит, если ребенок не хочет идти в нужном направлении, а взрослые тянут или дергают его за руку. То же может случиться, если, играя, крутить малыша за руки. Подобные травмы происходят довольно-таки часто: 2-3 раза в месяц.
Родители вызвали «скорую» ребенку детсадовского возраста и сказали, что ребенок ударился. В больнице выявили синдром жестокого обращения с ребенком - это означает, что побои ему нанесли дома собственные родители. С каждым ребенком, получившим травму (дома, в детском саду, в школе или на улице), в стационаре, где он проходит лечение, работают психологи, которые, выявив синдром жестокого обращения, сообщают в социальные службы и органы опеки по месту жительства маленького пациента.
Кто не сталкивался с ситуацией, когда ребенок упал и рассек губу или бровь? Рана заживет быстрее, если наложить небольшой шов, однако медицинские услуги дети могут получить только в Санкт-Петербурге, юридически ни один врач Кронштадта делать операции такого рода не имеет права. Особенно неприятны подобные детские травмы поздним вечером. Кронштадтская «скорая» отвозит пострадавшего в круглосуточную специализированную травматологическую службу Педиатрической академии Санкт-Петербурга. Если травма серьезная, то ребенка госпитализируют, а если травма небольшая, то после получения помощи можно возвращаться домой. А «скорая» уже давно уехала. Почему? В травмпункте редко обходится без очереди. А бригада «скорой» обязана вернуться в Кронштадт, чтобы незамедлительно оказывать помощь другим больным.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru