Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№17 от 10 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтцы

Юбилей королевы кроссворда

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что в Кронштадте самым неприметным образом живут совершенно удивительные люди. Встреча с ними - всегда открытие. Ведь нет ничего интереснее и богаче человеческой души. Души щедрой, светлой и доброй. 11 апреля исполняется 70 лет Людмиле Трофимовне Лопатиной – человеку, для которого пенсия стала не завершением творческой активности, а отправной точкой, началом большой, напряженной общественной жизни.


Интеркубок за победу команды Санкт-Петербурга
в первых международных соревнованиях по кроссворду

Людмила Трофимовна - коренная ленинградка, в два года маленькой девочкой встретившая блокаду, и пережившая ее в своем городе. Война не пощадила ее сестер, но отступила от нее, сохранив ее для будущих учеников. Людмила Тимофеевна уже тогда, после победы, решила для себя, что будет учителем по примеру своей тети, о которой она сама рассказывает: «Моя тетя очень трепетно и ответственно относилась к своей профессии учителя. Хотя была она невысокого роста и говорила очень тихо, все ее слушали! После войны было очень много переростков, как мне тогда казалось, больших дядей, но все они внимательно слушали тетю, глядя сверху вниз».
Потом была учеба и работа в специальной спортивной школе по плаванию. Дальше переезд вместе с мужем в Кронштадт и опять школа, работа учителем начальных классов. «Счастье, что мне всегда попадались очень хорошие ученики, – говорит Людмила Трофимовна - знаете, у меня даже двоечники талантливые были. Если ему не давалась математика, то он хорошо рисовал, если не давался русский язык, то он танцевал или пел, играл в шахматы, в шашки, лепил что-нибудь. А какие родители были! С учениками до сих пор дружим. Я начала работать в 427 школе, потом ушла в декрет, после перешла в 423 школу, а на пенсию уже ушла из 425. В начальной школе самое важное научить детей учиться, а это очень сложно. Зато ярко видишь результаты своего труда. Ведь приходят дети, которые ни читать, ни писать не умеют, а когда уходят, они уже открытки подписывают и в любви в записочках друг другу объясняются. Говорят, что дети неблагодарные. Не знаю, мне такие не попадались. До сих пор бывшие ученики из Ленинграда приезжают, а наши мальчишки из армии пишут. В армию тоже я их провожала и на свадьбах у них частый гость. Я вообще везучий человек, по жизни. Наверное, я должна быть благодарна жизни за то, что мне очень многим людям есть, за что сказать спасибо».


1964 год

Потом пришла пенсия, на которой Людмила Трофимовна взялась помогать своему мужу – Николаю Диодоровичу, который после окончания военной службы увлекся кроссвордами. Вместе с мужем они в Кронштадте провели первые в России соревнования кроссвордистов, потом организовали клуб «Крестословица», сначала у нас в городе, затем в Санкт-Петербурге.
Как-то в 2003 году Людмила Трофимовна встретила одну пожилую учительницу, которая посетовала, что ей исполнилось 80 лет, около 50 лет она проработала в школе, но никто ее не пришел поздравить. Пришлось Людмиле Трофимовне идти к начальнику районного отдела образования Нине Викторовне Кудриной с жалобой, а та сразу и предложила самой взять на себя организацию учителей - ветеранов. Отказываться было неудобно, поэтому и пришлось Людмиле Трофимовне вместе с Валентиной Васильевной Гордеевой и Альбиной Михайловной Шуенковой организовать Совет ветеранов учителей.
Среди учителей - пенсионеров очень много одиноких людей. Когда наступает период «второй молодости», многим становится чрезвычайно тяжело.

Трудно выйти из дома, трудно и накладно съездить в Санкт-Петербург, поэтому большинство сидит по домам. Когда долго один сидишь дома, начинают приходить нехорошие мысли, человек впадает в депрессию. Поэтому раз в месяц учителя обязательно собираются. Есть повод надеть новое платьице, туфельки, подкрасить губки. В организации вечеров деятельно помогает отдел образования, ДДЮТ, иногда выступают артисты. Да и сами учителя с удовольствием поют, танцуют, читают стихи. Появляется повод обменяться телефонами, чтобы перезвонить друг другу. Иногда собираются, чтобы обменяться вышивкой, показать свои рисунки или другие изделия. Это тоже хороший стимул чем-то заниматься дома.
Чем Людмила Трофимовна особенно гордится, так это организацией автобусных поездок в музеи Санкт-Петербурга. Мало кто знает, сколько стоит сил, договориться о бесплатном автобусе и бесплатной экскурсии. Не у каждого это выходит, но у Людмилы Трофимовны это получается, такой она человек, что никто не может ей отказать. Для учителей-пенсионеров такие поездки особая радость: «Не пройдут бесследно наши встречи с прекрасным. Они озаряют нас открытиями красоты, возвышают наши мечты и укрепляют дружбу». Наверное, лучше и не скажешь. Дарить людям радость – это еще большая радость. Ей Людмила Трофимовна особенно богата, поэтому и тянутся к ней люди, и не умолкает в квартире телефон.

Александр ШЕИН

 

 

Из писем в редакцию

Она - душа любого дела

Сегодня юбилей у замечательной женщины - Людмилы Трофимовны Лопатиной. Я не смогу рассказать о всех сторонах её многогранной деятельности, скажу лишь о тех впечатлениях, которые остались от редких, но незабываемых встреч с этим удивительно ярким человеком.
Мне повезло - получила приглашение на Чемпионат России по кроссворду. Впервые в жизни приехала в Санкт-Петербург. Брожу у входа в Адмиралтейство в ожидании очного тура, волнуюсь, как новичок, боюсь «опозориться»,а заодно «опозорить» весь Краснодар. Наконец заходим в здание - нас встречает милая женщина, лучистая, доброжелательная, помогает сориентироваться, с ней очень легко. Она мгновенно разрушает все мифы о холодности и замкнутости питерцев, которых я успела наслушаться от «знающих» людей. Уже не так страшно, уже не чувствую себя одинокой... Позже узнаю, что «добрая фея» - Людмила Трофимовна Лопатина, супруга и незаменимая помощница кроссвордного мэтра, организатора замечательных кроссвордных чемпионатов Н. Д. Лопатина.
Особенно запомнился её тёплый прием на Чемпионате России в родном городе Лопатиных - Кронштадте. Заснеженный, открытый всем ветрам Кронштадт показался мне самым уютным местом на земле, наверное, потому, что рядом была Людмила Трофимовна - живая, улыбающаяся, всех готовая поддержать, что-то подсказать. Одним своим присутствием она создавала атмосферу добра и теплоты. Она не просто помогала Николаю Диодоровичу - она жила его делом. Может быть, кто-то уподобит её чеховской «душечке»? Нет, ни в коем случае, она не «душечка» - она Душа любого дела, которым занимается, она Душа и Свет своей замечательной семьи. Светите ещё долгие годы всем нам, дорогая Людмила Трофимовна!

Н. М. Черных (Краснодар)

 

От кроссвордистов Санкт-Петербурга

Мы во многом обязаны своими достижениями на кроссвордном поприще единственной и неповоторимой Первой леди государства Кроссвордландия - Людмиле Трофимовне Лопатиной.
От всего сердца, от всех кроссвордных клеток нашей души, мы поздравляем Людмилу Трофимовну с Юбилеем!
Искренне желаем, чтобы и впредь её жизнь и по горизонтали, и по вертикали была насыщенной и яркой!
Мы Вас любим и ценим, Ваши верноподданные кроссвордгарды всех рангов и званий, которых просто не было бы без Вас.

Т. Рудновская, Т. Тедеева, В. Исаев, Г. Катыхин,
А. Бочаров, К. Шашков, Г. Каллер, И. Арканов

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru