Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№21 от 24 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Цифры и факты

Вячеслав БОГОМОЛОВ:

«Кризис Кронштадту не помеха!»

Замглавы администрации Кронштадта рассказал «КВ» о том, как сказался кризис на бюджетном финансировании нашего района.

- Несмотря на сложную экономическую ситуацию, социальные приоритеты в Кронштадте в 2009 году сохранены, - заявляет Вячеслав Юрьевич. - Работники бюджетных сфер получают зарплаты в полном объеме. Все полагающиеся компенсации и выплаты для льготных категорий граждан производятся. А что касается адресных программ капитальных вложений и ремонта, то здесь есть небольшие сокращения, но мы стараемся. Например, мы отказались от продолжения ремонта здания администрации со стороны улицы Карла Маркса и перенаправили заложенные в него бюджетные средства на ремонт образовательных учреждений.

Проблема с детсадами решается. Вопреки кризису

По словам второго замглавы администрации, первостепенная задача на этот год, которую перед собой поставило руководство города, - это решение проблемы по устройству детей в дошкольные учреждения. Поэтому основное финансирование направлено на ремонты и оборудование детсадов. Так, детсад № 1 к сентябрю будет окончательно приведен в порядок. Сейчас для него закуплено оборудование, мебель и инвентарь на 18 миллионов рублей. В июне из типового здания детского сада на Станюковича, 10, будет выведен 35-й детский дом. Там начнутся ремонтные работы, чтобы в новом учебном году для жителей 19-го квартала начал действовать новый детсад на 220 мест. Кроме того, за лето планируется отремонтировать детсад № 4. Правда, благоустройством прилегающих территорий двух последних ДОУ администрация займется в следующем году. На очереди - ремонт детсадов № 6 и №8.
А ещё в этом году закроется на капремонт 423-я школа. За год её рассчитываем привести в надлежащий вид. Сразу после неё планируется ремонт школы № 422. Кроме того, в 2009-м году после реконструкции откроется профессиональное училище № 48 на улице Фейгина. В его здании сейчас начинаются отделочные работы, параллельно закупается оборудование. А финансирование летней оздоровительной кампании не сокращено, а наоборот, увеличено. Администрация нашла дополнительные возможности, чтобы в детские лагеря попали еще больше ребят.

Медицину и «социалку» не тронут

Кризис обошёл стороной финансирование социальной сферы и здравоохранения Кронштадта. Как обещает Вячеслав Богомолов, летом откроется полноценный Центр социальной помощи семьям и детям на Аммермана, 13. Там будет работать социальная столовая, в которой смогут обедать не только льготные категории граждан, но и все желающие. «Комбинат социального питания» обещает довольно низкие социальные цены, в этом же здании откроется новый хоспис.
Что касается медицины, то в мае открывается офис врачей общей практики в 19-м квартале, начнет работать томограф в горбольнице № 36 (чиновник подчеркнул, что «это удовольствие вместе со строительно-монтажными работами обошлось городу в 36 миллионов рублей»), появится новый рентгеновский комплекс в противотуберкулезном отделении и, наконец-то, встретит первых рожениц оборудованный по последнему слову техники роддом. К концу года администрация планирует установить рентгеновский аппарат в 19-м квартале и запустить современный офтальмологический кабинет в городской поликлинике. Также выделено 14 миллионов рублей на капремонт здания на Восстания, в котором располагаются «Скорая помощь» и женская консультация.

На что еще пойдут бюджетные деньги?

- Те программы, которые мы разрабатывали на 2008-2011 годы в области образования, медицины и соцзащиты, мы не сворачиваем, - заверяет Вячеслав Юрьевич. - Все финансируется в полном объеме. Кстати, это касается и отраслей культуры, спорта и молодежной политики. В этом году закончится реконструкция здания детской музыкальной школы и откроется ее филиал в 19-м квартале. Плюс для жителей этого микрорайона откроется «Библиотека семейного чтения» и клуб «Ветераны 19-го квартала». Ремонт художественной школы также должен быть завершен в 2009 году.
До конца года подростково-молодежный клуб «Ровесник» переедет в новое отремонтированное помещение на площади Революции. В 19-м квартале появится клуб настольного тенниса, заниматься в котором смогут кронштадтцы всех возрастов. На городском стадионе, реконструкция которого протекает не первый год, помимо всего прочего будет отремонтирована площадка для игры в городки. Ее откроют ко Дню физкультурника.

«Выживая, развиваться и создавать фундамент для будущего»

Эти слова Богомолова стали квинтэссенцией нашего интервью.
- У нас нет упадочнического настроения, - говорит замглавы администрации. - Даже в таких условиях, подразумевающих минимальные маневры в деньгах, мы продолжаем проектные работы для того, чтобы в будущем развивать социальную сферу в районе. Уже достаточно средств потрачено на проектную документацию реконструкции горбольницы, инфекционного отделения, тубдиспансера, открытия офиса врачей семейной практики на проспекте Ленина, ремонта тира в 424-й школе, где будет филиал клуба «Русич»… Мы думаем о будущем. Рано или поздно деньги появятся, и мы сможем немедленно приступить к улучшению условий жизни в Кронштадте.

А чего все-таки коснулся кризис?

На этот вопрос Вячеслав Юрьевич ответил так:
- Сократились расходы на администрацию, приостановлено финансирование реконструкции пожарного депо (его возобновят в конце 2009 года), заморожены работы по капремонту Дворца культуры (это связано скорее с недоработками в проектной документации, нежели с отсутствием средств), сокращено финансирование работ по благоустройству города (но это не касается замены теплотрасс, прокладки дюкера газопровода от Бронки до Кронштадта, строительства третьей нитки водовода, сооружения подстанции в 19-м квартале), снижены темпы ремонта жилого фонда. Расходы бюджетных учреждений также были уменьшены, но это коснулось только той части затрат, которая прямо не отражается на их жизнеспособности. То есть без еще одного телевизора или навороченного компьютера бюджетные организации смогут работать.
- Вячеслав Юрьевич, как администрация помогает кронштадтцам, потерявшим работу из-за кризиса?
- Мы следим за ситуацией на рынке труда. Пытаемся помочь тому же самому заводу «Эверест» получить кредиты для сохранения рабочих мест и развития производства, приобрести в Белоруссии сырье для колбасных изделий. Что касается логистических терминалов «Моби Дик» и «Адмирал», то мы им помогаем с транспортировкой грузов. Продолжается работа по Морзаводу.
Информацию обо всех вакансиях в бюджетной сфере мы передаем Центру занятости. Сейчас наша головная боль - это студенты-выпускники. Мы думаем о том, как помочь им найти работу с помощью федеральной программы. А ещё мы стараемся ко всем госзаказам привлекать наши и петербургские предприятия, и в первую очередь - малый бизнес.
- Жилищная политика не пострадала?
- Насколько мне известно, сейчас решается вопрос о снижении кредитных ставок по Программе расселения коммунальных квартир. К концу года 172 квартиры в 19-м квартале отойдут очередникам. Но это уже отдельный серьезный разговор.

Беседовала Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru