Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№21 от 24 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

На заседании коллегии

Безопасность и тепло

Коллегия администрации на своем заседании 9 апреля рассматривала два вопроса, и отдать приоритет какому-нибудь из них невозможно: оба в высшей степени актуальны.


Общежитие Морского завода на улице Восстания

Первым вопросом обсуждалась общественная безопасность: «Об обеспечении общественного порядка в Кронштадтском районе в 2008 году и задачах на 2009 год и о ходе выполнения Закона Санкт-Петербурга от 04.06.2007 № 230-42 «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге». В докладе заместителя начальника РУВД, начальника милиции общественной безопасности Александра Кузьмина приведена статистика: всего в 2008 году зарегистрировано 1023 преступных деяния, на 63 меньше, чем в 2007-м, из них тяжких - 236 (+2). Убийств совершено 4 (-2), разбоев - 21 (-10), грабежей - 95 (-3), хулиганств - 13 (-18), нанесено 10 тяжких телесных повреждений (-3), существенно выросло количество краж - 456 (+75). Раскрыто 458 преступлений (+26), не раскрыто - 529 (-148). Процент раскрываемости составил 46,3 (+7,4%), в Петербурге среднегородской - 43,9%. До превращения в земной эдем Кронштадту еще далеко, но ситуация более или менее стабильна. Эта стабильность обеспечивается, в том числе, и некоторыми нововведениями в работе УВД: терри тория разделена на административные участки, автопатрулям и патрульно-постовым нарядам ставятся конкретные суточные задачи на основе типовых форм, значительно увеличены силы в 19-м квартале, самом криминогенном микрорайоне Кронштадта, активно привлекаются к охране правопорядка члены молодежного отряда ДНД «Кронштадтская» и сотрудники частных охранных предприятий, которые по договорам несут ответственность за территорию, прилегающую к охраняемым объектам. К совместному патрулированию привлекается значительное количество военнослужащих. Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков из сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности созданы две специализированные оперативно-поисковые группы - наркотики остаются самой тяжелой, пожалуй, кронштадтской проблемой в сфере охраны правопорядка. В УВД действует телефон доверия: 311-22-11, в ближайшее время появятся 10 «тревожных кнопок» - станционарных уличных устройств для оперативной связи с дежурной частью.
Целенаправленно проводимая работа, в том числе оперативная, по предупреждению терроризма, политического и религиозного экстремизма, позволила, по мнению руководства УВД, не допустить подобных преступных проявлений. Никто, впрочем, и не пытался совершать в Кронштадте террористические акты или проявлять экстремизм.
Общий рост количества транспортных средств - на 31 декабря 2008 года зарегистрировано 13473 (+4488) предопределил и рост количества дорожно-транспортных происшествий (+101), и зарегистрированных нарушений Правил дорожного движения (+1451). Культура поведения на дороге, увы, оставляет желать лучшего.

Готовь сани летом

Эта «крылатая» фраза могла бы стать девизом процесса подготовки к очередному отопительному сезону. Впрочем, подготовка началась не летом, а, в соответствии с утвержденными правительством Санкт-Петербурга правилами, еще 1 апреля.
Чтобы «вписаться» в зиму и пережить ее без тепловых катоклизмов районного масштаба, до 30 апреля «Жилкомсервис» и ГУ «Жилищное агентство Кронштадтского района» должны закончить весенний осмотр зданий и внутридомового инженерного оборудования. Тем же занято руководство подведомственных администрации учреждений и организаций. По результатам этой инвентаризации будут уточнены объемы необходимых работ - в пределах бюджетных ассигнований формируется районный план.
Масштабная работа по замене магистральных тепловых сетей, завершающаяся в этом году, заметно снизила риски аварийных отключений тепла, но еще предстоят работы по замене внутриквартальных сетей, и эту задачу быстро не решить. Но опыт предшествующих отопительных сезонов показывает, что, увы, неизбежные пока аварии устраняются оперативно, в нормативные сроки.
Проблемы с отоплением есть, но они решаемы. Муниципальное жилье, районные учреждения и организации и даже здания 1999 ОМИС, безусловно, будут подготовлены к зиме надлежащим образом. Под вопросом остается будущность зданий Морского завода. По словам главного инженера ФГУП «КМЗ» Василия Кускова, проблемой занимаются непосредственно в администрации Президента страны - ни больше, ни меньше. Это дает надежду на погашение долгов завода перед энергоснабжающими организациями, в резерве остается вариант отопления «с колес», то есть оперативно подвозимым топливом. Северо-Западный заочный университет и 170 ОКТБ «на всякий случай» прорабатывают возможности подключения к системе центрального отопления ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и заключают прямые договора с энергоснабжающими организациями.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru