Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№22 от 1 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Главное событие недели

Кронштадт - город воинской славы!

В понедельник, 27 апреля, ближе к вечеру, в редакцию позвонил заместитель председателя Муниципального совета Владимир Михайлович Никитин и радостно сообщил:
- Президент подписал Указ! Смотрите программу «Время»!
Объяснять, какой именно Указ, не понадобилось - все мы ждали этого замечательного события - присвоения Кронштадту заслуженного звания - «Город воинской славы». Ждали именно к празднику - ко Дню Великой Победы. И все-таки, несмотря на все ожидания, радость была неожиданной и бесконечно волнующей. Как идет нашему гордому Кронштадту это гордое звание - «Город воинской славы»!
И сразу же, наряду с радостью, горькая мысль: как жаль, что не дожила до этой радостной вести Лидия Ивановна Токарева - краевед, экскурсовод, преподаватель краеведения, знаток истории Кронштадта и наш многолетний внештатный корреспондент, автор многочисленных публикаций в «КВ» - об истории родного города, о его улицах, парках, скверах и площадях, о войне и блокаде, о Великой Победе, о послевоенном времени, о нашей газете... Как бы радовалась она этому событию! Она, горячий патриот родного города, не устававшая печалиться о том, что так и не был оценен по заслугам подвиг Кронштадта в его бессменном служении Отечеству. Лидия Ивановна позвонила нам в мае 2006-го:
- Вот прочитала в «Часе пик» о новом звании - «Город воинской славы». Хочу написать статью. Можно?
- Конечно! Лидия Ивановна, и Вы еще спрашиваете?
И уже на следующее утро она была в редакции с рукописным текстом. Сегодня мы публикуем этот материал в том же виде, каким он вышел 19 мая 2006 года в «КВ» №19, и хотя время внесло некоторые коррективы, - без сокращений и исправлений, под теми же рубрикой и заголовком, которые дал ему автор: «Исторический шанс», «Кронштадт достоин воинской славы». Публикуем в память о человеке, который стоял у истоков нашей сегодняшней радости.


«Мы гордимся тобою, Кронштадт!».
Якорная площадь. 29 апреля 2009 года. На митинге, посвященно
присвоению Кронштадту звания «Город воинской славы»

Звание высокое, гордое, заслуженное

Эстафету борьбы за присвоение Кронштадту звания «Город воинской славы» из рук Лидии Ивановны Токаревой подхватил бывший председатель исполкома райсовета, а ныне заместитель председател я Муниципального совета Владимир Михайлович Никитин.


Ветераны Города воинской славы...

Он, прочитав 19 мая 2006 года в «Кронштадтском вестнике» статью Лидии Токаревой «Кронштадт достоин воинской славы», откликнулся на нее, по его словам, всем сердцем. Затем состоялся большой и обстоятельный разговор с Лидией Ивановной, после чего Никитин взялся за начатое ею дело. Горячо и страстно. Зимой 2007 года он начинает скрупулезный сбор документов: грамоты воинских частей, предприятий, указов о награждении орденами Морского завода, Арсенала, дивизиона тральщиков, 25-й бригады подводных лодок, 35-го отдельного артиллерийского дивизиона, сведений о кронштадтских Героях Советского Союза... Архивы, архивы, архивы...
Помогали кронштадтские историки и краеведы: В. М. Пирогов, В. Ф. Ключников, А. И. Еськов. Помогали кронштадтские ветераны и их руководитель М. В. Коновалов...
Семнадцатого июля 2008 года полный пакет документов был направлен по двум адресам: в Законодательное собрание и губернатору Санкт-Петербурга.
В Федеральном агентстве геодезии и картографии был получен положительный ответ на запрос о статусе Кронштадта: есть такой город! Не крепость, не район Санкт-Петербурга! И 28 мая 2008 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло решение об обращении к Президенту Российской Федерации. Здесь необходимо сказать слова благодарности и нашей землячке депутату Законодательного собрания Елене Бабич, которая также всем сердцем восприняла общее дело.
Однако Юридическое управление Администрации Санкт-Петербурга возражало: нет такого города. И только обращение к Валентине Ивановне Матвиенко поставило точку в этом кропотливом деле. В итоге 29 сентября 2008 года обращение в адрес Президента России за подписями руководителей Законодательного собрания и Правительства Петербурга было направлено в Москву.

И вот результат. Кронштадт празднует победу! Указом Президента России Дмитрия Медведева от 27 апреля 2009 года нашему городу присвоено почетное звание «Город воинской славы» - за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества.
На заседании городского Правительства 28 апреля губернатор Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко сказала: «Я сердечно поздравляю жителей Кронштадта с таким высоким званием... Кронштадтцы проявили стойкость и массовый героизм, защищая Ленинград...».
В соответствии с законом, будет устанавлена стела с изображением герба Кронштадта и текстом указа Президента о присвоении звания. А 23 февраля, 9 мая и в День города - праздничный салют.
Ранее это почетное звание было присвоено 16 городам. Это - Туапсе, Ростов-на-Дону, Полярный, Луга, Воронеж, Елец, Ельня, Ржев, Малгобек, Владикавказ, Орёл, Курск, Белгород, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров. А вместе с Кронштадтом 27 апреля прославились еще и Вязьма и Наро-Фоминск.
Когда верстался номер, позвонил наш внештатный корреспондент Александр Иванович Еськов: оказывается, в марте 2005 года, когда закон о «Городе воинской славы» еще только обсуждался, три общественные организации - «Совет ветеранов, Фонд «300 лет Кронштадту - возрождение святынь» и Морское собрание - направили Президенту России письмо о Кронштадте. Ответа, правда, не получили, но, тем не менее, этот факт говорит о том, сколь долгожданным в Кронштадте было присвоению этого почетного звания.

Анна МАКАРОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru