Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№22 от 1 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Исторический шанс

Кронштадт достоин воинской славы

Первого мая 1945 года, в преддверии Победы над фашистской Германией, Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин подписал приказ о введении почетных званий «Город-герой» и «Крепость-герой». Первыми почетного звания были удостоены Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Положение о звании «Города-героя» утверждено было только двадцать лет спустя, 8 мая 1965 года, когда впервые отметили юбилей великой нашей Победы как всенародный праздник. И у нас, в Кронштадте, было великое торжество по этому поводу, с открытием памятника подводникам Краснознаменного Балтийского флота, с возложением цветов на братские могилы защитников Кронштадта.

Согласно «Положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР» (1979 год), городу-герою вручался орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. Кроме этого, в городе-герое должен был устанавливаться обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая звезда» и с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР. Кроме Ленинграда, Сталинграда, Севастополя и Одессы, почетного звания «Город-герой» были удостоены Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула. А также Брестская крепость-герой.
Но что же наш Кронштадт? Кронштадтская крепость? Как можно было забыть о грозном, неприступном, героическом Кронштадте, о его самоотверженных защитниках?
Причин этому много. Самая главная - засекреченность Кронштадта, в силу которой писать о нем в годы Великой Отечественной войны категорически запрещалось. А потом, со временем, многое забылось. И не смогли тогдашние начальники, ни штатские, ни военные, дельную справку составить к определенному сроку. А когда справка с помощью активистов Кронштадтского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры была все-таки составлена, оказалось, что уже поздно: мы, как район Ленинграда, стали частью города-героя Ленинграда.
Впоследствии общественность Кронштадта, в лице его ветеранов, пыталась что-то изменить, но ответом было только одно: «На вас распространяется статус города-героя Ленинграда, так как Кронштадт является одним из его районов». Тем более, что ныне это почетное звание в перечне наград отсутствует...».
И вздыхали ветераны, склоняли свои головы перед силой официального документа, но согласиться никак не могли!
И вдруг новость. В газете «Час пик» недавно читаю:
«Воинская слава придет в города.
Новое почетное звание - «Город воинской славы» - появилось в России ко Дню Победы. Соответствующий закон был принят в канун праздников Советом Федерации и подписан Президентом. Такое звание может присуждаться городам, у которых в ходе ожесточенных сражений российские солдаты проявляли мужество и «массовый героизм».
Как отметил глава Совета Федерации, лидер Российской Партии Жизни Сергей Миронов, Город воинской славы и Город-герой - не одно и то же. Звание городов-героев после распада СССР больше не присваивается, и многие города, которые в свое время обоснованно претендовали на него, но не успели получить, сейчас сделать этого не могут. Кроме того, понятие «Город воинской славы» шире «Города-героя» и относится не только к периоду Великой Отечественной войны. «Этот закон будет стимулировать органы местного самоуправления, позволит финансировать и поддерживать поисковые работы, которые бы доказывали историческую значимость своего города», - подчеркнул Миронов».
Закон был принят в связи с шестьдесят первой годовщиной Великой нашей Победы. И уже подписан Президентом Российской Федерации.
Почетное звание «Город Воинской славы» и «Город-герой» - несколько отличаются друг от друга. Первое включает в себя не только подвиг во время Великой Отечественной войны, но и заслуги в деле увековечения героического прошлого своего города, пропаганду его истории и пробуждения патриотического чувства, чувства уважения и преклонения перед теми, кто был до нас и оставил нам благородный пример для подражания и укрепления духа.
К этому хочется добавить, что хорошо бы для пробуждения патриотического чувства нашлись бы еще и средства, и возможности для издания популярной краеведческой литературы хорошего качества, так как всевозможные поделки макулатурного типа, выпускаемые отдельными, малоподготовленными для этой цели «бизнесменами» и «бизнесвуменами», терпеть больше невозможно. А нужда в хороших книгах и изопродукции, посвященных нашему городу, крайне велика. Множество туристов посещают наш город и напрасно ищут «хоть что-нибудь...». И школьникам нашим нужна хорошая краеведческая литература. Книги о родном Кронштадте, о его лучших гражданах будут истинными друзьями и наставниками подростков.
Пришло время воздать славе Кронштадта по достоинству. Триста лет боевой жизни нашего города, триста лет безупречной службы на северо-западных морских рубежах России, триста лет борьбы с безжалостной стихией и с агрессией всевозможных мастей. Триста лет мужества, стойкости, боевого мастерства. Триста лет терпения, титанического труда и безграничной самоотверженности. Нет на свете другого такого города! Нет и не может быть!
Судя по всему, будут, наверное, разработаны документы, определяющие каким способом отметить город, удостоенный почетного звания «Город воинской славы». И хочется порадоваться, что на этом знаке не будет изображения В. И. Ленина, человека, для которого Кронштадт сделал так много, поверив его декларациям, и который на примере Кронштадта показал себя хитрым, жестоким и беспринципным политиком. Нам таких не надо!
У нас есть Родина. Мы защищали ее, как могли. И пусть на этом знаке, в честь присвоения Кронштадту почетного звания «Город воинской славы» будет начертано: «От России»! А то, что Кронштадту будет присвоено это звание, нет ни у кого никаких сомнений. Главное, все сделать вовремя и как надо. Ветераны, молодые граждане и все, кто знает, что такое Кронштадт и любит его, должны взяться за дело и довести его до конца. До полного и победного!

Лидия ТОКАРЕВА
(«Кронштадтский вестник» №19 от 19 мая 2006 года)

 

Когда верстался номер, позвонила наш внештатный корреспондент и верный друг «КВ» Мария Гансовна АМИНОВА:
- Поздравляю! Наконец-то это свершилось! Какая радость для всех, кто любит Кронштадт! Особенно - для ветеранов, для жителей блокадного Ленинграда, для всех, кто пережил военное лихолетье...
У меня родились стихи - два четверостишия. Опубликуете?
- Конечно!
В этот же день, 29 апреля, вечером, Мария Гансовна Аминова уже читала эти стихи на митинге, посвященном долгожданному и радостному событию - присвоению Кронштадту звания «Город воинской славы».

В сиянии славы

Город воинской славы
Легендарный Кронштадт!
Петербург величавый -
твой родной старший брат.

В новом звании гордо
С братом рядом иди:
Ты сияешь, как орден,
У него на груди!

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru