Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№22 от 1 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

30 апреля - День пожарной охраны

Праздник «Укрощения огня»

В ветреный и солнечный день на Якорной площади накануне Дня пожарной охраны все, кто считает этот день своим профессиональным праздником, принимали поздравления. Вдоль пожарной техники выстроились виновники торжества: работники 47-й пожарно-спасательной части и сотрудники 46-й пожарной части ФПС России по Санкт-Петербургу. Большинство - в форменной одежде из синей полушерсти и в пятнистых маскировочных костюмах, некоторые - в «боёвках» светлого и темного цвета и блестящих или красных касках с прозрачными забралами.

Красно-белые машины притянули к себе внимание огромного количества кронштадтцев, вышедших на прогулку в субботний день. В полукольце зрителей, среди которых были также жены и дети самих пожарных, лучших огнеборцев наградили Грамотами, Благодарственными письмами, цветами и подарками. Среди награждавших - первый замглавы районной администрации Владимир Скрябин, глава местной администрации Александр Турикин, замначальника по кадрам УВД по Кронштадту Александр Дзекан.
Главным пожеланием дня стало: «Поменьше пожаров», однако именно пожарам были посвящены все показательные выступления. Тушили «возгорание» рядом с памятником адмиралу Макарову и под куполом Морского собора. «Спасали» пострадавших из обгоревшего автомобиля в центре Якорной площади, срезая двери и крышу автогеном. На механической лестнице поднимались на высоту девятиэтажного здания «вытаскивать из огня» жителей. Спускались на веревке вместе со спасенным с 55-метровой высоты.

Механическая лестница длиной 55 метров, украшенная белыми и голубыми воздушными шарами, стала главной достопримечательностью праздника. До недавнего времени в арсенале кронштадтских пожарных была только 30-метровая лестница, установленная на автомашине марки ЗИЛ (46-я ПЧ), теперь же 47-я ПСЧ получила четыре единицы новейшей техники, в том числе и импортную механическую лестницу.
Под руководством начальников 47-й ПСЧ Сергея Костенко и 46-й ПЧ Сергея Штиля пожарные показали упражнения, демонстрирующие их умения и навыки в борьбе с огнем и спасении людей на пожаре.
Сотрудники 46-й ПЧ Сергей Шестаков, Антон Мутенко, Олег Александров, Арсений Дмитриев по сигналу тревоги вывели автоцистерну, в считанные секунды развернули рукава лафета и подали воздушно-механическую пену на горящий противень возле памятника адмиралу Макарову. Пожарный Арсений Дмитриев принял участие и в другом упражнении - спускался по веревке с 30-метровой лестницы синхронно с начальником караула той же части Михаилом Башмаковым, «закончившим работу» на 50-метровой высоте. Под музыку композитора Андрея Петрова «Укрощение огня» огнеборцы красиво приземлились на Якорную площадь.

Все это время новой лестницей управлял Павел Метушевский (47-я ПСЧ), что в день, когда порывы ветра на высоте достигали 12 метров в секунду, было очень ответственно. Зрители то и дело слышали звуки зуммера - сигнал компьютера, указывающий на необходимость понизить высоту или изменить угол поданной вверх стрелы с люлькой. Механическая 55-метровая лестница оборудована не только люлькой, но и лифтом. Упражнение по спасению человека при помощи лифта и при помощи веревки показали коллеги Павла Метушевского Василий Мехов и Алексей Бедашко.
«Укрощение огня» закончилось мирно: дети рисовали на асфальте разноцветными мелками.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

Кто есть кто в пожарной службе?

Андрей Анатольевич МИХАЙЛОВСКИЙ возглавляет Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы по Кронштадту с декабря 2008 года. На Празднике огнеборцев, где кронштадтские пожарные показали, на что они способны и каким оборудованием владеют, а также презентовали новую технику, подаренную им Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности (это автоцистерна самой последней модели на базе автомобиля «Ивеко» и пожарная автолестница «Магирус» длиной 55 метров на шасси «Ивеко»), директор ПСО ППС дал своё первое интервью для «КВ».

- Андрей Анатольевич, кронштадтцы часто путают ПСО и МЧС. Объясните нам, пожалуйста, в чём разница между этими структурами.
- Действительно, путаница в этом вопросе - довольно распространённое явление. До недавнего времени за пожарной безопасностью у нас следила единственная служба МЧС. В неё с 2001 года входили все пожарные подразделения, ранее находившиеся в системе МВД. Лет пять назад произошло разделение полномочий между федеральными и субъектовыми центрами пожарной безопасности, и была создана государственная противопожарная служба Санкт-Петербурга, чьи пожарно-спасательные отряды разместились в каждом районе Северной столицы. Так что сегодня в Кронштадте, соответственно нормам, два пожарных депо - 46-й пожарной части МЧС и 47-й пожарно-спасательной части ПСО ППС. Отдельно существует и Государственный пожарный надзор - орган, занимающийся инспекцией и профилактикой.
- И всё-таки не совсем понятно, для чего нужно было это разделение, ведь функции-то у пожарных из МЧС и ПСО, можно сказать, одинаковые?
- Есть такой федеральный закон за номером 122 от 22 августа 2004 года, который разделил полномочия и ведомственные принадлежности пожарных служб. И это вполне обоснованно, потому что к тому времени, когда вышел этот закон, пожарная служба в МЧС довольно ослабела, и людей для тушения пожаров не хватало. В помощь МЧС-никам, которые представляют собой федеральные силы, образовано Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Петербурга, в ведении которого находятся городские пожарно-спасательные части (ПСО ППС СПб). Мы в Кронштадте с 2006 года.
- Две структуры, принадлежащие разным ведомствам, уже почти год уживаются по одному адресу, на Мануильской, 22. Почему?
- Связано это с ремонтом пожарного депо 46-й части МЧС, который, к сожалению, в связи с кризисом затягивается. Так что можно говорить о том, что наши структуры сегодня представляют одно целое, хотя и питаются из разных бюджетов.
- Много у Вас людей работают?
- В нашем ПСО сейчас 98 человек. Сам отряд состоит из администрации, которая занимается пожарной профилактикой и гражданской обороной, и непосредственно пожарно-спасательной части, в которой работают 70 человек.
- А в МЧС сколько спасателей?
- У них поменьше - 50 человек. Потому что они располагают двумя автоцистернами, а у нас техники больше (лестница, АПП, цистерна). Скажу по секрету, что пенсионеры МЧС часто переходят к нам на службу и передают свой опыт молодёжи. В МЧС люди зачастую служат из-за погон и льготной пенсии через 20 лет, а к нам приходят за зарплатой. Плюс медкомиссия в МЧС очень строгая - из 20 человек её проходят один или двое. А у нас требования мягче, поэтому и нет «недокомплекта» личного состава. Все проходят обучение. На пожарного - три месяца, на спасателя - два. Хотя для того, чтобы стать настоящим, грамотным пожарным, нужно как минимум лет пять проработать.
- Андрей Анатольевич, как оцениваете пожарную безопасность в Кронштадте?
- Могу сказать, что, слава Богу, пожаров у нас мало. И это весьма характерно для периферийных районов, таких как наш, Ломоносовский, Пушкинский… А вот, к примеру, в соседнем с нами Выборгском районе в сутки случается около 15 выездов на пожары. Правда, часто приходится тушить мусор. И это там нормальная картина.
- А часто ли вас вызывают на задания, не связанные с тушением пожаров?
- Мы идём навстречу горожанам и помогаем там, где в силах помочь. Открываем двери, достаём кошек с деревьев, с милицией и «Скорой» сотрудничаем. Благо, наша техника это позволяет.
- Спасибо. С профессиональным праздником Вас.

Беседовала
Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru