Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№23 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из писем в редакцию

Свершилось!
Кронштадт - Город воинской славы

Буквально в канун Дня Великой Победы был опубликован долгожданный Указ Президента России Дмитрия Медведева о присвоении нашему славному Кронштадту звания «Город воинской славы».
Много лет боролись патриоты нашего города за признание заслуг Кронштадта, который не дал фашистским стервятникам захватить Ленинград, - как непобедимый воин, твердо стоял он у стен Ленинграда, закрывая своими боевыми фортами подступы к городу на Неве с моря.
В свое время, а точнее еще в 1954 году, в день 250-летия со дня рождения Кронштадта, на Якорной площади, в торжественной обстановке, Главнокомандующий ВМФ СССР адмирал Военно-Морского Флота Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов вручил орден Боевого Красного Знамени Кронштадтской крепости. Позже, уже в восьмидесятые годы, орден Боевого Красного Знамени вручили городу Кронштадту. Но наш легендарный Кронштадт, конечно же, достоин большего.
Далее, уже в конце прошлого века, в Кронштадте велись разговоры о том, что город достоин звания «Города-Героя». Будучи в Севастополе, я в те годы познакомился с председателем Городов-Героев адмиралом Алексеем Михайловичем Калининым. И он тогда, помню, придерживался точно такого же мнения: Кронштадт не оценен по заслугам. Его бессмертный подвиг не получил достойной оценки в истории Великой Отечественной войны. Доблесть и мужество кронштадтцев в годы военного лихолетья остались без должного признания и известности. В нашей беседе с ним прозвучали советы и рекомендации знающего человека - о том, как нужно собирать необходимые документы. Но препятствием тогда явился тот факт, что мы - район Петербурга.
Слава Богу, что справедливость восторжествовала, и мы дождались Указа Президента о присвоении высокого и заслуженного звания нашему любимому городу. Мы, жители Кронштадта, должны гордиться этим званием и оправдывать его.
Поздравляю всех кронштадтцев! Всех вам благ!

Борис Иванович ИЛЬИН,
с любовью к Кронштадту

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru