Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№23 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

ФОТОФАКТ

Не обошлось без ложки дёгтя

В начале этой недели Кронштадтское шоссе украсили рекламные щиты, информирующие жителей и гостей города о том, что теперь Кронштадт - Город воинской славы. Согласно Указу Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, подписанного 27 апреля 2009 года, Кронштадту присвоено это почетное звание «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества». И вроде бы ликовать надо, да вот российский триколор на билбордах, сообщающих эту радостную новость, был изображен с обратным расположением цветов: красно-сине-белый. Такой флаг, как известно, является одним из официальных символов Республики Сербия. Причём тут Кронштадт?!
Согласно внесенным в конце прошлого года поправкам к статье 17.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение правил официального использования государственных символов России наступает ответственность в виде штрафа для граждан от 300 до 500 рублей, а для должностных лиц - от 500 до 1 тысячи рублей. Но в администрации свою причастность к билбордам с перевернутым российским флагом отрицают, а в корпорации «Руан», владеющей четырьмя рекламными щитами на Кроншоссе, говорят, что макеты плакатов разрабатывал заказчик. Заказчиком, по словам районных чиновников, выступило управление рекламы и праздничного оформления города Комитета по печати и связям с общественностью.
Быстро заметив антипатриотическое недоразумение, кронштадтская администрация направила письмо в Комитет. К четвергу изображение госсимвола на билборде стало правильным: бело-сине-красным.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru