Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№23 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Платят все!

Несколько кронштадтцев из 19-го квартала, проживающих в неприватизированных квартирах, обратились в редакцию «КВ» с недоуменным вопросом: почему с нас взимают плату за содержание и ремонт общего имущества дома, мы же не являемся собственниками, мы наниматели и платить за это не должны. И в доказательство этого тезиса представили статью, опубликованную в одном из петербургских периодических изданий, утверждающую, что да, действительно, за содержание и ремонт общего имущества дома должны платить только собственники жилья.

За разъяснениями мы обратились к директору ГУ «Жилищное агентство Кронштадского района Санкт-Петербурга» Игорю Шимечко и юрисконсульту ГУ «ЖА» Марине Давыденко. Вот что нам ответили:
«Структура платы четко определяется статьей 154 Жилищного кодекса РФ и постановлением Правительства РФ, мнение автора упомянутой статьи, безусловно, ошибочно и ни в коем случае не может служить руководством к действию. К сожалению, многими СМИ культивируется и пропангандируется негативное отношение к федеральной программе реформы ЖКХ и к жилищникам вообще. Да, у нас много проблем. И в таком сложном комплексе, как жилищно-коммунальное хозяйство, проблемы будут всегда. В минувшее воскресенье ведущий итоговой программы «Вестей» на телеканале «Россия» заявил, что за жилье вообще платить не нужно. Не стоит руководствоваться столь «компетентным» мнением. За жилье нужно платить, в том числе и нанимателям жилья - за содержание общего имущества дома».
Мы сочли целесообразным привести некоторые выдержки из законодательных актов и нормативно-правовых документов, имеющие непосредственное отношение именно к оплате содержания и ремонта жилых помещений нанимателями.
Из 154 статьи ЖК РФ, «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:
«Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1. Плату за пользование жилым помещением (плата за наем). 2. Плату за содержание и ремонт жилого помещения включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3. Плату за коммунальные услуги...».
Из постановления Правительства РФ от 30 июля 2004 года № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг»:
«Плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за: содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъездов и крыши; техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома; вывоз бытовых отходов; содержание придомовой территории».
Из методического пособия, утвержденного Госстроем РФ:
«Плата за содержание дома включает в себя: технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования, приборной диагностики и испытаний; выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества жилого дома (ограждающих конструкций, подъездов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) с учетом требований нормативно-технических документов; незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилого дома, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей; - выполнение работ по санитарной уборке и очистке общего имущества жилого дома (подъездов, чердаков, подвалов) и придомовых территорий, в том числе по уходу за зелеными насаждениями».

Игорь КАЛУГИН

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru