Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№24 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Спешите делать добро!

«Пришла и к нам, на фронт, весна!»

Первомай в Кронштадте был отмечен не только митингом в защиту прав трудящихся, но и фестивалем патриотической песни «Берега России». Фестивальный концерт был организован Санкт-Петербургским общественным благотворительным фондом реализации социально-значимых программ «Меценат» и отделом по культуре и молодежной политике администрации Кронштадта. КРК «Бастион», предоставивший концертную площадку для творческих коллективов Петербурга и Ленобласти, вновь порадовал горожан вечным и прекрасным.


«Забава» потрясла зрителей патриотическими танцами

Поет Олег-Марат Лахитов

В преддверии Дня Победы одна из трех номинаций фестиваля «Никто не забыт, ничто не забыто» была особенно актуальна. Большинство исполнителей пели именно о войне, Великой Отечественной. Хотя фестиваль является открытым, и в нем могут участвовать люди всех возрастов, в Кронштадт приехали дети и молодежь. «И седые от пепла лица под холмом у седых берез», «Ты же выжил, солдат», «Те, кто брал Берлин», «Вошли мы в парк израненный и Пушкинский лицей», «В 22 - солдатка, в 23 - вдова», «Ты живешь между взрывом и выстрелом», «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат» - строчки из прозвучавших песен говорят сами за себя. Это и классика советской патриотической песни, и не очень известные, и песни собственного сочинения. В критериях оценки выступлений есть два слова «профессионализм и самобытность». И того и другого в КРК «Бастион» было так много, что три часа концерта пролетели как самый захватывающий кинофильм.
Конкурсными были также песни в номинациях «Крылатые качели» (детская песня) и «Берега России» (лирико-патриотическая песня). А вот профессиональные исполнители Тимофей Бушуев и Арина Глухова лирико-патриотические песни исполняли вне конкурса. Тимофей Бушуев - программное произведение фестиваля «Берега России», Арина Глухова - «Помолимся за родителей» и «Офицерские жены». Были в этот праздничный день и другие гости фестиваля - лауреаты «Ангела надежды», самого массового конкурса из организованных Фондом «Меценат». В их числе хореографические коллективы «Созвездие Льва» ДК «Ленсоветовский» (руководитель - Регина Жилко), «Забава» петербургского ДДТ «Союз» (руководитель - Сергей Парёха) и студия «Гармония» кронштадтского ДДТ «Град чудес» (руководитель - Нина Каневская). «Забава» потрясла зрителей матросским танцем и танцем с саблями, наша «Гармония» очаровала «Венским вальсом».


Татьяна Геннадьевна Щерба, президент Благотворительного фонда «Меценат», многие годы работала главврачом. Сменила профессию, чтобы помогать творчески одаренным детям.

Концерт в Кронштадте - всего лишь первый из пяти, предшествующих заключительному гала-концерту, который должен состояться на будущий год в День России. В «Бастионе» путевки на гала-концерт получили несколько исполнителей и вокальных коллективов: Олег-Марат Лахитов, дуэт «Солнышко», Елизавета Шабышева, Екатерина Шабанова, Артём Кондрашов, Анна Танаева. Три исполнительницы Анна Танаева, Анна Романова и Настя Смирнова получили также сертификаты, дающие право поступления в ЛГУ имени А. С. Пушкина на отделение «Искусство» без творческого экзамена. Артём Кондрашов награжден бесплатной путевкой на летние гастроли в Ялту на IX Международный фестиваль-конкурс «Звездный Симеиз», на котором лучшие коллективы и исполнители защищают честь России. В этих гастролях примет участие и выпускница кронштадтской музыкальной школы домбристка Александра Рыбакова, ныне студентка института культуры, также лауреат одного из конкурсов Благотворительного фонда «Меценат».
Среди кронштадтцев в зрительном зале «Бастиона» были исполнительницы хоровых коллективов Кронштадта: «Незабудка», «Котлинка», «Русская песня», которые незадолго до начала фестивального концерта «Берега России» сами пели на Якорной площади после Первомайской демонстрации и митинга. Ветераны горячо благодарили молодежь за доставленное эстетическое наслаждение и радость от того, что российская певческая культура развивается и процветает.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора и Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru