Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№25 от 15 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Никто не забыт, ничто не забыто

Памятники войны отремонтируют к 65-й годовщине Победы

Подготовка к празднованию юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне идет полным ходом. Администрация Кронштадта поставила перед собой задачу - к 2010 году отреставрировать все памятники и памятные знаки, входящие в западный рубеж «Зеленого пояса Славы» (мемориал «Кронштадтский» на острове Котлин).

По словам заместителя главы администрации Вячеслава Богомолова, в нынешнем году затрачено порядка десяти миллионов рублей на реставрацию и благоустройство территорий возле Большой братской могилы жителей Кронштадта, погибших в Великую Отечественную войну, и Малого братского воинского захоронения вместе с отдельными могилами 53 воинов Советской армии, погибших в 1941-1945 годах. Приведена в порядок территория возле мемориала «Аллея Славы» на Якорной площади, в конце мая-начале июня планируется ремонт самой стены адмиралтейства. Отреставрирован памятный знак «Здесь в годы блокады Ленинграда проходила Малая дорога жизни «Горская-Кронштадт-Ораниенбаумский плацдарм» 1941-1944 годов» и мощение на Восстания, 5. Завершается обновление памятника «Подводникам Балтики 1941-1945 годов» и благоустройство территории на пересечении улиц Флотская и Восстания.
«Мы работу уже начали и хотим, чтобы к 9 мая 2010 года памятные знаки, входящие в мемориал «Кронштадтский» западного рубежа «Зеленого пояса Славы», были красивыми и ухоженными», - говорит чиновник. Впереди ещё реставрация Братской могилы членов экипажа линкора «Марат» и памятного знака «Вечный огонь», благоустройство Сквера металлистов и обновление расположенного в нем памятника морзаводцам, восстановление памятника «Слава морякам-подводникам Краснознаменного Балтийского флота, защищавшим в период Великой Отечественной войны подступы к Ленинграду», обновление памятника Герою Советского Союза Василию Марковичу Жильцову. Администрация обещает не забыть и памятные знаки на Якорной площади, а именно - «Орудие имени Ивана Тамбасова» и «Якоря и кусок брони с линейного корабля «Октябрьская революция». Несмотря на кризис, будут приведены в порядок все мемориальные и памятные доски (на улице Юрия Инге, 1, на Лебедева, 3, на улице Вишневского, 7/20, на Макаровской, 2, на проспекте Ленина, 36, на Посадской 17/14, на Аммермана, 25). За каждым памятником закреплена определенная кронштадтская организация.
Если у вас, дорогие читатели, есть вопросы и предложения по восстановлению памятников Великой Отечественной войны, обращайтесь к ведущему специалисту отдела районного хозяйства и благоустройства Людмиле Григорьевне Маринкиной.
Телефон: 576-90-41.

Для справки:
«Зеленый пояс Славы» - это комплекс мемориальных сооружений и зеленых насаждений на рубежах битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, посвященный стойкости и героизму ленинградцев и воинов Ленинградского фронта. Первые временные памятники были сооружены на рубежах обороны Ленинграда в 1944-1945 годах из подручных материалов и не сохранились до наших дней. Самые ранние сооружения «Зеленого пояса Славы» - стела между Урицком и Сосновой поляной и обелиск на Петергофском шоссе.
Идея создания единого мемориального комплекса родилась в канун 20-летия Победы. Ее приписывают поэту-фронтовику Михаилу Дудину, который 23 февраля 1965 года опубликовал в газете «Смена» такое обращение к ленинградцам: «Пусть каждый ленинградец, молодой и старый, долгом и честью сочтет: посадить на смертельном рубеже дерево вечной жизни и памяти - это наш долг». Так пояс Славы стал «Зеленым поясом Славы».
Проект общей планировки «Зеленого пояса Славы» разработан в 1958-1964 годах. В основу планировки комплекса положена линия фронта в сентябре 1941 года. Работу по уточнению линии фронта и мест дислокации войск провел Штаб ЛВО. Мемориал возводился «методом народной стройки», в его создании участвовали жители и крупнейшие организации Ленинграда. В канун 20-летия Победы на местах будущих мемориалов были уложены закладные камни, посажены первые деревья. Как сообщают документы и статьи, для реализации общего замысла «Зеленого пояса Славы» исполкомы Ленинградского городского и областного Советов приняли решение о шефстве исполкомов районных Советов города и области над отдельными его участками. К работам были привлечены коллективы промышленных предприятий, учебных заведений, личный состав воинских частей.
Сегодня общая протяженность «Зелёного пояса Славы» составляет свыше 200 километров, в него входят около 80 памятников. В соответствии с военной обстановкой осенью 1941 года, «Зеленый пояс Славы» подразделяется на южную и северную части Большого блокадного кольца и Малое блокадное кольцо (Ораниенбаумский плацдарм). Кроме того, «Зеленый пояс Славы» включает западные и восточные участки «Дороги жизни», братские воинские кладбища и захоронения, здания и сооружения, отмеченные мемориальными досками, и памятник «Кронштадтский» на острове Котлин.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru