Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№25 от 15 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт - Город воинской славы

С Днем города!

Дорогие кронштадтцы, дорогие мои земляки!
Сердечно поздравляю вас c 305-ой годовщиной со дня основания нашего города - «Города воинской славы»! День рождения родного города - замечательный праздник, объединяющий всех, кому дорог Кронштадт. Здесь живут замечательные, беззаветно любящие свою малую родину люди. Каждый, кто хоть раз побывал у нас, уносит в своем сердце частицу доброты и душевного тепла. За последние годы город заметно похорошел, стали чище и светлее улицы, обновлены фасады домов, отремонтированы дороги.
Уверена, вместе нам под силу не просто сделать его одним из лучших городов в России, но и сохранить его красоту и самобытность для потомков. Понимая друг друга и помогая друг другу, мы сумеем сделать родной город еще красивее и современнее. Примите слова благодарности за ваш труд, бесценную помощь в развитии города. Здоровья, счастья, вам и вашим близким! С Днем города!

Всегда ваша
Елена Бабич
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
.

 

Дорогие кронштадтцы!
Примите наши поздравления с 305-й годовщиной основания нашего любимого города!
История Кронштадта никогда не была историей малого города - это история славы российского флота и мужества защитников Отечества. От главного форпоста Северной столицы не раз зависела судьба Отечества, и ни разу нога захватчиков не ступала на священную кронштадтскую землю. Не случайно за мужество, стойкость и массовый героизм ее защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, Кронштадту 27 апреля 2009 года Указом Президента России Д.А. Медведева присвоено почетное звание «Город воинской славы». Будем достойны этого знаменательного события, которое объединяет в этом году и День Победы, и День основания города Кронштадта.
Низкий поклон всем ветеранам нашего легендарного города-героя: ведь именно вы, ваш несгибаемый характер и сила духа - главное богатство Кронштадта.
Давайте вместе верить в наше будущее, которое сегодня зависит от нас самих. Пусть признание воинских заслуг Кронштадта даст новый импульс к его развитию и возрождению военно-морских традиций, делая нас еще большими патриотами любимого города!

Янина КАРМАЗИНОВА,
председатель Муниципального совета;
Александр ТУРИКИН,
глава Местной Администрации
города Кронштадта

 

Владимир Никитин:

«Это главное событие в моей жизни»

Своими впечатлениями от поездки в Москву, в Кремль, с читателями «КВ» поделился председатель Общественного совета Кронштадта, депутат Муниципального совета Владимир Михайлович Никитин - человек, отдавший много сил и времени для того, чтобы наш город был признан «Городом воинской славы».


Кронштадтцы перед отъездом в Москву

Перед началом своего рассказа Владимир Михайлович достал увесистую папку с документами, которые он вместе с Петром Федоровичем Карпенко, исполняющим обязанности директора музея «Кронштадтская крепость», собирал в течение нескольких лет. «Все эти документы были необходимы для того, чтобы Кронштадт удостоился звания «Город воинской славы», - объясняет Никитин. - Посмотрите, сколько мы нашли указов и грамот предприятиям города, воинским частям, крепости... Все они подписаны председателями Президиума Верховного совета СССР, начиная с Михаила Калинина и заканчивая Юрием Андроповым».
На встречу с Президентом от Кронштадта приехала делегация из 20 человек. Помимо Владимира Никитина, в ее состав вошли: участники Великой Отечественной войны - Иван Саксин, Иван Якимович, Михаил Морозов, Иван Иванов и Ольга Кокорина; Почетный гражданин Кронштадта Виктор Лобко; председатель Совета ветеранов Михаил Коновалов; председатель региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Лёшина; житель блокадного Ленинграда, заслуженный учитель РФ Галина Галеева; кавалер ордена Трудовой славы Александр Лезин; командир ЛенВМБ Анатолий Липинский; глава администрации Александр Горошко; глава Муниципального образования город Кронштадт - глава Муниципального совета Янина Кармазинова; председатель и заместитель председателя общественной организации инвалидов воинской службы «Русь» - Владимир Лагожин и Игорь Синицын; председатель Кронштадтского Морского собрания Александр Спешилов; председатель Молодежного совета при главе администрации Александра Дорош; кадет КМКК Иван Демидов; врач-кардиолог Владимир Кондратьев. С кронштадтцами в этот праздничный момент были и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Кстати, грамоту о присвоении Кронштадту звания «Город воинской славы» Валентина Ивановна увезла с собой, чтобы в тот же вечер продемонстрировать ее на концерте, посвященном 64-летию Победы в Великой Отечественной войне, который проходил 8 мая в БКЗ «Октябрьский».
- Владимир Михайлович, расскажите о поездке поподробнее…
- Вечером седьмого мая из Кронштадта до Московского вокзала нас довезли на автобусе. Уже утром восьмого мая от поезда мы шли, развевая флаг Кронштадта. Нас встретили и отвезли в Представительство Санкт-Петербурга в Москве. Там мы позавтракали и поехали на Старую площадь, где все три делегации (из Вязьмы, Наро-Фоминска и Кронштадта) пересели в один автобус и отправились в Кремль. Там мы успели попить кофе и посмотреть экспозицию в Музее орденов, где представлены государственные награды со времен Петра Первого до наших дней. Хочется отметить, что царским орденам по красоте нет конкурентов.
Сама же церемония вручения грамот о присвоении трем городам почетного звания проходила в Екатерининском зале Кремля. В полдень прозвучали фанфары, и вошел Президент. За ним внесли Российский флаг, знамя Победы и знамя Вооруженных сил России. Несмотря на то, что новоиспеченные города воинской славы были объявлены в алфавитном порядке, свое вступительное слово Дмитрий Анатольевич Медведев начал именно с Кронштадта, что нам было очень приятно. Говоря о Кронштадте, Президент напомнил, что «моряки-балтийцы прикрывали город Ленинград с моря и потом, вместе с бойцами Ленинградского фронта, прорвали блокаду, разгромив фашистов на Карельском перешейке». После своей торжественной речи Президент вручал грамоты - сначала Вязьме, потом Кронштадту, затем - Наро-Фоминску. От нас к Президенту вышли трое - Александр Михайлович Горошко, Михаил Васильевич Коновалов и кадет Ваня Демидов. После церемонии внесли шампанское. Дмитрий Анатольевич поднял бокал, и в первую очередь подошел к нам, чтобы спросить, зачем мы кадету налили. А мы объяснили, что у Ванечки в руках сок. Потом все сфотографировались.
Из Кремля мы направились на Поклонную гору. На меня очень сильное впечатление произвел Музей Великой Отечественной войны. Там, в Зале Славы, имена и фамилии всех Героев Советского Союза. Я нашел тех, кто родился в Кронштадте, - Жильцова, Лебедева, Ходакова и Слепенкова. А после нас пригласили в ресторан на Поклонной горе. Там мы слушали диск с песнями о Кронштадте.
- А что дает звание «Город воинской славы», кроме того, что это очень почетно?
- В соответствии с законом, в городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении этого звания. Вся документация по обелиску уже подготовлена и передана местным властям. Кроме того, трижды в год в городах воинской славы будут даваться артиллерийские салюты - в День защитника Отечества, в День Победы и в День города. Так что 16 мая в Кронштадте раздастся праздничный артиллерийский салют - командир ЛенВМБ Анатолий Иванович Липинский уже договорился с командующим округа о том, что на День города на Восточной Усть-Рогатке разместится батарея из шести салютных орудий.
Кстати, после официальной части Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что было бы неплохо сделать в столице Аллею городов воинской славы, наподобие Аллеи городов-героев.
Это необыкновенно важный исторический момент для кронштадтцев. И в моей жизни это, пожалуй, самое главное событие. Помню, когда в 84-м году Лев Николаевич Зайков вручал Кронштадту орден Красного Знамени, я думал, что больше ничего более значимого не будет. А тут вот оно как повернулось!

Беседовала Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru