Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№25 от 15 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Ради жизни

Cемейные врачи приняли первых пациентов
в новом офисе

К 9 Мая администрация города сделала подарок для жителей 19-го квартала - открыла новый офис врачей общей (семейной) практики на Станюковича, 9.

Дмитрий Титов, один из четырех врачей общей практики нового офиса, принял первых пациентов 12 мая. Он считает, что с любыми жалобами люди должны обращаться к семейному врачу по месту жительства, который после полного осмотра и оказания первичной помощи, если есть необходимость, направляет пациента к узким специалистам в поликлинику.
По словам Дмитрия Александровича, врач общей практики должен брать на себя некоторые функции ЛОРа, офтальмолога, снимать ЭКГ, делать УЗИ при каких-то экстренных случаях. Кроме того, в новом офисе на Станюковича, 9, можно будет пройти гирудотерапию (лечение пиявками), а со временем планируется гомеопатическое лечение.
Игорь Гера, главврач городской поликлиники № 74, сказал, что в ближайшие год-два планируется открыть, как минимум, три подобных отделения в Кронштадте: в 16-м квартале, в районе «Горы» и на проспекте Ленина. Игорь Николаевич также пообещал, что в скором времени в офисах врачей общей практики появятся и педиатры.

Е.С.

Нужна кровь

Юле Дикан 27 мая исполнится два года, уже два месяца она больна - острый миелобластный лейкоз. Ее мама, Ольга Гаврик, с которой мы встретились в редакции газеты «Кронштадтский вестник», рассказала, что материально семья пока справляется с ситуацией, но нужна донорская кровь. Нужна каждую неделю, поэтому доноров требуется много и постоянно!

Элементы крови - тромбоциты, которые необходимы Юле, могут храниться всего 3 дня. Сначала кровь заказывают на Санкт-Петербургской станции переливания крови, но если ее не оказывается в наличии, то мама должна сама найти донора. У Юли редкая группа крови - B(III) Rh(-). К тому же в детской больнице № 1 на Авангардной очень строгие правила дачи крови. Адресно кровь можно дать только при наличии прописки в Санкт-Петербурге и именного направления из больницы № 1. За день или в день дачи крови необходимо также посетить детскую поликлинику и получить справку, что «карантина нет» и только потом сдавать кровь.
Если у вас B(III) Rh(-), и вы готовы дать свою редкую кровь, невзирая на преграды, звоните Ольге Гаврик (921 360 60 90) или ее маме Екатерине Борисовне Гаврик (435 11 53). У Ольги есть страничка «В контакте», которая открыта для всех, достаточно набрать в поисковой системе «Ольга Гаврик» (на аватаре женщина с девочкой на руках, одетой в розовое платье), создана также группа «Очень нужны доноры».
Важно не только хотеть помочь, но и сделать это - ведь впереди лето с отпусками, дачами, хорошей погодой и купальным сезоном. А в это время маленькая девочка будет бороться за жизнь в больничном боксе размером три на три метра.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото из архива семьи Гаврик

 

Доноры детям

Юле Дикан нужна редкая группа крови, а на детском онкологическом отделении СПбГМУ срочно требуется кровь практически всех групп, кроме Rh(-).
18 мая Михаил Григорьевич Гайдеек предоставляет микроавтобус для поездки доноров в Санкт-Петербург в СПбГМУ, улица Рентгена, 12. Автобус будет находиться на углу улиц Вишневского и Ленина, отправление в 8 утра. При себе необходимо иметь паспорт. В СПбГМУ также выплачиваются 528 рублей на восстановительное питание и даются необходимые документы. Завтрак и обед не предоставляются, поэтому желательно взять с собой термос с чаем и бутерброды.
Группу доноров будет встречать волонтер из благотворительного фонда «Адвита». Запись по телефонам: 311 51 95, (8) 905 202 18 44 (Надежда).

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru