Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№25 от 15 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из писем в редакцию

В обороне Кронштадта

В героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны огромную роль сыграл город-крепость Кронштадт - «огневой щит» города на Неве. Гитлер, как известно, намеревался уничтожить и Кронштадт. Во второй половине сентября 1941 года германское командование предприняло жесточайшую воздушную операцию по уничтожению не только базировавшихся в Кронштадте кораблей, но и всего города. Кронштадт должны были стереть с лица земли...
Особенно пострадал линкор «Марат». В результате попадания двух 500-килограммовых бомб сдетонировал боезапас. Взрыв оторвал всю носовую часть с первой башней, многоярусной надстройкой. Обрубленный на треть линкор, лишенный хода, лег на грунт в Кронштадтской гавани, продолжая наносить удары по врагу.
С 29 сентября 1941 года немецкая авиация прекратила налеты на Кронштадт...
К концу сентября 1941 года фронт на подступах к Ленинграду стабилизировался. Здесь гитлеровцы не могли рассчитывать на успех. С приближением зимы возникла угроза вторжения врага с Ораниенбаумского направления по льду Финского залива. 17 сентября 1941 года немецкие войска вышли на побережья Финского залива, овладев Стрельной, частью Петергофа, Урицком; 8-я советская армия оказалась отрезанной от остальных войск Ленинградского фронта. Советские части на образовавшемся Ораниенбаумском плацдарме, имевшем 50 км в длину и 35 км в глубину, поддерживались мощным артогнем линкоров «Марат», «Октябрьская революция», крейсеров, эсминцев, фортов, железнодорожных батарей и бронепоездов.
В составе Загородного оборонительного участка Кронштадтского морского оборонительного района была, в частности, создана 415-я отдельная огнеметная рота, в которой мне довелось два с половиной года служить.
В то время город занимал меньшую восточную часть острова Котлин, был обнесен крепостной стеной. Большую западную часть занимали склады ГСМ, аэродром истребителей, кладбище, заболоченная местность, удобные для десантирования. В город и порт отсюда враг мог проникнуть только через западную часть крепостной стены, а в не зимнее время еще и преодолев Кронверкский канал. Мы должны были из траншей полного профиля перед каналом огнем в полном смысле этого слова, из огнеметов, остановить противника. Рядом находились землянки, в которых мы жили, складские помещения. Все это почти на нынешнем месте школы № 424. Какие подразделения, кроме 415-й ООР, входили в состав загородного оборонительного участка и в целом в состав КМОРа, не знаю. Кронштадт и форты опоясывал «Ледовый фронт». В ночное и ненастное время на линии боевого охранения с окопами и огневыми точками во льду выходили стрелковые подразделения, базирующиеся на фортах. В зимнее время наш 3-й взвод роты придавался самому большому северному форту «Первомайский». Зная, какой «прием его ждет в Кронштадте, противник так и не отважился на его захват, хотя такие планы были». 19 июля 1942 года генштаб сухопутных войск информировал командование группы армии «Север»: «В настоящее время имеются соображения… вместо наступления на фронте Кронштадтской бухты начать наступление на Ленинград…» Значит, такой план был! В мае-июне 1942 и 1943 годов, почти по месяцу, в ночное время мы находились в полной готовности в траншее.


Краснофлотец Петр Станкевич. 1943-й год

Кронштадт одержал победу! В октябре 1943 года немцы начали переброску на Ораниенбаумское направление ударных войск, которая продолжалась и в декабре. Намерение немцев прорваться к Ленинграду с Ораниенбаумского направления не осуществилось, как и провалилась такая попытка в январе 1944 года. Она была сорвана нашим наступлением 14 января 1944 года. Готовясь к прорыву в Ленинград по льду Финского залива, немцы не придали должного внимания обороне, что облегчило наше наступление, в результате которого 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.
Кроме занятий и тренировок, много приходилось работать. В первую военную зиму сооружали железобетонные основания для двух 12-дюймовых орудий недалеко от наших землянок. Бетонировали под натянутыми брезентами, с кострами. Ближе к весне 1942 года пришлось ломами долбить лед в затопленных доках и тачками вывозить его, чтобы доки были готовы как можно скорее к приему подлодок. «Война, - пишет маршал Баграмян, - это не только атаки, сражения, это, быть может, в не меньшей степени постоянный, изнурительный труд». Часто приходилось нести караульную службу, одна из которых чуть не закончилась для меня гибелью. Во время охраны штабы КМОРа начался сильный обстрел Кронштадта. Один снаряд разорвался недалеко, его большой осколок со звоном врезался в мерзлый грунт между булыжниками в 7-10 сантиметрах от моей ноги. С трудом штыком извлек его.
Нам, как и гражданскому населению, в первую блокадную зиму выдавали тоже по 125 граммов, правда не эрзац-хлеба, а сухарей. На обед и на ужин выдавали по несколько ложек супа и каши и отдельно - ложку очень вонючего масла из копытных животных. Все стали чуть ли не дистрофиками. С цингой боролись отваром из хвои, за ней ходили на ораниенбаумский берег мимо вмерзшей в лед «Авроры». После полугодового обучения в школе сержантского состава береговой обороны БФ, находившейся в Северных казармах, 3 недели служил в 14-м отдельном артдивизионе на западной оконечности Котлина. В начале апреля 1944 года большая группа балтийцев и черноморцев, в том числе и я, была переведена на Северный флот для службы на передаваемых нам союзниками кораблях. Перед отправкой на Север мне была вручена медаль «За оборону Ленинграда»
.

Петр Иванович СТАНКЕВИЧ,
участник Великой Отечественной войны
с 27 июня 1941 года до дня Победы, участник обороны
Ленинграда с начала и до снятия блокады.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru