Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№25 от 15 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Осторожно: телефонное мошенничество!

«Уладить вопрос»? Не верьте!

В последнее время в Кронштадте участились эпизоды «мошенничества по телефону». Только за минувшую неделю четверо пожилых людей в возрасте от 75 лет и старше лишились всех своих сбережений, попав на удочку аферистов. И это лишь зарегистрированные случаи.

Года два назад в Кронштадте прокатилась волна аналогичного мошенничества. Тогда преступники звонили пенсионерам домой и предлагали «за деньги выручить» их родных, якобы оказавшихся в милиции. Наивные бабушки и дедушки отдавали мошенникам крупные суммы денег для взятки правоохранительным органам, и лишь потом обнаруживали, что с их детьми или внуками всё в порядке, и ни в какую милицию они не попадали. А не так давно был инцидент, когда пожилым людям позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что их сын на дороге сбил человека, но «жертва ДТП» согласна уладить конфликт по-хорошему, если ей дадут деньги на лечение. Конечно, пенсионеры отдали все, что имели, только бы сберечь своего ребенка, и даже не подумали о том, что нужно узнать все у самого сына. И даже не вспомнили, что любое обращение в городскую больницу проходит через милицию... Но это, можно сказать, единичный случай. В последние неделю-две мошенничество случается чуть ли не каждый день. И по одной и той же схеме.
Как правило, в выходной или праздничный день на городской телефон пенсионерам звонит некто заплаканным голосом и представляется сыном, внуком или правнуком. Буквально несколько душещипательных слов - «попал в беду, помоги», «не могу говорить - губа разбита», «это я, сейчас тебе все объяснят» - и к трубке подходит представитель пострадавшей по вине любимого «родственничка» стороны. (Иногда сначала говорит представитель, а потом трубка передается липовуму родственнику.) В последних четырех зарегистрированных случаях «сотрудник службы безопасности», охраняющий некий кронштадтский магазин, в котором сын, внук или правнук потенциальной жертвы разбил дорогущую витрину, предлагал перепугавшимся за родную кровиночку старикам, которых, кстати, нередко называл по имени-отчеству, компенсировать ущерб, дабы дело не пошло в суд, и указывал баснословную сумму. Как правило, услышав эту су мму, пенсионеры говорили, что у них таких денег нет, и сообщали, сколько есть. Любые условия аферистов устраивали. Мошенники специально удерживают доверчивых собеседников на телефоне, диктуя текст заявления или расписки на имя вымышленного владельца магазина, чтобы жертвы не смогли позвонить своим родным и проверить, действительно ли с ними произошла неприятная история. В это время к пенсионерам приходит курьер за деньгами. И на этом общение заканчивается.
Главное в этой схеме мошенничества - эффект внезапности и невозможность проверить истинность информации, перезвонив родственнику, якобы оказавшемуся в беде. По этой же причине для «телефонного обмана» выбираются выходные дни - жертва в этом случае отдает деньги, хранящиеся дома, а если она пойдет за «кровными» в сберкассу, то, наверняка, все хорошенько обдумает и свяжется с сыном, внуком или правнуком. Стоит ли объяснять, почему преступники выбирают стариков, которые чаще всего поддаются психологическому воздействию и не умеют пользоваться мобильными телефонами?
Как говорится, предупрежден - значит, вооружен. Если вам звонят от лица ваших родственников или представляются таковыми и просят денег на решение каких бы то ни было проблем, постарайтесь задать телефонному собеседнику контрольные вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш близкий человек. А еще лучше - под любым предлогом повесьте трубку и немедленно позвоните родным, чтобы проверить, все ли с ними в порядке. Если телефонная линия окажется занятой - а такое возможно, поскольку базы телефонных номеров и адресов сейчас доступны каждому - немедленно звоните в милицию по телефонам 02 или 311-02-02. Кстати, если вы, дорогие читатели, уже попадали в похожую ситуацию, то не бойтесь поделиться информацией по указанным номерам.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru