Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№26 от 22 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из почты «КВ»

Помогите сохранить газон

Уважаемая редакция, мы, жители социального дома, а также Комплексного центра социального обслуживания населения, обращаем ваше внимание на то, что дом, расположенный по проспекту Ленина, 15, с двух сторон окружен стоянками микроавтобусов и частных автомобилей, по другим двум улицам - интенсивное транспортное движение. Понятно, что экологические условия для жителей этих учреждений не самые благоприятные.
На этом фоне наличие двух зеленых газонов, по 50 метров каждый, внутри асфальтированного двора являлись оздоровительными моментами для проживающих и давали положительные эмоции от растений.
В 2008 году на одной из встреч с жителями начальник отдела социальной защиты населения Надежда Фёдоровна Шелгунова рассказала, что в 2009 году намечена реконструкция двора: вместо асфальта - плитка, установка фонтанчиков и дополнительное озеленение.
В апреле 2009 начались работы по реконструкции, но самым варварским способом: вырублены восьмилетний клен и кусты сирени; 70 процентов газона одеты камнем; самое ужасное, что вынутая больная земля из первого газона (растения, за которыми ухаживали работники Центра социального обслуживания населения, заражены мучнистой росой) была переброшена на второй, здоровый газон, а не вывезена.
Существует постановление правительства Санкт-Петербурга об охране зеленых насаждений: вырубил дерево - посади новое, но прораб, производящий работы, сказал, что заказчик «Водоканал» указаний на этот счет не дал.
Итак, мы имеем уничтоженный газон № 1 и, очевидно, теперь зараженный газон № 2. Зато появились каменные площадки со скамейками на солнцепеке и фонтанчик, которые вполне могли разместиться на асфальтированном пространстве вдоль забора по улице Вишневского.
Наша убедительная просьба к редакции и сотрудникам администрации Кронштадтского района помочь сберечь газон № 2 без каменных включений с сохранением всех растений в том числе уникальной ползущей розы, а по возможности добавить растений и деревьев, сделать подводку воды для поливки растений.

Жители социального дома
(пять подписей)

ОТ РЕДАКЦИИ
За разъяснениями редакция обратилась к директору Комплексного Центра социального обслуживания населения Людмиле Александровне Грибковой и главному специалисту отдела благоустройства в Местной администрации Муниципального образования город Кронштадт Ольге Владимировне Кошовской.
Ольга Владимировна Кошовская сказала, что хорошо понимает кронштадтцев, которые плачут, если срубают деревья перед их окнами. Сама была в том же положении, когда снесли красивейшую рябину перед домом, в котором живет ее семья. Это делается потому, что деревья были посажены жителями в охранной зоне инженерных сетей. Социальный дом сдавали в 1998-м, а дворик благоустраивали в 1999-м. «Ленжилпроект» абсолютно не случайно запроектировал только два узких газона, на которых могут расти только кустарники и цветы. Дело в том, что двор нашпигован различными инженерными коммуникациями.
Прежде чем посадить дерево, необходимо обратиться в Управление садово-паркового хозяйства при Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, в котором работают всего пять специалистов. Записаться на прием, вызвать, заплатить, составить акт, представить проект, получить разрешение... Можно посадить дерево без всяких согласований, но оно будет расти до тех пор, пока эксплуатирующие организации не спохватятся, или не случится авария.
Людмила Александровна Грибкова пояснила, что скамейки во дворе поставили муниципалы, а благоустройством двора занимаются спонсоры. Фонтанчик установлен временно, потом он переедет внутрь Центра, а газоны будут украшены большими вазонами с цветами. По словам директора Центра, спонсоры обещали, что будет красиво.

Подготовила Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru