Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№26 от 22 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

МУЗ-«КВ»

Музыка, которую диктуют свыше

Группа «БХЛ» возобновила свое творчество

В своё время питерская рок-группа «БХЛ» была довольно перспективной и популярной. Ребята выступали на концертах, их песни крутили на радио, клипы показывали на ТВ. Ну, вы наверняка помните такой рефрен: «Ты надела юбку узкую, чтобы быть еще красивее…». Или такой: «А ты обманула меня, ты опять не пришла, а залезла в мой карман, но я не нашел тебя там». И надписи на стенах и заборах, состоящие из трех букв «БХЛ», хоть раз, да встречались на вашем пути.

И вроде бы все располагало к тому, чтобы молодые музыканты заняли почетное место на музыкальном олимпе, да судьба распорядилась иначе. Девять лет о «БХЛ» никто ничего не слышал и не знал. И только в этом году музыканты вновь собрались и засверкали на музыкальном горизонте. Повзрослевшие, помудревшие, с новыми силами и грандиозными планами. Впрочем, обо всем этом лучше узнать из первых уст, от лидера группы «БХЛ» Дмитрия Короленко.
- Дмитрий, почему вы молчали целых девять лет? Что произошло с группой и ее участниками?
- В какой-то момент мы просто прекратили играть. Почему? Так сложились обстоятельства. Мы ведь всегда позиционировали себя как рок-группу, но нам не всегда удавалось играть рок. Условия диктовали те, кто платил за наше продвижение. И однажды нас это перестало устраивать. Девять лет мы работали, обустраивали быт, женились, рожали детей. А, став более самостоятельными в материальном плане, решили возобновить наше творчество. Я вновь собрал группу, мы начали репетировать, выступать…
- Чем нынешний «БХЛ» отличается от прежнего?
- Раньше у «БХЛ» был уклон в сторону поп-музыки. Сегодня же мы играем мелодичный рок, то есть то, что нам изначально импонировало. Сейчас наша музыка - это удар положительной энергии, этакий русский романтизм. И в наших текстах заложена наша жизненная философия, патриотичность. Наше творчество рождается по наитию. Как будто кто-то диктует сверху мне, человеку без музыкального образования, мелодии и стихи. Чтобы я их доносил до людей. Чтобы люди становились чище и добрее.
- Это такая «БХЛ-философия»?
- Мы творим не ради денег, а ради благородной цели - сделать мир хоть чуточку светлее. Не подумайте, что я сумасшедший, но когда люди приходят на наши концерты, они определенно получают заряд позитива. Когда мы поем и играем, мы заставляем наших слушателей погрузиться в мир, в котором нет места порокам и фальши. И за это нас любят и стар и млад. Потому что наша музыка вечная, не конъюнктурная. Мы не зависим от моды.
- И за счет чего, по-вашему, у вас это получается?
- Мы не поем про «Орбит без сахара», мы пытаемся повернуть взгляды людей на хорошие добрые вещи, отвлечь их от бешеной гонки за деньгами, от наркотиков и алкоголя. С помощью своей музыки мы объясняем, что самый кайф - это творчество в трезвом состоянии. Лично я в свое время прошел через все виды стимуляторов, и знаю наверняка, что светлая голова лучше, чем одурманенный котелок. Я стараюсь заразить своим примером людей. И это получается. Двое моих друзей уже бросили курить. И это только начало. А еще в наших песнях есть национальная идея, которая так нужна гражданам России. И она завораживает.
- Кстати, как «БХЛ» расшифровывается?
- Мы решили «БХЛ» не расшифровывать. Раньше это было - «Будущее хочет любить», потом родилось «Бог. Христос. Любовь», что лично мне больше по душе. Но если на афишах мы будем писать именно такую расшифровку, то многие примут нас за секту. В общем, пусть каждый видит свое в этих трех буквах, а мы со своей стороны ничего навязывать не будем.
- Состав группы изменился?
- Поменялся только бас-гитарист. Сейчас это Олег Барабанов. Кроме того у нас появилась саксофонистка Жанна Вольская. А так состав группы прежний: вокал, акустическая гитара, автор большинства песен - Дмитрий Короленко, соло-гитара - Михаил Лавров и Алексей Андриянов, клавишные - Андрей Шамков, ударные - Алексей Шаров.
- А поклонники прежние?
- О, их довольно много - и новых, и старых. В группе «ВКонтакте», посвященной «БХЛ», сейчас почти три с половиной тысячи участников со всей России. Многие из них любят «Кино» и «Алису» и при этом внимательно следят за нашим творчеством. Нам это приятно, потому что мы сами росли на музыке этих легендарных групп.
- Расскажите о ваших планах?
- Их тоже очень и очень много. Хотим попасть на радио. Хотим регулярно выступать. Нам уже удалось раскачать Питер, на очереди - другие города. Планируем организовать «БХЛ-фестиваль» под названием «Выход есть», на котором молодые группы смогли бы о себе заявить. Хотим войти в историю музыки.
- Да уж, грандиозные планы у «БХЛ»!
- В этой жизни происходит то, во что веришь, к чему стремишься. Наше творчество - это наша жизнь. И мы хотим быть нужными и полезными.
- А в Кронштадте на День города почему выступить не удалось? Ваш концерт ведь изначально был в планах…
- Проблемы с аппаратурой, которые решить за два дня, увы, никто не смог. Мы выступаем только живьем, и нам надо, чтобы мы звучали качественно, чтобы народу это нравилось. Перед самым Днем города вдруг выяснилось, что нужной аппаратуры в Кронштадте нет. Тогда мы предложили взять ее в аренду в Петербурге и привезти к вам на праздник, но администрация выделить на это средства не захотела, хотя это были бы единственные затраты - мы бы дали концерт бесплатно.
- Жаль. Но мы надеемся, что когда-нибудь вы все-таки порадуете кронштадтцев своим творчеством.
- Мы верим в это.

Беседовала Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru