Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№27 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Город и горожане

Замок любви.

Открытию сезона свадеб посвящается


«В мае жениться - всю жизнь маяться», - говорит народная мудрость. Поэтому открывает летний сезон свадеб все-таки июнь. Прогулявшись по любимым маршрутам кронштадтских молодоженов, я не могла не заметить, что новая традиция - в знак крепкой любви вешать на мостах замки, а ключи от них бросать в воду, - дошла и до Кронштадта.

Еще в прошлом году на Советском мосту висел одинокий памятный замочек. Теперь их стало два. Еще один появился на Макаровском мосту, прямо над овражьим ручьем, куда, видимо, и был брошен заветный ключик. Четвертый замок защелкнут на чугунном кольце гранитного парапета в Петровском парке. Не удивлюсь, если в скором времени появится замок и на висячем мостике, только что отреставрированном и, на мой взгляд, самом романтичном. Кронштадт - место для новой традиции удобное: мостов много и вода всегда рядом…

Старая итальянская традиция…

В старину у многих народов существовал обычай: прежде чем отправить молодых в церковь, под порог клали замок, а когда пара выходила из дома, запирали его на ключ. После этого ключ выбрасывали подальше, а железный символ семейного счастья бережно хранили и передавали из поколения в поколение…
Новую форму старый обычай обрел благодаря итальянскому писателю Федерико Мочча. Его роман «Три метра над небом», опубликованный в 1992 году, в котором главные герои клянутся друг другу в любви, обматывают фонарный столб на римском мосту Мильвио цепью и вешают на неё замок, а ключ выбрасывают в Тибр, вызвал настоящий бум во всем мире. В 2004 году по этой книге был снят фильм, что сделало мост Мильвио еще популярнее среди влюбленных. Постепенно замками покрываются не только фонари, но и прочие конструкции этого моста. А один из его фонарных столбов уже обрушился под тяжестью повешенного на нем за последние годы железа. По этой причине мэрия города приняла решение снять с моста Мильвио все символы любви. Так как мост является памятником архитектуры, власти настаивают на том, чтобы влюбленные подыскали для своих клятв другое место.

…в Петербурге живет четыре года

Эта, с одной стороны, романтическая, а с другой стороны, варварская традиция дошла до Петербурга года четыре назад. Местные и приезжие влюбленные стали вешать свои замочки на Поцелуевом мосту, трехмостьи у Спаса-на-крови и других мостах города. Еще в недавнем времени там можно было встретить чуть ли не амбарные замки, замки от велосипедов и даже замки со стразами. Но после того, как губернатор Санкт-Петербурга отрицательно отозвалась об этой стремительно разрастающейся выставке скобяных изделий, в мае этого года все замки срезали.

Деревья, на которых растут замки

В Москве уже давно, поступая практично и категорично, замки спиливают и отправляют в металлолом. Штрафом у нас никого не испугаешь, поэтому был найден альтернативный выход. Чтобы не огорчать молодоженов, которым полюбилась новая традиция, решено было «высадить» на одном из московских мостов - Третьяковском, что недалеко от знаменитой галереи, - металлическое дерево, на которое влюбленным официально разрешили вешать свои замочки и свадебные ленточки. Сейчас деревьев уже три и все они увешаны памятными гроздьями железных изделий.
Вслед за Москвой и культурная столица стала бороться с новым видом вандализма. В Петербурге на популярных среди молодоженов мостах скоро тоже появятся специальные конструкции для «замков любви». По словам Веры Дементьевой (председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) ,молодоженам будут объяснять, что «счастье принесут только те замки, которые висят на специальных конструкциях, а не на мостах и фонарях».
Если новая свадебная мода в Кронштадте будет распространяться, то скоро и нашей администрации придется придумывать свой выход из этого цепочно-замкового лабиринта. Одно железное дерево в городе уже есть. Может быть, тогда лучше поставить фонарь декоративный или… выделить молодоженам Ленинградскую пристань? Места там всем хватит, художественной ценности ограда не имеет, да и швырнуть ключ далеко в море приятнее, чем в обмелевший канал. Пусть позвякивают там замочки влюбленных на морском ветру. И привлекают туристов к этому далекому от экскурсионных маршрутов уголку нашего острова.

Придумайте свой ритуал!

Эти пока одинокие и скромные замочки умиляют при встрече. Их всего четыре. За каждым - своя история любви, история единения с родным городом… И все-таки хочется верить, что наши дорогие молодожены по-настоящему любят Кронштадт и способны отделить эффектное свадебное действо от вандализма. Не стоит поддаваться моде, придумайте свой - безопасный - ритуал! Ведь все мы делаем какие-нибудь милые глупости, когда женимся или выходим замуж. Например, я в день свадьбы торжественно бросила с Графской пристани в воду свой девичий гольф с осколком гранита внутри. А муж - свой последний холостой носок. Так мы простились с прежней жизнью и одновременно связали жизнь будущую с Кронштадтом.
Любите друг друга. И не расстраивайтесь, если ваш замочек однажды исчезнет. Настоящая любовь ничего не боится, даже автогена.

Серафима Белевич

 

Обсуждение ситуации на сайте www.5-tv.ru:

Neo (Москва):
«Жаль, что эта идиотская традиция вешать замки, куда только можно, получила продолжение в Санкт-Петербурге. Выберите себе мост где-то над КАД, там и вешайте, если так хочется... и не трогайте центр города. Минус для городской администрации Питера, если привился такой идиотский обычай».
Алексей (Санкт-Петербург):
«Первобытные люди какие-то. А потом эти суеверные новобрачные язычники пойдут в православную церковь венчаться! Идите к Перуну - он будет счастлив вас благословить».

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru