Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№27 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из писем в редакцию

Флюорография? Два часа в день

Я работаю в музыкальной школе и регулярно прохожу флюорографическое обследование. В этом году позвонила в регистратуру, и мне сказали, что кабинет работает только два часа в день, с 15 до 17 часов. Пришлось отпроситься с работы и в 14.30 занять очередь на флюорографию. Таких, как я, было очень много. Когда примерно к половине пятого моя очередь, наконец, подошла, медсестра объявила, что ровно в пять прием будет закончен. А за мною заняли очередь еще человек тридцать. Люди стали недоумевать, почему такой короткий прием, может быть, профилактика туберкулеза перестала быть делом государственной важности? Медсестра объяснила, что на флюорографии некому работать. Как же так: ремонт делается, аппаратура покупается, а работать некому? Куда подевались наши рентгенологи?

Тамара Васильевна Позднякова

 

ОТ РЕДАКЦИИ
За разъяснениями мы обратились к временно исполняющей обязанности заведующей отделением лучевой диагностики Людмиле Павловне КОМАРОВОЙ и главному врачу поликлиники № 74 Игорю Николаевичу ГЕРА.
Людмила Павловна Комарова подтвердила, что штаты рентгенологического отделения укомплектованы только наполовину. Рентгенологов в государственных медицинских учреждениях не хватает не только в Кронштадте, но и в Санкт-Петербурге. Наши рентгенологи, к тому же, в настоящее время несут дополнительную нагрузку: обследуют призывников по направлению из военкомата и делают маммографию в рамках национального проекта «Здоровье». Тяжело пациентам, тяжело лаборантам, тяжело врачам. «Выкручиваемся, - говорит один из старейших работающих рентгенологов Кронштадта, - благодаря сознательности старой гвардии лаборантов. Выручают совместители из военного госпиталя и противотуберкулезного отделения больницы, которые после основной работы приходят к нам и очень ответственно трудятся. И такой ситуация останется еще не меньше года. Что может измениться через год? В настоящее время три специалиста заканчивают обучение, и есть надежда, что они придут к нам работать в качестве рентгенолаборантов. Мы очень их ждем. Про врачей ничего не могу сказать. Завлечь их нечем - зарплата низкая, жилья не дают, а спрос и ответственность большие».
Игорь Николаевич Гера заверил, что администрация поликлиники и начальник отдела здравоохранения Кронштадта не сидят сложа руки, а обращаются в высшие медицинские учебные заведения в поисках кадров. Однако, если служебного жилья нет, а заработная плата врача-рентгенолога сегодня находится на уровне заработной платы неквалифицированного рабочего, то кто захочет долго и упорно учиться, чтобы работать потом в государственном медицинском учреждении?

Подготовила
Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru