Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№28 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Нет наркотикам!

Соединим наши Силу, Любовь и Веру!

Галерея Гостиного двора и небольшая площадка перед фонтаном стали местом проведения традиционной весенней акции «Родители против наркотиков», организованной отделом культуры и молодежной политики администрации Кронштадта и подростково-молодежными клубами города.


Дети любят играть вместе со взрослыми

Девчонки и мальчишки шутили, пели и танцевали. На галерее играли в шахматы и настольные игры, изготавливали поделки. Молниеносный концерт под шум дождя привлекал к себе прохожих всех возрастов. Не каждый день увидишь на улице «восточных» красавиц в шальварах и звенящих монистах. Можно было посмотреть, послушать, поговорить с руководителями клубов, которых в нашем маленьком городе немало: «Русич», «Белая ладья», «Дельфин», Центр парусного и буерного спорта (подразделения Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра); «Маяк», «Юность» и «Ровесник» (Кронштадтский дворец культуры). В каждом из клубов под руководством опытных педагогов работают бесплатные кружки, куда могут приходить не только дети, подростки и молодые люди, но и их родители.
Цель акции - профилактика наркозависимости. Еще одна попытка достучаться друг до друга: «Взрослые, услышьте нас!», «Дети, мы вас любим!». Эти две идеи так или иначе объединялись в одну: «Дети и родители должны быть вместе, чтобы быть счастливыми». Вместе не по прописке, а по душе, что возможно в совместной деятельности. В этом смысле показательна семья Воробьевых, которая вместе со своим сыном Кириллом исполнила песню «Папа, мама, я». На галерее можно было видеть и других родителей, которые играли со своими детьми в настольный хоккей, мастерили птиц. В масштабах города такая простая вещь, как игра вместе с ребенком, встречается не так уж и часто. Большинство родителей заняты на работе и иногда даже не замечают, что мечтают только о том, чтобы их ребенок чем-нибудь занимался, лишь бы не мешал. Именно такая позиция взрослых чревата бедами для их детей.


Танцует «Реакция»

Неслучайно словом «Контакт» называется городской центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних, также принявший участие в организации акции. Организовать контакт детей и родителей помогли и студенты института графики и дизайна своими проектами: «Услышьте нас» и «31 мая - день отказа от курения», члены Объединения кронштадтской молодежи (ОКМ) и частные предприниматели.
Самый главный документ акции «Родители против наркотиков» был размещен в центре происходящего на двух небольших листочках с текстом, который не мог не задеть за живое каждого, кто постарался его прочитать. По словам специалиста отдела культуры и молодежной политики Марины Ершовой, это плод коллективного творчества руководителей подростковых клубов и педагогов, работающих по месту жительства, тоже родителей. Это признание в любви родителей своим детям с призывом: «Мы, родители и дети, соединим наши Силы, Любовь и Веру!».

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

Как не стать наркоманом?

Алексей, отец 8-летнего Никиты и 7-месячного Дмитрия:
- В Кронштадте есть прекрасные клубы и спортивные секции для детей, но надо, чтобы их было гораздо больше. Многие мальчишки хотят заниматься футболом и хоккеем, но немногие родители в состоянии покупать дорогую спортивную форму и снаряжение. Спорт должен быть доступен для всех семей, тогда и наркозависимых будет меньше.
Елена, мама 5-летней Насти:
- Мы с удовольствием поучаствовали в акции - сделали птичку из бумаги, и Настя получила чупа-чупс. Но один момент мне все-таки непонятен. Сегодня боремся с наркозависимостью, а с пивозависимостью когда будем бороться? Ведь, буквально вчера, в день последнего звонка, в «Бастионе» полно было девочек в белых гольфах и мальчиков в белых рубашках, веселящихся под воздействием легких алкогольных напитков. В том числе и пива, реклама которого размещена в самом центре нашего города.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru