Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№28 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Конкурс автобиографий

«Я - Петербуржец»

Санкт-Петербург называют по-разному: Северной Пальмирой, Второй столицей России, Культурной столицей. Но, прежде всего, это город, в котором мы с вами живем, и который является частью нашей жизни. Конкурс биографий «Я - Петербуржец» организуют газета «Кронштадтский вестник» и Биографический фонд Социологического института Российской академии наук.
Принять в нем участие может каждый вне зависимости от национальности и конфессиональной принадлежности, а также от того, сколько времени живет в Петербурге. Мы приглашаем к участию всех независимо от возраста, профессии и образования. Хотелось бы пригласить к участию в конкурсе молодых людей, жизнь которых во многом определяет сегодня лицо Петербурга.
Любая жизненная история всегда уникальна и интересна. Расскажите о собственной жизни со своей точки зрения, опираясь на личный опыт. В вашем рассказе интересны не только фактические события, но и ваши переживания, оценки, мотивы, мнения.
Хотелось бы, чтобы вы рассказали, что повлияло на вашу жизнь (вы сами, обстоятельства, окружающие люди)? Что вы считаете самым ценным в вашей жизни? Какие поворотные этапы жизни вы могли бы назвать? С чем они связаны? Чем отличается ваша жизнь от жизни родителей? Каким бы вы хотели видеть будущее ваших детей?
Что, по вашему мнению, значит «быть петербуржцем»? Какова роль Санкт-Петербурга в истории вашей семьи и вашей собственной жизни? Что вы больше всего цените в культуре нашего города? Как изменилась ваша жизнь за последние годы? Как вы проводите свое свободное время (путешествия, покупки, развлечения и т.п.)?
Хотелось бы также, чтобы в конкурсе приняли участие жители Северо-Западного региона (больших и малых городов, поселков, сел и деревень) и других городов России и Зарубежья, чья жизнь связана с Петербургом.
Победители конкурса получат поощрительные призы.
Рассказав о своей жизни, вы можете быть уверены, что внесли вклад в науку и культуру: ваша биография будет храниться в Биографическом фонде Социологического института РАН.
Требования к тексту:
Рассказ о собственной жизни можно прислать под собственным именем, псевдонимом или девизом - главное, чтобы мы могли связаться с вами. Укажите, пожалуйста, можем ли мы публиковать или цитировать вашу биографию в научной литературе, в газетах, по радио и телевидению.
На конкурс принимаются как рукописные, печатные тексты, так и их электронные варианты (на дискете, CD, по электронной почте). Присланные на конкурс материалы не возвращаются.
На конверте должны быть две пометки:
• «На конкурс биографий «Я - Петербуржец»;
• Название газеты, из которой вы узнали о конкурсе.
Биографии на конкурс посылайте по адресу:
198005, СПб, 7-я Красноармейская, дом 25/14,
Социологический институт РАН, «Биографический фонд», комната 506 или по адресу электронной почты: biofund@rambler.ru
Не забудьте указать свой адрес, а также контактный телефон или e-mail.
Материалы на конкурс принимаются до 1 сентября 2009 г. (именно эта дата на почтовом штемпеле отправки является гарантией того, что ваша биография будет участвовать в конкурсе).
Итоги конкурса подведет квалифицированное жюри, в составе которого известные литераторы, журналисты и социологи. О дате официального подведения итогов конкурса и награждении победителей будет объявлено в газете «Кронштадтский вестник».
Телефон для справок и консультаций: 316-21-62
Желаем успеха.

Оргкомитет конкурса биографий
«Я - Петербуржец»

ОТ РЕДАКЦИИ

Расскажите о своем романе с Петербургом

Летнее задание


Нынешним летом Российская академия наук предоставляет нам уникальную возможность рассказать о себе - о своей семье, своем доме, своей учебе, своей работе, своих увлечениях, о своем мировосприятии. Это может сделать каждый, независимо от возраста и заслуг.

Даже если мы считаем, что в нашей жизни нет ничего выдающегося, что мы живем «как все, как все, как все…», любая биография, рассказанная непредвзято и с любовью, - это самая интересная история на свете. За два года в рубрике «кронштадтцы» я рассказала около двадцати биографий. Среди моих героев были учителя, врачи, военные, чиновники, рабочие, служащие и домохозяйки. Почти никто из них не обладал даром красноречия и, конечно, подвигов никаких не совершал - учились, влюблялись, женились, воспитывали детей, работали, страдали, радовались… Некоторые не воспитывали детей, но помогали другим… Как сказала доктор Эльвира Леонидовна Иванова, подводя итог нашему разговору о ее семье, «мы жили и не тужили». И, поверьте мне, часами слушавшей кронштадтцев об их «невыдающейся» жизни, не было ни одного скучного рассказа. Скажу больше: эти истории о себе самих - интереснее любого романа и любого сериала. Да вы и сами знаете - просто нас редко слушают, ну и нам тоже некогда слушать других. «Да кому это надо?» - подумаешь прежде, чем решишься что-то рассказать и тем более написать. И вот, оказывается, надо - биографическому фонду Социологического института Российской академии наук.
Автобиография от биографии отличается тем, что рассказать надо о себе самом, а не о другом человеке. Но тоже непредвзято и с любовью. В конкурсной автобиографии важно не забыть рассказать о роли Санкт-Петербурга в истории вашей семьи и вашей собственной жизни. В этом конкурсе могут принять участие ваши родственники и знакомые, чья жизнь связана или была связана с Петербургом, где бы они ни жили, даже за рубежами нашей страны.
Возможно, наше участие в конкурсе поможет нам лучше узнать нас самих, как общность, как народ, как петербуржцев. Если, конечно, социологи Российской академии наук получат от нас материалы для своих исследований в виде наших автобиографий. И даже если труд нескольких летних вечеров не получит поощрительного приза, то ваш семейный архив пополнится бесценным документом - историей вашей жизни.
«Мой роман с Петербургом начался с моей мамы, которая в конце сороковых годов прошлого века приехала в Ленинград учиться. Так она выполняла наказ своего отца, кубанского казака, который погиб в боях Великой Отечественной. Мой дед хотел, чтобы его старшая дочь стала образованным человеком. Она почему-то считала, что стать образованным человеком можно только здесь…», - чем не начало для моей автобиографии? Надо поскорее узнать: почему мама считала, что образованным человеком можно стать только в Ленинграде, - раньше я никогда не задавалась этим вопросом, а этот удивительный конкурс заставил меня об этом подумать. Может быть, и каждому пора понять, что такое Петербург в его жизни, и написать автобиографию?

Надежда БОГОМОЛОВА,
редактор отдела социальной жизни газеты
«Кронштадтский вестник»

 

 

Акция «КВ»

Расскажите о своем любимом докторе

В третье воскресенье июня - День медицинского работника, профессиональный праздник, который, по нашим подсчетам, считают своим порядка 1200 человек.

В прошлом году «КВ» отметил его акцией «Поздравьте любимого медика с праздником». Пришло огромное количество поздравлений, из которых было ясно: медицинский работник - одна из самых уважаемых профессий в Кронштадте. Поздравляли врачей, медсестер, лаборантов, организаторов здравоохранения... Присылали длинные списки любимых медиков, описывали работу целых отделений.
В прошлом году в рейтинге популярности медработников на первом месте оказалась семья врачей-стоматологов Дубровиных, их семейный портрет и небольшой рассказ мы и поместили в праздничном номере вместе с самыми оригинальными и теплыми поздравлениями.
В этом году «Вестник» повторяет акцию, посвященную Дню медицинского работника. Но просим не только поздравить, но и рассказать о любимом докторе, фельдшере, медсестре. Условие одно: это должен быть один человек. Мы понимаем, что хороших медиков много, и хочется сказать «Спасибо» всем, кто вам когда-то помог, но среди этих хороших назовите самого лучшего, самого любимого. Будем принимать звонки и письма. У вас есть ровно две недели - до 15 июня. К третьему воскресенью июня, 21, будет опубликован самый интересный рассказ читателя или же наш рассказ о докторе, занявшем первое место в народном рейтинге популярности. Письма принимаются в редакции по адресу: Флотская улица, дом 25 (вход со стороны Владимирской), на наш электронный адрес: kronvest@mail.ru. Звонки по телефону: (8) 905 202 18 44.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru