Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№28 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Для души и для ума

В Центре социальной реабилитации инвалидов, работающем по двум адресам: Ленинградская, 9, и Зосимова, 44, - май прошел насыщенно и интересно.


В Международный день семьи

Вместе со всей страной праздником «Поклонимся великим тем годам» отметили 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А Международный день семьи праздновали даже дважды - праздником «Семейный очаг» с маленьким добрым и веселым домовенком и праздником «В кругу друзей».
Друзья встречались в детской библиотеке Сестрорецка. Встречу «В кругу друзей» открыла директор Комплексного центра социального обслуживания населения Курортного района. Сестрорецк удивлял песнями, Кронштадт - танцами («Калинка» в исполнении ребят из кружка «Веселый каблучок» под руководством Марины Аницевой) и выступлением театральной студии «Теремок» (концертный номер «Детство» под руководством Натальи Бердниковой).
А в рамках реализации проекта «Жить по законам доброты» прошло «Новоселье в русской избе». Это был открытый урок в мастерской «Прикладное творчество» отделения профессиональной реабилитации. Инструктор по труду Елена Неезжалова рассказала о том, что в жизни русского человека значит изба с огромной печью и красным углом. Поговорки, пословицы, народные загадки, народные игры и чай из двух пузатых самоваров с румяными деревенскими пирогами помогли всем участникам открытого урока погрузиться в добрый мир русского деревенского человека.
В создании интерьера избы принимали участие Елена Егорова, Александр Фролов, Егор Миндров, Денис Куцкий и другие. На этом уроке ребята вместе с другими клиентами отделения профессиональной реабилитации узнали о традиционном деревенском новоселье. На других уроках им предстоит узнать еще много нового о русских традициях и национальной культуре.

Подготовила
Надежда БОГОМОЛОВА

 

Диалог состоялся

В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов прошла акция «Диалоги»: изучали потребности инвалидов 3-й группы, 1-й степени. За полтора месяца четыре специалиста отделения приема и консультаций граждан обследовали 508 человек (телефонный опрос, выходы на адреса).

В ходе акции «Диалоги» перед сотрудниками отделения ставились следующие задачи: исследование социального положения инвалидов; информирование их об услугах, предлагаемых в Центре; предоставление информации о мерах государственной социальной поддержки; изучение первостепенных потребностей инвалидов и членов их семей.
При анализе сведений определялась структура семьи, где проживает инвалид, наличие несовершеннолетних детей, образование, занятость. Значение этих факторов очевидно, так как с ними связана дальнейшая методика работы с инвалидами и зависит характер потребностей инвалидов и предлагаемых услуг.
Из 338 опрошенных 200 человек проживают в полных семьях. У 43 инвалидов на иждивении несовершеннолетние дети. 216 человек работают или учатся.
Наиболее типичные общие потребности - в трудоустройстве, в более комфортных условиях проживания, в социальной адаптации, в материальной поддержке, в общении.
При оценке нуждаемости в услугах, предлагаемых Центром, наиболее востребованными оказались: занятия в спортивном или тренажерном залах - 66 человек, в плавательном бассейне - 54 человека, массаж - 84 человека, сеансы в «соляной пещере» - 40 человек, участие в досуговых, социокультурных мероприятиях - 30 человек, причем многие желают участвовать с членами своей семьи. Консультация специалистов узкого профиля требуется 20 % опрошенных. Крайне небольшое число инвалидов нуждается в юридической помощи, еще в меньшей степени им требуется психологическая помощь. По-видимому, невостребованность такого рода услуг можно объяснить непривычностью вмешательства в личную жизнь, то есть несформированностью потребности.
В ходе диалога не все изъявили желание пользоваться услугами Центра или получать поддержку специалистов, а некоторые затруднились с ответом по предлагаемым услугам.
Необходимо отметить, что у многих формируется желание в сотрудничестве с Центром. До проведения акции «Диалоги» реабилитационными услугами пользовались 78 лиц с ограниченными возможностями 3-й группы. В результате акции желание посещать Центр изъявили еще 20 инвалидов 3-й группы.
Проведенное исследование обозначило необходимость более тесного сотрудничества с другими службами и учреждениями города. Важно выработать грамотные и четкие механизмы взаимодействия всех служб, органов, организаций, что даст возможность качественно и оперативно решать проблемы социальной реабилитации инвалидов.

Сотрудники отделения приема и консультаций граждан
СПб ГУ «ЦСРИ Кронштадтского района»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru