Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№28 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Шахматы. В День города

Шестнадцатого мая, когда Кронштадт отмечал День своего рождения, шахматисты «Белой ладьи» встречали долгожданных гостей из Сестрорецка. Будущие гроссмейстеры детско-юношеского центра дополнительного образования «Восход» прибыли с ответным визитом в Кронштадт, и, как оказалось, не только на соревнования.

Гости из Сестрорецка с радостью приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню города. Пройти в колонне по историческим улицам Кронштадта, ощутить парадный дух торжества, пообщаться в дружеской непринужденной обстановке с соперниками - задачи, выполненные «на отлично». Но впереди - важные соревнования.
Несмотря на некоторую усталость, довольные и полные впечатлений ребята вернулись в клуб. Напомним, что на прошлогоднем выезде в Сестрорецк кронштадтцы потерпели командное поражение. А потому от этой встречи наши ждали только победных результатов. Ведь за их плечами ежедневная подготовка, усиленный курс занятий с бессменным тренером Николаем Николаевичем Новожиловым.
Матчевая встреча проходила в два круга. Играли сильнейшие шесть человек каждой команды. «Проигрыш шахматистов «Ладьи» в первых двух играх заставил меня изрядно понервничать, - говорит тренер нашей команды, - но ребята быстро собрались и остальные игры выиграли». Соревнования завершились со счетом 7:5 в пользу «Белой ладьи». То есть, наши выполнили главную задачу и взяли реванш за проигрыш в Сестрорецке. Вот имена победителей: Костя Иванов, Павел Паль, Андрей Рябоус, Максим Смачинский, Валерий Кретов, Богдан Каневец.

Все участники были награждены памятными сувенирами от Муниципального совета. Грамоты и сладкие призы предоставил Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр.

Футбол

В начале мая стартовало Первенство Кронштадта по футболу среди взрослых на Кубок главы администрации.

В составе участников команды «Маяк», «МЧС», «Барселона», «Адмирал», «К-19», «Спартак», «КМКК», «Балтийская звезда», «Котлин», «Арго», «Кронштадт», «Юность». Соревнования проходят на стадионе ДЮСШ (Цитадельское шоссе, 31) по вторникам и четвергам - с 19.00, по воскресеньям - с 12.00. Игры первого тура продлятся до конца июня.

Общая физическая подготовка

13 мая на городском стадионе проходило Первенство Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра по общей физической подготовке.

Более ста человек, занимающихся в подразделениях центра, соревновались в беге на короткую и среднюю дистанции, прыжках в длину с места, силовых упражнениях. Первенство проходило в двух возрастных категориях: мальчики и девочки от 7 до 12 лет, юноши и девушки 15 лет и старше. Результаты большинства участников по сравнению с прошлым годом существенно возросли.

Парусный спорт

24 мая на базе спасательной станции рядом с городским пляжем проходили соревнования по парусному спорту, посвященные открытию летней парусной навигации в Кронштадте.

Завершив гонки на буерах, теоретически и физически подготовившись в межсезонье, юные яхтсмены с нетерпением ожидали наступления парусного сезона. На открытии все традиционно: построение, приветствие, подъем флага России. Последние приготовления на берегу и … долгожданный спуск на воду. Белые красавицы-яхты изящно скользят по волнам, и невозможно оторвать взгляд от восхитительной картины. Романтика… Вдохновляющая, исцеляющая.
Гонки под парусами проводятся по круговой дистанции. Результат зависит от мастерства яхтсмена, который, действуя рулем и парусом, меняет курс, лавируя, пригоняет судно в заданное место.
В первой гонке сезона-2009 приняли участие яхтсмены второго и третьего годов обучения на швертботах учебного класса «Оптимист» и «Луч». Победителями стали Дмитрий Шевшунов и Дмитрий Гусев.
С наступлением лета перед большинством родителей встает вопрос: где и с кем их ребенок будет проводить свободное время? В центре парусно-буерного спорта, расположенного рядом с городским пляжем каждый желающий независимо от пола, найдет увлечение по душе: научится управлять яхтой, парусной доской, а в зимнее время - буером и кайтом. В межсезонье проводятся занятия в бассейне и тренажерном зале. В Центре работают опытные тренеры, которые обучают, оздоравливают и развивают юное поколение. И, очень важно, что все занятия бесплатные. Остается только сделать выбор и обратиться по телефону: 8 904 517 60 46, к Евгении Васильевне Хорошевской.

Наталья Цветкова
Фото автора и Татьяны АНДРЕЕВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru