Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№32 от 19 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

22 июня - День памяти и скорби

Склоним головы перед памятью павших

Дорогие кронштадтцы!
Сегодня весь наш народ отмечает одну из самых печальных и в то же время героических дат русской истории - День памяти и скорби.
Ровно 68 лет назад, 22 июня 1941 года, гитлеровский вермахт, используя преимущества внезапного удара, вероломно напал на нашу Родину и навязал ей невиданную, кровопролитную четырехлетнюю войну. Но, несмотря на горькие, ошеломляющие итоги первых боев, народ и армия не поддались панике, не сложили оружия, не встали на колени перед грозным, безжалостным захватчиком. Нет, мобилизовав всю свою волю, всю энергию, все силы и ресурсы, мы завершили эпическую брань на ступенях поверженного рейхстага, а затем на брусчатке Красной площади - в гордых колоннах Парада Победы.
В этот день мы традиционно ЧТИМ всех погибших на фронте, всех умерших в тылу от нехваток и лишений, всех замученных в фашистской неволе, в плену и концлагерях. Мы не забываем о бессмертном подвиге блокадного Ленинграда - второй столицы страны, города, который ценой нечеловеческих жертв и страданий не впустил в свои стены свирепые вражеские полчища. Мы помним и роль нашего Кронштадта - главной русской военно-морской базы на Балтике, могучего форпоста, заслонившего подступы к прекрасной Северной Пальмире.
Десятки лет мы с вами живем в условиях мира и спокойствия. За этот щедрый дар надо благодарить и тех, кто суровым летом 1941-го встал на пути жестокого агрессора, кто, не щадя себя, дрался с ним до последней капли крови. Будем же достойны наших славных предков, отстоявших и передавших нам по наследству великую, непобедимую Россию! Склоним головы перед памятью павших и, беря пример с героев, сделаем все, чтобы наша любимая Родина преодолела трудные времена и пришла к могуществу и процветанию!

Елена БАБИЧ,
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru