Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№32 от 19 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Служу Отечеству

В зоне боевых действий

С передислокацией штаба Ленинградской Военно-Морской базы в ноябре прошлого года внутригарнизонная жизнь стала более насыщенной. На прошлой неделе прошёл плановый смотр войск, военные моряки получили новенький КАМАЗ, предназначенный для вывоза мусора с территории воинских частей, а учебный корабль «Смольный» отправился в очередной поход.

В море

Помимо основного экипажа корабля, на борту «Смольного» - кадеты КМКК, Курсанты Нахимовского училища и ВМИРЭ Попова. Им предстоит учебная практика непосредственно в открытом море - всё как на реальной службе.
Правда, в этом году поход продлится меньше, чем прошлым летом, и пределов Балтийского моря «Смольный» не покинет. Однако это не меняет сути поставленных задач. Командир корабля капитан первого ранга Дмитрий Кровин, уверен, что пяти дней в море курсантам вполне достаточно, чтобы, как тут говорят, «оморячиться» в полной мере.
Курсантам предстоит не только стоять на вахте и у штурвала, но и принимать полноценное участие в хозяйственной жизни корабля. Следить за порядком, чистить картошку, одним словом, пройти все должности внутрикорабельной жизни.
Сами кадеты и нахимовцы с нетерпением ждут выхода в море. Они уже успели изучить корабль и начали осваиваться со своей ролью в экипаже. За десять дней в порту они подружились и даже провели ряд спортивных состязаний. Курсанты Военно-морского института имени Попова более подкованы в морской жизни. На первом курсе проходили практику подобного рода. Однако конкуренции между курсантами разных училищ нет. Тем более, что многие выпускники кадетского корпуса сейчас учатся во ВМИРЭ Попова. Ребята встретили тут своих старых друзей.

За чистоту

Автомобиль КАМАЗ оказался в полном порядке - всё работает исправно. Теперь воинские части станут более самостоятельными, и претензий со стороны города по поводу неубранных территорий должно быть меньше. Отметим, что с переездом штаба ЛенВМБ в Кронштадт, на территории воинских частей запланировано 18 площадок для сбора мусора. До конца года все они предположительно будут готовы.

Смотр войск

Военно-морская служба предусматривает два периода обучения - летний и зимний. Каждому из них предшествует организационный период, в ходе которого личный состав отрабатывает недельный распорядок дня. Прежде чем приступить к учениям на строевом смотре, как видно, принимаются жалобы и заявления и идет проверка формы одежды. В этом году график учений достаточно плотный. Он предусматривает не только внутригарнизонные учения, но и отработку по взаимодействию различных частей - «Кавказ-2009», «Ладога-2009».

Елена ОЛЕНЕВА
Фото Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru