Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№32 от 19 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

21 июня - День медицинского работника

 

Дорогие друзья!
От всего сердца поздравляю врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок Петербурга и Кронштадта с их замечательным профессиональным праздником - Днем медицинского работника. Желаю вам здоровья, счастья, долголетия и дальнейших успехов на избранном жизненном поприще.
Люди знают: медики свято верны клятве Гиппократа и даже в тяжелую кризисную пору не забывают своего долга, не снижают уровня своей исключительно ответственной, гуманной работы по защите здоровья миллионов россиян от болезней и недугов нашего нелегкого времени, нашей динамичной, бурной эпохи. Президент, правительство, федеральные и местные власти делают все возможное, чтобы укрепить материальную базу отечественной медицины, улучшить быт наших дорогих, как говаривали в старину, лекарей, среди которых и более 160 тысяч медицинских работников Северной столицы. На решение этих безотлагательных вопросов направлен национальный проект «Здоровье», нацелены многие важные, конкретные меры.
Пусть же успехи и победы всегда сопутствуют вашей трудной и почетной работе! Пусть людская благодарность и постоянная признательность пациентов следуют за вами, напоминая, что бескорыстие и самоотдача безмерно обогащают всех, кто, не жалея стараний и сил, служит Родине, народу и любимому делу!

Елена БАБИЧ,
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

 

Самая уважаемая профессия

В третье воскресенье июня по многолетней традиции мы поздравляем медиков с профессиональным праздником - Днем медицинского работника. Это наш российский праздник, который отмечается уже почти 30 лет на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». В мире медицинских работников тоже любят, но в другие дни: 9 февраля - Всемирный день стоматолога, 12 мая - Всемирный день медицинской сестры, 5 октября - Всемирный день врача, 16 октября - Всемирный день анестезиолога. Во многих странах есть и свои собственные профессиональные праздники, например, День доктора в США.


Полтора года назад Всероссийский центр изучения общественного мнения, выяснявший, какие профессии граждане считают самыми уважаемыми, пришел к следующим выводам.
Самая уважаемая профессия, по мнению трети россиян, - врач, стоматолог, словом, медицинский работник. На втором месте - профессия учителя. Дальше идут рабочие, военные и крестьяне. На другом конце шкалы общественного признания оказались работники торговли и артисты. Россияне отказали в уважении также финансистам и банкирам. Они пользуются авторитетом только у 2-4 процентов опрошенных.
Между тем, если сравнить уровни зарплат, то картина получится почти зеркальная. По данным экспертов РБК, сегодня самыми высокооплачиваемыми являются профессии финансиста - ежемесячный доход может достигать 500 тысяч рублей, и банкира - 250-300 тысяч рублей. А вот «самые уважаемые» врачи находятся внизу рейтинга. В среднем по стране их зарплата 12 600 рублей. У учителей зарплата еще ниже - 5727 рублей. Почти столько же получают работники легкой и обувной промышленности. А меньше всех доходы у тех, кто трудится на селе. За месяц они зарабатывают чуть больше 3600 рублей.
Таким образом, россияне считают уважаемыми одни профессии, но при этом понимают, что материального благополучия этот труд не принесет, и хотят, чтобы их дети получили более денежные профессии - финансиста, банкира, юриста.
Остается надеяться, что когда-нибудь совпадут взгляды на профессию со стороны граждан и работодателей. Выход тут один: повышать зарплату учителям, врачам и рабочим, дабы уважение к этим специальностям подкреплялось рублем.
Таковы были выводы, сделанные полтора года назад. Изменился ли рейтинг популярности профессий сегодня? По новым данным ВЦИОМ, немного изменился. Однако самой популярной профессией по-прежнему является профессия врача или медсестры. Правда, категория «уважения» к профессии в исследованиях нынешнего года почему-то не встречалась.

Самый уважаемый медик читателей «КВ»

В прошлом году мы впервые попросили читателей поздравить своих любимых медиков с профессиональным праздником. Идея так понравилась, что любимых медиков поздравляли целыми списками. Сегодня мы повторили эту акцию, уточнив, что хотим прочитать не просто поздравления, а рассказ о самом любимом медике из всех любимых медицинских работников. За две недели собралась солидная пачка писем, из которых мы узнали о многих докторах и медсестрах, которых уважают и любят кронштадтцы. Среди них вновь на первом месте стоматологи: нам прислали рассказы о Владимире Александровиче Дубровине, Елене Владимировне Дубровиной и Вере Николаевне Якушенко. В прошлом году для нас это оказалось неожиданностью, но теперь мы понимаем, почему весь мир отмечает День стоматолога как отдельный профессиональный праздник. Стоматолог, действительно, - особенная профессия. Об этом мы узнали из писем читателей и расскажем об идеальном стоматологе исключительно их словами.
Не меньшей популярностью в нашем городе пользуется и любимый доктор взрослых кронштадтцев невролог Светлана Анатольевна Рысакова. О ней мы тоже расскажем словами читателей, приславших нам свои письма.
А вот о старейшем кронштадтском докторе Аркадии Ивановиче Ренжине мы будем говорить своими словами, хотя и не по собственной инициативе, а по просьбе давних читателей. И сделаем это с удовольствием, ведь Аркадий Иванович не только уважаемый военврач, но и бриллиантовый читатель нашей газеты. Он читает и выписывает «Рабочий Кронштадт», а ныне «Кронштадтский вестник» без малого шестьдесят лет.
Кронштадтцы поздравили также с профессиональным праздником офтальмолога Римму Хайдаровну Мурзину, заведующую физиотерапевтическим отделением Людмилу Дмитриевну Цюх, а также Марину Александровну Головачеву, Маргариту Юрьевну Федосееву, Наталью Васильевну Поддубкову, Татьяну Алексеевну Калачеву, Раису Васильевну Головачеву. Общее в поздравлениях: «они прекрасные специалисты, добры, приветливы и для всех найдут нужные слова».
Очень много теплых слов написали также в адрес врачей и медсестер детской поликлиники, поблагодарив за «душевное отношение к детям». Как признались читатели, «подобрать хорошие слова о хорошем человеке очень трудно», а потому тем, кто постарался, подобрал эти слова и прислал в редакцию - огромная благодарность от всего Кронштадта.

 

Наш любимый доктор

В этом году невролог Светлана Анатольевна Рысакова оказалась вне конкуренции в рейтинге всекронштадтской любви к медикам.
Из писем о Светлане Анатольевне мы узнали, что она не только замечательный доктор, внимательный и доброжелательный к своим пациентам, но и красивая женщина, которая учит людей быть здоровыми и любить здоровый образ жизни. Она собственным примером приобщает кронштадтцев к спорту и делает это легко и непринужденно. Возможно, поэтому ей удается оставаться терпеливой и приветливой со своими не всегда ангельскими по характеру пациентами.

К. И. Чудинова, Н. В. Шарук, М. В. Симонова, О. В. Васютина,
Г. Е. Техненко, Ю. В. Крылов, А. Н. Щеглова, Л. Е. Яковлева
(участница Великой Отечественной войны),
К. С. Мельникова (житель блокадного Ленинграда),
семья Добровольских и семья Коробовых

 

Идеальный стоматолог

Прочитав объявление в газете, приходишь на Флотскую, 2, . Приходишь с зубной проблемой и успокаиваешься уже в коридоре, слыша, как стоматолог-ортопед Владимир Александрович Дубровин доброжелательно и тепло разговаривает с пациентом в кабинете. Когда садишься в кресло и видишь его, спокойного и улыбчивого, то тоже начинаешь улыбаться в ответ. Пока не лучезарно, но с тревогой и надеждой. В его кресле не страшно, а наоборот, уютно. Он не только стоматолог, но и психолог. Настроит, подготовит, объяснит, и, когда начнет работать, уже ничего не боишься. Все делает быстро и точно, а потом, как логопед, учит разговаривать новыми зубами. «Повторите: Кронштадт - красивый город», а с конца апреля просит сказать: «Кронштадт - город воинской славы».
Этот человек творит чудеса, не давая пациенту впадать в отчаяние. Если надо, и бахилы поможет снять, и палочку подаст. Обязательно пожелает здоровья и благополучия. Он душевный, внимательный, безупречный в общении со своими пациентами. К тому же веселый и талантливый доктор. После посещения стоматолога, словно заново рождаешься на свет. Ведь как жить и радоваться жизни, если болят зубы или десны, или когда не можешь пользоваться новыми зубными протезами? Его труд помогает чувствовать себя молодыми. Уходя из кабинета Владимира Александровича Дубровина, вспоминаешь слова барона Мюнхаузена: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Он дарит улыбки нам и сам обладает ослепительной и жизнеутверждающей улыбкой.
Душевная щедрость и способность дарить людям радость и здоровье обязательны в портрете идеального стоматолога.

«Добрые слова» взяты из писем Л. П. Ульянцевой,
Л. М. Гордеевой, семьи Орлянских, Л. С. Селягиной,
С. К. Смирновой, О. П. Башун, А. К. Кошкиной и Н. А. Смирновой

 

Мамы Кронштадта помнят и благодарят

Хочу поздравить с Днем медицинского работника бывшую заведующую роддомом Галину Юрьевну Морозову.
Многим кронштадтским женщинам посчастливилось быть пациентками этого грамотного, отзывчивого и великодушного врача. Многие мамы Кронштадта с благодарностью вспоминают появление на свет своих малышей через добрые руки Галины Юрьевны. Мою дочку Машеньку принимала тоже Галина Юрьевна. Роды прошли без осложнений. Да я и не волновалась, так как была уверена в этом специалисте и ее команде. Огромное Вам спасибо, дорогая Галина Юрьевна, и низкий Вам поклон от всей нашей семьи.

Светлана Шеронова

 

Рецепт долголетия от доктора Ренжина

Об Аркадии Ивановиче Ренжине, полковнике медицинской службы, заслуженном враче Российской Федерации, говорить сегодня можно только в превосходных степенях. И не только из уважения к годам, но и потому что, даже заглянув в паспорт, не поверишь, что 25 июня 2009 года Аркадий Иванович будет отмечать свой 85-летний юбилей со дня рождения. Есть люди, на которых почти не отражается бремя прожитых лет. В чем секрет молодости и долголетия, корреспондент «Кронштадтского вестника» попытался разгадать, побывав в гостях у ветерана накануне Дня медицинского работника.

Профессию Аркадий Иванович не выбирал - она выбрала его сама. В 1942 году мальчишек из Кирова, только что успешно окончивших школу, призвали в армию. «Привели в военкомат, усадили на стул, сняли под машинку шевелюру, а потом только вручили повестку о призыве в Военно-морскую медицинскую академию на службу. Академия была эвакуирована из Ленинграда в Киров. Так я стал курсантом Военно-морской медицинской академии. Сразу же стали изучать анатомию в прозекторской. И это было ужасно», - вспоминает Аркадий Иванович начало своей карьеры военного врача и произносит на латыни название какого-то нерва… «Мы очень хорошо учились и не могли учиться плохо, потому что по-другому было нельзя». Через два года, лишь только сняли блокаду Ленинграда, академия вернулась на берега Невы. Так Аркадий Иванович оказался в Ленинграде, где учился до 1947 года.
Потом была служба на Дальнем Востоке, а затем снова Ленинград. Высшие курсы усовершенствования офицерского состава медслужбы. Во время курсов Аркадий Иванович познакомился с девушкой, внучкой фрейлины царского двора. Это случилось в школе танцев при клубе МВД. Девушка, партнерша по танцам, была так образованна, что юноша кинулся в библиотеки и музеи штудировать литературу и изучать теорию искусства, чтобы не ударить перед нею в грязь лицом. Они танцевали вальс-бостон и мазурку…
Кронштадт замаячил в 1950 году. По окончании курсов направили в Военно-морской ордена Ленина госпиталь № 35 имени Семашко в качестве ординатора терапевтического отделения. Приехал уже с женой, тоже ординатором, которую встретил на практике в Александровской больнице. По словам Аркадия Ивановича, жену, как и профессию, он тоже не выбирал. Профессор Волынский указал Зое Александровне Мининой на молодого старшего лейтенанта и сказал: «Обрати внимание, Зоя, между прочим, он не женат». «Женщины всегда сами выбирают себе мужей», - подытожил Аркадий Иванович рассказ о своей женитьбе.
Кронштадт, Военно-морской госпиталь и Зоя стали его судьбой. Почти 30 лет службы в госпитале сначала в качестве ординатора, а потом и начальника терапевтического отделения, конечно, - главные в жизни Аркадия Ивановича. Он много времени отдает работе, учится у своих коллег - старой гвардии военных медиков: Абрама Моисеевича Гавта, Марка Самойловича Унфангера, полковника Никитина, полковника Алексеенко, полковника Энгельзберга и начальника госпиталя, бывшего преподавателя Военно-морской медицинской академии, полковника медицинской службы Михаила Ивановича Смирнова.

Жена Аркадия Ивановича, Зоя Александровна Минина, тоже много работает и долгое время возглавляет кронштадтское здравоохранение в целом. «В тот период почти никто не знал, как меня зовут, - с улыбкой говорит Аркадий Иванович, - в лучшем случае скажут «вот муж Мининой идет». Для него это было неважно. Он давно стал самодостаточным человеком. Какие могут быть амбиции, если отвечаешь за здоровье всего гарнизона от Усть-Луги до Гогланда?
Ренжин обожал блеск и порядок морского госпиталя, с его огромными коридорами, зелеными ковровыми дорожками и фонтаном с золотыми рыбками. Еще один сослуживец, врач-психиатр, и сосед по коммунальной квартире на улице Мануильского, 2, энциклопедически образованный человек, Николай Михайлович Тамбовцев, пристрастил его к коллекционированию книг. Книги по медицине, по искусству, энциклопедии и различные справочники. Книги и сегодня - его лучшие друзья. Буквально. Потому что настоящие друзья, к сожалению, ушли из жизни. Из 220 выпускников «золотого курса», давшего военной медицине 33-х профессоров, трех академиков и семь генералов, сегодня осталось всего 16 человек. Вот такая суровая статистика.
Но Аркадий Иванович не унывает. Проводя рукой по полкам с книгами, говорит: «Будь мне 70 лет, я бы подписался на 60-томную энциклопедию издательства «Терра». Вынимает из ряда энциклопедий один из томов по медицине и дает мне в руки. Открываю и читаю случайно попавшийся текст: «лимфобластный лейкоз». Подчеркнуто карандашом. Сразу вспоминается, что почти такой же диагноз у двухлетней кронштадтской девочки Юли Дикан, которой сейчас требуется очень дорогое лекарство. Так связаны между собою люди. Я в гостях у заслуженного доктора не только для того, чтобы узнавать секреты молодости и долголетия, но и для того чтобы не забывать: сегодня, в данный момент, есть люди, которые страдают от болезни, и им требуется помощь…
Но доктора я все же спрашиваю о секрете долголетия и получаю ответ: «Не надо сильных эмоций. Меньше стресса и больше хорошего настроения».
Вот такой рецепт, к которому мы вместе добавили еще хорошие гены - в семье Аркадия Ивановича все жили более 80 лет, и любовь чтению.

Материалы полосы подготовила
Надежда БОГОМОЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru