Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№32 от 19 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Каникулы

Как отдыхают наши дети?

Лето катится к своему расцвету, и вот уже подходит к концу первая смена отдыха в городских и загородных лагерях. О том, как организована летняя оздоровительная кампания для кронштадтских детей в этом году, рассказала специалист отдела образования администрации Кронштадта Марина Ивановна Подосёнова.


В городском лагере «Маяк» на базе 424-й школы в настоящее время отдыхают 210 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Родительская плата в этот лагерь составила 815 рублей, это всего 23 процента от полной стоимости путевки. Большая часть денег на оздоровительный отдых в этом лагере выплачивается из Фонда социального страхования.
В спортивном лагере «Старт» набираются сил 160 юных спортсменов. Родительская плата здесь составила 3 тысячи рублей при полной стоимости путевки около 8 тысяч рублей. Во вторую смену в этой загородной зоне Кронштадта планируется принять еще порядка 150 детей.
В этом году на территории Кронштадта организован летний трудовой отряд. По сути это 74 рабочих места для подростков. С июня по сентябрь ребята будут заняты на уборке различных городских и дворовых территорий. Фронт работ им предоставляет «Жилкомсервис», а часть заработной платы обеспечивает Центр занятости населения.
В детском морском центре «Юный моряк» в рамках летней плавательной практики с июня по август состоятся 12 пятидневных походов, в которых примут участие 130 юных моряков. Стоимость путевки - 505 рублей на человека.
Несмотря на экономический кризис, Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга нашел возможность для организации прекрасного летнего отдыха для 22 воспитанников кронштадтского детского дома. В конце мая дети уехали на Черное море, откуда вернутся перед самым началом учебного года. Одна путевка обошлась бюджету Санкт-Петербурга примерно в 12 тысяч рублей.
В оздоровительные лагеря Ленинградской области «Голубое озеро» и «Дружных» по бесплатным путевкам уехали отдыхать 70 ребят из социально уязвимых семей, а 380 кадет, также бесплатно, поправляют свое здоровье в лагере «Юность». Около ста детей отдохнут в детских лагерях северо-западной зоны по профсоюзной линии. «Прометей» и «Молодежный» за лето примут сорок наших трудных подростков, состоящих на учете в РУВД.
Кроме того, в Кронштадте на городском стадионе работает «Летняя школа спорта», а в санатори «Аврора» летом укрепят здоровье около ста школьников начальных классов. Как обычно, клуб «Русич» проведет военно-полевые сборы, в которых примут участие 25 подростков.
По словам Марины Ивановны Подосёновой, подготовка летней оздоровительной кампании началась еще в феврале, и к лету все родители, которым нужна была помощь в организации отдыха детей, эту помощь получили. Особое внимание отдел образования уделял дошкольникам, которые остались в городе и посещают детский сад. Все дошкольные образовательные учреждения переведены на летний режим работы, увеличены нормы питания, снижены интеллектуальные нагрузки, проводятся оздоровительные мероприятия.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru