Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№33 от 19 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

12 июня - День России

Как отмечали «красный день календаря» в Кронштадте

В минувшие выходные Кронштадт вместе со всей страной отпраздновал День России. Основные торжества прошли 12 июня, в «Бастионе». В фойе второго этажа культурно-развлекательного центра открылась выставка работ юных художников города. Далее стартовал праздничный концерт, на котором выступили музыкальные и танцевальные коллективы. Концертные номера перемежались с чествованием победителей молодёжного авторского смотра-конкурса «Пою тебя, любимый город мой», учреждённого в этом году впервые Муниципальным советом Кронштадта. А завершил праздничную программу в честь Дня России благотворительный показ кинофильма «Любовь в большом городе».


Главный лейтмотив концерта в «Бастионе» - «русскость»

Описывать выступления артистов - вещь неблагодарная, ведь словами очень сложно передать все краски и эмоции, исходящие со сцены. Но всё-таки хочется отметить, что в День России номера, представленные на главной концертной площадке Кронштадта, были близки каждому россиянину. И это не только русские народные костюмы, русские народные песни и танцы, обращающие публику к нашим историческим корням и подчёркивающие самобытность нашей страны. Широкая русская душа 12 июня раскрывалась в каждом движении, в каждой строчке. «Потихоньку живёт работящий народ, по-простому, по-русски, по-нашему…», - пел Сергей Соколов, солист вокальной группы «Фреско». И эти слова, пожалуй, были дороги сердцу каждого присутствующего в зале, подтверждением чего послужили бурные овации. Не менее тепло публика встречала и Людмилу Свириденко, и Тимофея Олечкина, и группу «Паллада», и воспитанников студии «Фантазия» подростково-молодёжного клуба «Ровесник», и танцоров из «Радуги», «Феерии» и «Реакции». Все они постарались передать то, что мы называем «русскостью» и относим к нашему национальному характеру, традициям и культуре.

Итоги конкурса
«Пою тебя, любимый город мой»

Первый молодёжный авторский смотр-конкурс «Пою тебя, любимый город мой» проходил с мая по июнь при поддержке Муниципального совета и отдела культуры и молодёжной политики администрации Кронштадта. В нём участвовали 25 молодых художников, композиторов и авторов-исполнителей, 16 человек стали дипломантами конкурса, семеро - лауреатами.
На открытии выставки, приуроченной к «красной дате», Владимир Михайлович Никитин, замглавы председателя Муниципального совета, наградил лауреатов смотра-конкурса - художников Викторию Чипан, Александра Фролова и Анастасию Сотникову. Их картины и декоративно-прикладные работы украсили холл «Бастиона». А свежую волну в концертную программу Дня России привнесли талантливые молодые музыканты.
Алексей Трохимчук представил на суд профессионального жюри смотра-конкурса четыре вальса собственного сочинения, которые он посвятил родному Кронштадту. На сцене «Бастиона» лауреат в номинации «Композитор» исполнил один из них. Алина Павленко, ставшая лауреатом в номинации «Автор-исполнитель», поразила всех своими проникновенными стихами и трогательной песней под гитару «Вальс городу», заканчивающейся такими словами «Будь счастлив, добрый город, и Бог воздаст тебе». Петербуржцы Иван Марьин и Алиса Дорофеева, победившие в номинациях «Композитор» и «Автор-исполнитель», исполнили для кронштадтцев свою романтичную песню «Город для двоих». Дипломанты смотра-конкурса - вокальное трио «Солнышко» из Петербурга - порадовали песней-мечтой, в которой рассказывается о том, как бы было здорово, если бы в Петербурге всегда светило солнце, люди сажали цветы, наслаждались любовью, а в городских парках и скверах пели барды. А кронштадтка Ирина Босенко, ещё одна дипломантка в номинации «Автор-исполнитель», своей песней напомнила, что такое «питерский дух» и «рок из подворотен». Наконец, дипломант Евгений Шелепин, между прочим, победивший в этом году в конкурсе гитаристов Санкт-Петербурга, представил на суд публики красивейшую гитарную композицию собственного сочинения.
Дипломами смотра-конкурса также награждены Ксения Пахонова, Дмитрий Нелепенко, Наталья Юсупзянова, Екатерина Кустова, Егор Миндров, Дарья Медяник, Дарья Шибаева, Анастасия Румянцева, Анастасия Макарова, Анастасия Седельникова, Татьяна Андриева, Ирина Кобчикова, Ольга Смердова (Санкт-Петербург). Подробнее с их творчеством можно будет ознакомиться в группе сайта «ВКонтакте.Ру» «Пою тебя, любимый город мой». Организаторы сего мероприятия обещают, что в следующем году смотр-конкурс будет более массовым и разносторонним и планируют ввести номинацию «Приз зрительских симпатий». Скорее всего, голосование за понравившихся поэтов, музыкантов и художников будет проходить в Интернете, на указанной странице.


Алина Павленко
исполняет «Городской вальс»

Лауреат в номинации «Автор-исполнитель»
Алиса Дорофеева

А в это время в Петербурге…

На Дворцовой площади Вадим Тюльпанов, спикер Законодательного собрания, в сопровождении Хоровой студии мальчиков и юношей (дирижёр Вадим Пчёлкин) и Губернаторского оркестра под управлением Станислава Горковенко исполнил песню о Родине, которая, как надеется председатель городского парламента, станет гимном Дня России в Северной столице.
Музыку к песне «Великая Россия» написал известный питерский рокер Фёдор Лавров ещё в 2000-м году, когда был объявлен конкурс на новый государственный гимн. А вот слова родились совсем недавно. Вот припев этой песни:

«Мы - великая Россия,
Неделимая страна!
Мы едины - в этом сила,
Много нас, но Родина одна!»

Фёдор Лавров неслучайно предложил исполнить «Великую Россию» председателю ЗакСа. Вадим Альбертович давно известен своей любовью к пению. Он записал два диска с песнями собственного исполнения, пел с Мирей Матье, Иосифом Кобзоном, Михаилом Боярским и другими знаменитостями. В одном из интервью Тюльпанов признался, что его родители очень хотели, чтобы он стал музыкантом, но музыкантом стал его брат, окончивший Консерваторию по классу вокала, а сейчас солирующий в Мариинском театре.

Елизавета САДКОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru