Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№34 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

22 июня - начало Великой Отечественной войны

День памяти, скорби и молитв

22 июня каждый, чтящий память о Великой Отечественной войне, пытается представить, что чувствовали люди, когда 68 лет назад узнали о том, что она началась. Небо - все такое же ясное, солнце - все такое же ласковое, а жизнь изменилась. Сразу, бесповоротно и у всех.

В Кронштадте о начале Великой Отечественной вспоминали у братской могилы на городском кладбище. По многолетней традиции собрались активисты ветеранских общественных организаций, представители муниципалитета и районной администрации, юные спортсмены и их тренеры из спортивного лагеря «Старт». После траурных речей исполняющего обязанности главы администрации Кронштадта Владимира Скрябина, председателя Муниципального совета Янины Кармазиновой и председателя Совета ветеранов Кронштадта Михаила Коновалова состоялся молебен об упокоении невинно убиенных и погибших на поле брани, который совершил иерей Владимирского собора Михаил Мохов.


Владимир Пантелеймонович Скрябин:
- Мы помним...

«Накануне этого скорбного дня, на вечерней линейке, я всегда рассказываю ребятам о первом дне Великой Отечественной войны, и 22 июня мы всем лагерем приходим к братской могиле. Зажигаем свечи и возлагаем цветы», - рассказал начальник лагеря «Старт», депутат Муниципального совета Валерий Власов.
Валентин Иванович и Анна Фёдоровна Пахановы с дочерью Светланой и внучкой Надеждой пришли поклониться и помолиться о погибшем в блокадном Кронштадте родственнике Александре Анфимовиче Паханове, похороненном в общей могиле. «Мы приходим сюда и в другие дни поминовения усопших», - говорит Анна Фёдоровна.
Кронштадтцы старшего поколения делились воспоминаниями о том самом первом дне войны.

Анна Павловна Назаренко, ветеран Великой Отечественной войны:
- Мне было 17 лет. Мы с друзьями гуляли возле Итальянского пруда. Как можно было спать во время белых ночей? Одна заря спешит другую сменить, дав ночи полчаса… В этот момент мы услышали стрельбу где-то в море, а вскоре из громкоговорителя узнали, что началась война. Спать ни ночью, ни утром так и не легли.
Михаил Саввич Назаренко, ветеран Великой Отечественной войны:
- С 40-го года служил срочную службу в Севастополе. По субботам матросы всегда готовятся в увольнение. Вот и к воскресенью 22 июня 1941 года все было начищено и наглажено. Вдруг узнаем: «Отставить увольнение - война началась». В увольнение я пошел только через четыре года - в июле 1945-го.


Родственник семьи Пахановых
покоится в братской могиле на городском кладбище

Александра Васильевна Мачерня, жительница блокадного Ленинграда:
- Ночью услышали стрельбу. Мама стала нас с сестрой успокаивать: «Это учения», а папа прислушался и шепнул: «Нет, это что-то другое». Наутро мы с мамой и сестрой поехали в Большую Ижору на родительский день - мой одиннадцатилетний брат Миша был в пионерском лагере. Обычно в такой день отменяли тихий час, но на этот раз детей уложили спать, а родителей пригласили на лекцию. Усадили на лужайке и сказали, что в ночь с 21 на 22 июня вероломно, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз. Так мы узнали, что папа был прав. Хотя, слово «война» не было для нас новым. Мы уже знали про финскую войну и про линию Маннергейма.

Михаил Андреевич Морозов, ветеран Великой Отечественной войны, последний «маратовец»:
- Ночью с 21 на 22 июня, примерно в три часа ночи, линкор «Марат» вернулся из Таллина и встал на большом рейде Кронштадта, метрах в пятистах от форта Константин. Дали команду «койки брать». Легли, но уснуть не успели. Заиграла тревога «зенитчикам наверх». Вот, думаю, несчастные. Мы спать, а у зенитчиков учебная тревога. И вдруг - боевая тревога. Что произошло? Зенитчики и сигнальщики заметили самолеты. Летают над фарватером и сбрасывают какой-то груз. Их было штук 30. Запросили штаб, аэродром - выяснили, что наши самолеты на месте, и никаких учений нет. Один груз упал не в море, в на форт Константин - раздался взрыв. Зенитчики открыли огонь по самолетам. Началась война.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru