Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Милосердие

Третий ребенок не лишний

Есть в нашем городе семья, которая прониклась бедой Надежды Васильевой, чья дочь тяжело заболела раком в октябре 2008-го, и приняла братика Луизы - трехлетнего Руслана в свою семью. Третьим ребенком. С Юлией Разиньковой я встретилась за два дня до её отъезда с детьми на отдых в Крым. Милая девушка с небесно- голубыми глазами скромно отказывалась быть героем статьи «Кронштадтского вестника». Но все же за чашкой домашнего кофе, под гроханье посудой маленькой Евы, мне удалось побеседовать с Юлией о том, как изменилась жизнь ее семьи с приходом Руслана.


- Юля, расскажи, как Руслан пришел в вашу семью?
- Мы не были знакомы близко с мамой Руслана Надеждой. Просто гуляли вместе на площадке с детьми. Надя - добрый, отзывчивый человек, готовый прийти на помощь. Когда заболела Луиза, она попросила меня взять ее сына на пару месяцев в свою семью, еще не зная о тяжести и длительности лечения дочки. У Нади нет близких родственников и некого просить о помощи. Поэтому я согласилась.
- А как к этому отнёсся твой супруг?
- Миша - моя опора и поддержка во всем. Конечно, он принял Руслана как своего сына, взяв на себя дополнительную заботу.
- Сколько сейчас твоим малышам?
- Еве год и девять месяцев. Руслану три с половиной. Артему скоро будет пять.
- Как же ты с ними справляешься? Бабушки помогают?
- Бабушек у нас поблизости нет. У Миши посменная работа. Все выходные он посвящает детям. Магазины, поликлиники, площадки… А еще он возит Руслана в больницу к маме и сестренке.
- Как называет вас Руслан?
- Мама Юля и папа. Он давно уже стал нашим ребенком. Любовь к детям делим на троих и стараемся жить дружно. Но дети есть дети. И ссоры бывают, и протесты, и непонимание.
- Миша один обеспечивает семью. Вы обращались за помощью к органам власти?
- Да. Мы думали оформить опекунство и получать на Руслана пособие. Но в нашем случае есть трудоспособная мать ребенка, и пособие не положено. Даже несмотря на то, что Надежда с Луизой уже десять месяцев в больнице. В соцзащите по заявлению на материальную помощь нам бы выделили до десяти тысяч рублей единовременно. Но я не смогла собрать пакет документов. Сейчас готовлю детей в отпуск. То одно, то другое…
- А кто из окружающих людей помогает?
- Спасибо Женечке Зверевой. Она обеспечила Руслана одеждой. Отдельно благодарю нотариуса Ларису Владимировну Клыкову за поездку в больницу для оформления доверенности на Руслана.
- Юля, ты узнала жизнь с очень непростой стороны. Ты сделала какие-то выводы?
- Безусловно. Мы научились быть терпимее, добрее друг к другу, к нашим детям. Мы пришли в Храм. Причастие стало для нашей большой семьи неотъемлемой традицией. В молитвах благодарим Бога за испытание, которое нам выпало. Молимся о здравии наших родных и близких.

Наталья Цветкова
Фото из семейного альбома Юли и Миши

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru