Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Милосердие

Молодежь выбирает кронштадтский десант «Ради жизни»

Леть традиционно очень тяжелое для больных онкологическими заболеваниями. И доноры, и жертвователи уезжают в отпуск. Пока отдыхающие восстанавливают силы и наслаждаются свободой, пациенты клиник борются за жизнь. Ведь у рака нет отпуска. А потому сотрудники «Кронштадтского вестника» решили, несмотря ни на что, продолжать акцию «Доноры детям» и в третий раз организовать коллективный выезд кронштадтцев для адресной дачи крови детям отделения онкологии и гематологии городской клинической больницы № 31.


Арина Тарасова, Надежда Васильева, Евгения Зверева,
Луиза Васильева, Гуля Баяктар

В поиске доноров

В отличие от первых поездок - в основном, почетных и кадровых доноров, было решено привлекать молодое поколение. Честно сказать, идея была несколько сомнительна, и тревога не покидала до последнего момента. Первыми отозвались Арина Тарасова и Евгения Зверева. Они не только сами решили стать донорами, но и собрали большую команду единомышленников.
Кронштадтский десант выезжал на двух микроавтобусах. Первый составили ребята и девушки в среднем двадцати-двухлетнего возраста, готовые впервые в жизни подарить свою кровь детям. Во втором ехали прихожане Владимирского собора и несколько кадровых доноров.

В больнице

У проходной нас встречал волонтер донорской службы благотворительного фонда «Адвита». Со страниц «Адвиты» в Интернете еще в декабре 2008-го мы впервые узнали о болезни кронштадтской девочки Луизы Васильевой, о тяжелом положении ее мамы Надежды. О еще двух наших малышках Виолетте и Юле, больных лейкозом и остро нуждающихся в помощи, мы узнали весной этого года. Благодаря фонду мы обрели новую жизненную позицию - помогать людям, исходя из осознания истинной ценности человеческой жизни.
Мы шли по многочисленным коридорам организованной группой и в ответ на удивления персонала, не раз говорили гордое «Мы из Кронштадта!». И как-то по-особому бились наши сердца. Торжественно. С любовью к родному городу. В больничном раме наши прихожане помолились о здравии детей, врачей и всех нас.
На регистрации заведующая отделением переливания крови поблагодарила Кронштадт за коллективное участие. Она рассказала о пользе донорства для организма человека, причинах медотводов, о новых технологиях хранения крови. После чего мы дружно прошли беседу с терапевтом и экспресс-анализ крови. Каково же было разочарование, когда шесть человек из двадцати одного не допустили! Молодых - по причине малого веса. Старших - по незначительным, как нам казалось, заболеваниям. На процедуре забора крови Кронштадт выстоял. Без потерь. Каждый из нас, отдавая кровь, получал нечто позитивное. Массу положительных эмоций отметили юные доноры, умиротворение и искреннюю радость от помощи ближнему - доноры из числа верующих.

Встреча с Луизой

Самый волнующий и трогательный момент нам предстоял на встрече с маленькой Луизой и ее мамой. Мы с замиранием сердца встречали наших девочек, хрупких, беззащитных, измученных тяжелой болезнью. Сквозь слезы, не находя нужных слов, мы какое-то время молчали… Когда спасаешь жизнь маленького человека, тебя связывает с ним нечто важное… То, что невозможно растерять в будущем. Момент, когда протягиваешь свою руку, донорскую руку больному ребенку, невозможно забыть и невозможно передать.
Надежда поблагодарила всех, кто принял участие в судьбе ее ребенка и других маленьких пациентов, и рассказала о Луизе. Девочка прошла второй блок химиотерапии, прописанной нашими врачами совместно с московскими. Состояние удовлетворительное. Луиза много рисует, раскрашивает, смотрит мультики. Через неделю, если позволят показатели крови, ей будет проведена компьютерная томография, по результатам которой врачи сделают выводы и планы на дальнейшее лечение. На данный момент рентген и УЗИ уже показали положительную динамику в состоянии организма малышки.

Возвращение

Дорога домой… Долгая, потому что каждый подводил итог дня наедине со своими мыслями, и приятная, потому как многие открыли в себе новое: «Я - донор крови». С чувством выполненного долга, уставшие, но счастливые, мы возвращались в Кронштадт. Перевязанные руки, как медали, украшали нас по прибытию домой, вызывая удивленные взгляды прохожих. История нашей поездки, переживания, впечатления и, конечно, донорские руки крепко объединили два поколения кронштадтцев. Мы вместе готовы проявлять милосердие и сострадание, без сомнения участвовать в следующих акциях кронщтадтского десанта.
Первый школьный звонок, первый экзамен, первый поцелуй… и первая дача крови. Главные этапы жизни никогда не забываются. Разница лишь в том, что последнее ты осознанно делаешь для спасения будущего первоклассника, а может быть, и будущего донора, который обязательно вспомнит о тебе и поможет в трудную минуту.
Выражаем искреннюю благодарность заместителю генерального директора Михаилу Богданову ООО «Третий парк» и директору Центра реабилитации инвалидов Елену Тимофеевну Сапронову за безвозмездно предоставленный транспорт.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru