Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Отцы и дети

«Боишься - делай шаг вперёд!»

Мальчик лет десяти легко садится на сиденье рядом с мамой, опередив немолодого мужчину в темно-сером плаще.
- Уступи место! - назидательно произносит женщина, слегка покраснев, видимо, из-за невоспитанности сына.
- Нет, пускай сидит, - бодро, со смешком, ухватившись за ярко-желтый поручень, отзывается обладатель плаща. - Ещё настоится, когда будет в моём возрасте. А пока молодой - пусть сидит.
Достаточно обычная ситуация. А теперь представим, что вместо милого мальчика на синее пластмассовое изделие общественного транспорта нагло плюхается типичный образец сегодняшней молодежи: разноцветные шнурки в кроссовках, куча непонятных значков на одежде, наушники в ушах, плееры, работающие на всю грокость, и - самое страшное по мнению знакомых мне бабушек и дедушек - пирсинг. Вряд ли дядя в темно-сером плаще приветливо улыбнется такому субъекту, скорее - хмуро вздохнет, и, ухватившись за ярко-желтый поручень рукой, с презрением отведет глаза к окну. И промолчит. Впрочем, за него все скажут сидящие рядом бабушки, которые часто не прочь осудить «эту нашу молодежь», ведь она сейчас «такая вот пошла». А нашему герою все нипочем: в играющих на весь автобус наушниках ничего не слышно, искренне удивившись очередным бабушкам, которые «по непонятной причине опять смотрят с негодованием», закроет глаза от усталости. Он сегодня снова не выспался из-за дурацкой школы, учителя в которой уже достали, и дома с родителями поругался, а тут ещё какие-то разборки в автобусе. И что этим взрослым не живется спокойно? Не могут пройти мимо весёлых компаний молодых людей, пьющих пиво, - обязательно остановятся с нравоучениями; не могут постоять в метро, а ведь и молодежь устает бегать по городу!
Конфликты между старшим и младшим поколениями, конечно, не открытие нашего времени. Лет сто назад каждая бабушка всегда знала, что нужно для счастья её внуку или внучке, а что для достижения этого самого счастья делать ни в коем случае нельзя. Но тогда к ним ещё прислушивались или делали вид, что слушают. Сейчас же молодёжь, руководствуясь девизом «Мы всё сами лучше знаем» и отсталостью родственников от «компьютерного» поколения, просто отмахивается от желающих научить уму-разуму. Взрослые же иногда просто шарахаются в испуге от любителей сумасшедших причесок и вычурной одежды, неназойливого экшена на большом экране и «Камеди Клаба» - на телевизионном. В испуге потому, что всегда боишься неизвестного и непонятного, а от этих странных подростков никогда не знаешь, чего ожидать.
Есть замечательный ролик на тему человеческого страха: «Боишься - делай шаг вперёд!». Конечно, огромную пропасть между поколениями не преодолеешь за один раз, но другого выбора, если мы хотим понять друг друга, нет. А перед тем, как начать узнавать друг друга, надо избавиться от стереотипов в нашей голове. Молодым - от того, что взрослые ничего не знают о современной жизни, и им нечего нам рассказать. Старшим - что далеко не все молодые люди смотрят исключительно «Дом-2» и ничего не знают о Великой Отечественной войне. Наше поколение вовсе не «потерянное», как любят сейчас говорить. Мы перечитываем «Войну и мир» по четыре раза, потому что нам нравится классика, мы смотрим новости и политические программы, потому что нам важно знать, в каком мире мы живем, и что в нем происходит, мы спорим и ругаемся со старшими не просто так, а потому, что так сформировывается характер и личность. Чтобы найти взаимопонимание, просто оглянитесь вокруг и с улыбкой сделайте шаг навстречу друг другу.

Наташа СЕГЕДА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru