Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

«В спорте надо жить ярко»

Стать олимпийской чемпионкой

Маше Рапота всего 14 лет, но она уже бронзовый призер чемпионата России прошлого года, серебряный призер чемпионата России и чемпионка Первенства Министерства образования Российской Федерации в этом году. Хотя говорить «призер» и «чемпионка» не совсем верно, потому что Маша Рапота - капитан баскетбольной команды девушек 1995 года рождения. А значит, ее победы - это победы командные. Вся команда даже учится в одном спортивном классе школы олимпийского резерва. Официальное название - Санкт-Петербургская детско-юношеская школа олимпийского резерва по баскетболу Фрунзенского района. Но девочка она наша, кронштадтская.

Маша училась во втором классе 425-й школы, была круглой отличницей и ходила в художественную школу. И хотя семья заботилась о физическом развитии своих двоих детей, родители не собирались отводить дочь в какую-либо спортивную секцию. Однако в один прекрасный день в дом пришел Александр Иванович Козлов - тренер по баскетболу кронштадтской ДЮСШ. Пришел и сказал: «Ваша дочь - будущая чемпионка». Машин папа - мастер спорта по гандболу - сразу понял, что имел в виду авторитетный в Санкт-Петербурге кронштадтский тренер: у девочки есть спортивный талант, который надо развивать. И несмотря на сомнения мамы, Маша стала заниматься баскетболом. Она продолжала каждый день хорошо учиться в общеобразовательной школе, четыре раза в неделю успешно заниматься в художественной и пять раз в неделю - в Детской юношеской спортивной школе.
И все-таки настало время выбирать, и Маша сделала это в 12 лет. Уже полтора года учится в спортивном классе школы олимпийского резерва и не мыслит своей жизни без баскетбола. В классе две команды баскетболистов - мальчиков и девочек 1995 года рождения. Занятия в школе начинаются, как и в обычных школах, в половине девятого утра. Но заканчиваются значительно позже - и в 18, и в 19, и даже в 20 часов. Вечером Маша всегда занимается общеобразовательными предметами. Чтобы не тратить время на дорогу в Кронштадт, родители Маши снимают квартиру недалеко от спортшколы. Девочка вообще любит учиться и особенно любит читать. В двухнедельном отпуске на Черном море прочитала «Блокаду» Александра Чаковского - три тома из пяти.

Девятый год подряд в городском Первенстве по баскетболу, в котором принимают участие все спортивные школы Санкт-Петербурга, СДЮШОР по баскетболу Фрунзенского района на первом месте. Дважды в этой победе есть и лепта Маши Рапота. В мае нынешнего года девушки из команды баскетболисток 1995 года рождения стали кандидатами в мастера спорта России. Все их достижения в спорте трудно даже перечислить. На фотографии вместе с тренером Еленой Викторовной Королёвой видно, какое большое количество кубков и медалей уже имеется в их коллекции. Один из последних кубков - с международного турнира стран восточной Европы, проходившего в Польше.
В настоящее время, когда почти все одноклассницы отдыхают, Маша и еще три девушки из команды тренируются на сборах по подготовке к Летней спартакиаде школьников, которая начнется в Пензе 1 июля, чтобы защищать честь Санкт-Петербурга в составе сборной Санкт-Петербурга по баскетболу. Настоящий спортсмен всегда стремится к победе, стремится и Маша. Ее мечта - стать олимпийской чемпионкой. Для этого у нее есть огромное желание играть в баскетбол, хорошие тренеры, любящие родители и возможности для тренировок и соревнований, которые дает СДЮШОР по баскетболу Фрунзенского района, в которой спортивно одаренные дети обучаются на средства бюджета Санкт-Петербурга.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото из архива семьи Рапота

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru