Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№36 от 3 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

27 июня - День молодежи

«Даёшь молодёжь!»

В День молодёжи - 27 июня - на телеканале СТС нон-стопом показывали популярный комедийный сериал «ДаЁшь молодЁжь!». Герои этого скетч-шоу - гопники Башка и Ржавый, гламурная блондинка Маруся, метросексуалы Герман и Данила, растаманы Кекс и Укроп, нелепый ботаник, безумный гот, весёлый фитнес-тренер и другие - полюбились молодым зрителям. Однако, несмотря на пасмурное небо и пессимистичный прогноз погоды, кронштадтская молодёжь предпочла в свой праздник оторваться от телеэкрана и выйти на улицу. Всероссийский День молодёжи в Кронштадте отмечали мероприятиями на самый разный вкус.

В полдень на городском стадионе стартовал спортивный праздник. Длился он до трёх часов дня, после чего тема физической культуры и здоровья перекочевала на площадку перед «Бастионом». С 16.30 там проходил традиционный для Дня молодёжи Открытый чемпионат Кронштадта по армрестлингу. Ему на смену, в 18.00, прошли показательные выступления команды кронштадтского паркура.

Жить «здесь и сейчас»

- Перед кронштадтской аудиторией до этого дня мы не выступали. И наш первый блин оказался не до конца прожаренным, хотя народ встретил нас очень тепло, - делится своими впечатлениями с читателями «КВ» Илья Немцев, один из первых трейсеров Кронштадта. - У нас есть опыт выступлений в Петербурге - на двух фестах уличной культуры SNICKERS® URБANиЯ, на фестивале альтернативных видов спорта и танцевальных направлений STREET SUMMIT-2007 и ещё кое-где. А в родном городе нам предложили показать себя впервые. С подачи Молодёжного совета при администрации Кронштадта. И мы с радостью согласились, хотя для нас это непривычно - выступать на спортивном оборудовании. Всё-таки в настоящем паркуре препятствиями служат деревья, крыши, стены, парапеты, перила и так далее, а не гимнастические козлы.
Илья признался, что выступление кронштадтских трейсеров больше походило на импровизацию, потому что тренировка у них заняла меньше часа, и программа шоу в основном складывалась на ходу. Больше всего в выступлении команды кронштадтского паркура было акробатических номеров - ребята сделали ставку на их зрелищность, и не прогадали. Сергей Азов, который так же, как и Илья, занимается паркуром с 2006 года, комментировал трюки и знакомил зрителей с философией последователей «Ямакаси». Да-да, именно «с философией». Потому что паркур - это не только умение владеть своим телом, применяя силу, скорость, ловкость и выносливость. Это ещё и особая идеология, учащая, что «границ не существует, есть лишь препятствия, и любое препятствие можно преодолеть».
- Для меня паркур - это стиль жизни, - говорит Илья Немцев. - То, что я освоил благодаря нему, очень помогает мне в повседневности. Это касается не только ориентирования в пространстве и умения достигать любую его точку раньше остальных, но и способности жить «здесь и сейчас», быстро принимать решения и справляться с трудностями.

Инициатива Молодёжного совета в День молодёжи

Помимо показательных выступлений паркура, активисты из Молодёжного совета при кронштадтской администрации предложили в День молодёжи провести роллер-пробег, граффити-акцию, а также продолжить мероприятие «Родители против наркотиков». Последнее было организовано в Кронштадте 23 мая 2009 года отделом культуры и молодёжной политики районной администрации, кронштадтскими подростково-молодёжными клубами и городским центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт» и получило множество одобрительных откликов. Так что 27 июня возле «Бастиона» вновь появился стенд с призывом родителей «соединить силы, любовь и веру» в борьбе с наркоманией - главной угрозой для современных детей. И все желающие могли присоединиться к этим родительским напутствиям, расписавшись на этом стенде.
Роллер-пробег, приуроченный ко Дню молодёжи, стартовал в 18.30 на улице Карла Маркса, прошёлся по Советской и финишировал у «Бастиона» под музыку из сериала «ДаЁшь молодЁжь!». В заезде роллеров приняли участие воспитанники и педагоги ПМК «Ровесник», члены ОКМ и студенты СЗТУ. Кстати, на финише роллеров оказалось больше, чем на старте, потому что по пути к размахивающим российскими флагами ребятам присоединились несколько кронштадтцев и гостей нашего города.
А вот в граффити-акции, профинансированной ООО «Лигма», участвовал лишь один уличный художник - Александр Никитин. Закончить полотно, на котором изображена сказочная лесная поляна, ему, к сожалению, помешал ливень. Но Саша обещал довести начатое до конца, так как по задумке его граффити должны украсить пожелания гостей праздника, оставленные молодым на разноцветных цветах. Красочное готовое панно будет стоять сначала в холле СЗТУ, а затем - ДДТ «Град чудес». Так что дети, подростки и молодёжь смогут прочесть, что желают им их сверстники и люди старшего возраста, и, быть может, сделать какие-то выводы.

Время быть

Настало время создавать,
Душа полета не боится…
Пусть от природы мы не птицы,
У нас есть время, чтоб летать.

Настало время побеждать
Простуду, лень,
кривые толки
И с трудолюбием иголки
Канву Фортуны вышивать.

Настало время, чтоб любить,
Всем сердцем миру открываться,
И быть собою не бояться…
Какое счастье - просто быть!

Алина ПАВЛЕНКО

«На молодёжной волне»

В 19.00 на импровизированной сцене возле «Бастиона» начался праздничный концерт, посвящённый Дню молодёжи, который организаторы назвали «На молодёжной волне». В нём показали себя молодые кронштадтские музыканты и танцоры. Правда, концерт закончился на полчаса раньше, из-за сильного дождя.
В перерывах между выступлениями Марина Юрьевна Ершова, специалист отдела культуры и молодежной политики администрации Кронштадта, вручала благодарности самым активным членам Молодёжного совета, участникам «Объединения кронштадтской молодёжи» и представителям студсовета при СЗТУ. Ими стали Ирина Босенко, Евгений Замлынский, Никита Кияшкин, Александр Михайлов, Яна Грузд, Диана Беседина, Юлия Иваненко, Екатерина Герасимова, Алексей Романчук. В свою очередь, ребята прочитали стихотворение Алины Павленко «Время быть» и спели «Видели ночь» Виктора Цоя. Гулять всю ночь до утра в День молодёжи можно было на дискотеке в «Бастионе».

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru