Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№36 от 3 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Реновация жилья

«Страсти-мордасти» завершились… ничем

В «КВ» № 25 от 27 июня 2008 года был опубликован материал под тревожным заголовком «Аварийное жилье: страшно жить и страшно выезжать». В нем, в частности, шла речь о доме № 8, корпус 1, что на Красной улице. Дом капитально не ремонтировался 55 лет, стены отсырели, трубы протекли, полы провалились и так далее. Жильцы квартир 21 и 24, обращаясь во многие инстанции, взывали о немедленном расселении дома № 8/1.

Однако, в противовес их мнениям, другие жильцы считали корпус вовсе не аварийным и настаивали на выборочном ремонте за счет бюджетных средств. Короче, конфликт интересов разгорелся настолько, что 16 апреля 2009 года властям пришлось организовать расширенное заседание Межведомственной комиссии Кронштадта с повесткой дня «О признании многоквартирного дома по Красной улице № 8, корпус 1, аварийным и подлежащим реконструкции». В итоге комиссия большинством голосов приняла решение: «Признать многоквартирный дом по адресу: Санкт-Петербург, Кронштадт, Красная улица, дом № 8, корпус 1, аварийным и подлежащим реконструкции». Таким образом, дом вошел в адресную Программу будущей реконструкции Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

Однако

11 июня 2009 года губернатор Валентина Матвиенко направила на рассмотрение в Законодательное Собрание проект закона города «О внесении изменений и дополнений в закон «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Проект рассматривался в первоочередном порядке. В пояснительной записке к проекту, в частности, говорится о том, что в связи с изменением условий градостроительной деятельности из Перечня планируемых к развитию застроенных территорий следует исключить: территорию квартала 12, - (ул. Красная, дом 8, корпуса 1,2,3; квартал 8, ограниченный ул. Комсомола, пл. Осокина, ул. Восстания, Гусева; квартал 2-3-4, ограниченный ул. Восстания, Интернациональной, Мануильского, Пролетарской; квартал 38, ограниченный ул. Восстания, Флотской, пл. Рошаля, Красным пер.; квартал 40 (Коммунистическая, д. 3-5; квартал 9-25, ограниченный ул. Широкой, Восстания, К. Либкнехта, пл. Рошаля; квартал 5, ограниченный ул. Комсомола, Мануильского, Интернациональной, Ленинградской; квартал 6, ограниченный ул. Аммермана, Мануильского, Ленинградской, Лазаревским пер. Проект утвержден Законодательным Собранием, и все наши 8 микрорайонов исключены из Программы реновации.
Выходит, копья жильцы домов на Красной ломали зря. Все остается на своих местах.

Малоэтажный Кронштадт

Почему же Кронштадт полностью исключили из планов реновации жилья в Петербурге? Дело в том, что реновация предполагает строительство на месте ветхого и аварийного жилья многоэтажных зданий, иначе инвестиции в строительство невыгодны. А в центре Кронштадта многоэтажки строить нельзя - охранная зона. Заповедник малоэтажной архитектуры 18-19 веков, музей под открытым небом. Непонятно одно. Разве те, кто строил планы реновации жилья в нашем городе-острове, изначально не знали, что это невозможно?
Даже в советские годы, когда повсюду, в том числе и в Москве, и в Ленинграде, строились дешевые блочные многоэтажки, центр Кронштадта эта участь миновала. На острове все строили из кирпича, а в центре - здания не выше пяти-шести этажей (кроме одного дома на Восстания и нового микрорайона на Посадской и Зосимова, но эта территория по отношению к историческому центру была в те годы окраинной). О многоэтажном 19-м квартале в контексте реноваций речь, конечно, не идет.

Л. К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru