Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№36 от 3 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

5 июля - День работников морского и речного флота


«Жемчужина» приглашает на форты Кронштадта

Он капитан. Любит литературу. Человек, построивший 17 кораблей, желающий осуществить мечту молодости - кругосветное путешествие. Для этого шесть лет назад он построил катер «Жемчужина-2». В Европе этот маленький с виду корабль обозначили как самый безопасный катер. Он считается самым знаменитым кораблем Анатолия Александровича Крайнего. Не так давно, заключив договор с туристическим агентством Кронштадта, Анатолий Александрович принялся со своей женой за работу - знакомить с близлежащими фортами туристов и гостей Кронштадта. Прокатившись вместе с ними на «Жемчужине», я услышала много интересных историй от капитана.

- Почему Вы решили заниматься экскурсиями?
- Я случайно ушел в Выборг и причалил на форт Константин. Стал изучать историю крепости, фортов, гаваней. Стало интересно, что строительный объем гаваней Кронштадта превышает в шесть раз объем египетских пирамид. Я очень увлечен историей Коронного города и хочу донести ее людям. Так и решил заняться экскурсиями.
- Расскажите, пожалуйста, о «Жемчужине».
- Я строил корабль со своими друзьями для кругосветного плавания. Но они ушли из жизни раньше, чем это строительство закончилось. Так я и не осуществил свою мечту. Вообще, этот катер уникальный, он ледокол. В нем есть все, что нужно для того, чтобы бороздить моря и океаны, хотя он и небольшой. Судно всепогодно, рассчитано на любой океан.
И действительно, катер выглядит очень маленьким, а когда оказываешься внутри - видишь целый дом, комфортный и уютный, где и живет большую часть времени капитан со своей семьей. В каюте Анатолия Александровича стоят томики Шекспира и «Опыты» Монтеня. Он увлечен, кажется, сразу всем: от латиноамериканской литературы до искусства шитья, от строительства кораблей до покорения морей. А строит корабли он вот уже 27 лет. «Жемчужину-2» делал два года, а некоторые из своих 17 судов успевал сдавать за полгода. Не доверять его работе просто нельзя. Стоит убедиться в этом, ступив на палубу катера.
- А какое дело в своей жизни Вы все-таки считаете основным?
- Дело мое - строить. Люблю это с детства. Также очень интересно познавать Кронштадт. С каждым днем узнаю его ближе и ближе - город действительно легендарный.
Экскурс Анатолия Александровича в историю Кронштадта слушаю с изумлением. Оказывается, Чумный форт в два раза больше знаменитого Боярда, хотя второй был построен значительно позднее нашего, русского.
- Можно ли утверждать, что Кронштадт постепенно становится туристическим центром?
- Петербург и его пригороды знамениты на весь мир. А Кронштадт... Да, если бы не было Кронштадта, не было бы и Петродворца, не было бы и Петербурга (смеется - авт.). Надо возрождать форты как памятники фортификационного искусства, развивать Кронштадт и далее как туристический центр. У Коронного города в этом плане прекрасные перспективы. Он невероятно интересен для туристов: и историей, и памятниками старины, и своими достопримечательностями. Одни форты чего стоят...
- Из сделанных Вами кораблей, есть самый любимый?
- Любимого корабля нет, все для меня значимы.
- А как к Вам относится водная стихия?
- Я чувствую море, понимаю его. И море ко мне относится благосклонно, хотя и бывали в моей морской практике случаи неприятные, например, штормы в Балтийском море и цунами в Охотском. Но я люблю море, ведь везде оно разное и непредсказуемое.
Капитан Крайний на своей «Жемчужине» пока единственный, кто проводит экскурсии по фортам Кронштадта, заходя иногда на них. А «Жемчужина» - уникальный корабль. Стоит отправиться на такую экскурсию, хотя бы просто ради того, чтобы увидеть это чудо рук человеческих. Приятно видеть, что такие уникальные люди, которые дарят людям добрые и душевные впечатления надолго, есть еще на Земле.

Диана Семенова

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru