Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№36 от 3 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из писем в редакцию

Дом начинается со двора

Жить в благоустроенном и цветущем дворе хочет каждый. Двор, что на улице Вишневского, дома 18, 20 - большой, просторный, буквально весь утопающий в зелени и цветах. Чувствуется особая любовь и забота жильцов домов о своем дворе. Соседи охотно помогают друг другу. Кто-то рассаду принесет, кто-то семенами поделится, кто-то приглядывает за клумбами. Газоны около подъездов представляют собой палисадники, где с ранней весны и до поздней осени радуют глаза своим убранством и яркими красками цветы.
Единственное, что омрачает уют и спокойствие нашего двора - это постоянно проезжающие здесь машины. Три улицы подряд (Гражданская, Вишневского, Андреевская) имеют одностороннее движение. И днем, и ночью водители автомобилей «срезают» свой маршрут, проезжая через наш двор, тем самым нарушают спокойствие и причиняют неудобство гуляющим во дворе.

А хочется просто жить в красивом, спокойном и благоустроенном дворе, и жильцы прилегающих домов это по возможности делают. Представленные фотографии - только маленький фрагмент уюта и красоты нашего двора. Жители видят, как изящны ирисы и тюльпаны весной, как величавы георгины и бархатцы осенью. Лето - время ярких красок и оттенков разнообразных цветов. На одном газоне горделиво распустились пионы и лилии, на другом разместилась незатейливая композиция из васильков.
А совсем недавно в прилегающем доме № 17 по Посадской улице среди ярких цветов разместился своеобразный уголок деревенского уюта: перекинутый через воображаемую речку мостик, изгородь-плетень из березовых прутьев, мини-колодец, оригинальная тележка, миниатюрная мельница. Все это гармонично сочетается с цветами, камнями, керамическими изделиями. Без улыбки не пройдешь. Эту красоту придумала и сделала своими руками семья Деминых. Не имея знаний и опыта, но всем сердцем желая превратить прилегающую территорию в уютный уголок, семь человек этой дружной семьи сначала облагораживали территорию, привозили и удобряли землю, сажали цветы. Затем появилась идея оборудовать своеобразный «хуторок».

«Там у нас избушка на курьих ножках будет, здесь соломенное чучело», - делится планами хозяйка полисадника Марина. А реализует идеи ее отец Сабинин Владимир Александрович, муж Дмитрий, двое сыновей и две дочурки-двойняшки.
Проходя мимо этого дома, люди останавливаются, улыбаются и интересуются: «Откуда появилась эта красота?»
Красивым и уютным может быть каждый городской двор, если к его благоустройству приложить творческую фантазию, заботливые руки и любовь!

Ольга КИЧИГИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru