Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№37 от 10 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Злободневно

Изменение фасадов: посмотрим, кто кого

В городе поднялась настоящая паника после того, как в последних числах июня жители Красногвардейского района Петербурга нашли у себя в почтовых ящиках послания, в которых предлагалось узаконить вставленные стеклопакеты.


За отремонтированный недавно фасад
Дворца культуры имени Мартынова
можно не беспокоиться: окна тут правильные

Такие предписания соответствуют постановлению правительства «Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге», от 14 сентября 2006 года. Не совсем новое, как видим, постановление. Но использовать с умом документ начали именно сейчас, потому что сначала должна была пройти паспортизация фасадов, выявившая нарушения. В соответствии с постановлением, любое изменение фасада, установка дополнительного оборудования (наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, антенны, видеокамеры наружного наблюдения, таксофоны, почтовые ящики, часы) должны согласовываться с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА). Если вам хочется поменять что-либо в облике здания, являющегося культурным и историческим наследием, то договариваться нужно с КГИОП - Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников.
Большинство жителей Петербурга, в том числе и Кронштадта, уже успели почувствовать себя нарушителями закона после того, как вице-губернатор Алексей Сергеев прокомментировал ситуацию с постановлением, уменьшив тем самым количество преступников: «Те, кто вставил новые окна такого же цвета и с той же «расстекловкой», как старые, могут не беспокоиться. Те жильцы, которые изменили форму и цвет рам и стекол, должны пройти определенную процедуру. Но ее сделают максимально простой» (цитата из газеты «Вести»). Как показал опрос на сайте Фонтанка.ру, 78% горожан даже не были в курсе, что установку стеклопакетов и кондиционеров надо согласовывать с КГА. 12% уже готовы оплатить штраф, а 9% настолько испугал список необходимых бумаг, что они передумали улучшать свои жилищные условия. И чуть больше 1% людей официально вышли победителями в битве за новые окна.


Вот кронштадтцы теперь и гадают: а форточки надо возвращать?

Ситуацию с несогласованными стеклопакетами в Кронштадте прокомментировал Армен (фирма «Трайв-Кронштадт»): «Спрос на стеклопакеты в связи с этой проблемой не изменился. Что касается самого постановления, то, на мой взгляд, это полный абсурд. Разумеется, окна, выходящие на главную улицу, должны быть одинаковые, то есть с одним рисунком, формой и цветом. Как правило, люди сами понимают это и ставят окна, соответствующие внешнему облику дома. Постановление содержит слишком жесткие условия - они должны быть либо изменены, либо распространяться только на исторические памятники. Абсурдно оно ещё и потому, что стало работать только сейчас, когда практически в каждой квартире стоят стеклопакеты, которые никто и ни с кем не согласовывал. Следовательно, людям придется демонтировать окна, за которые они заплатили немалые деньги, иначе придет чиновник и оштрафует».
Просмотрела несколько форумов в интернете на эту тему. Запомнилось высказывание одного из петербуржцев. Оно было примерно следующее: «Пусть приходят (чиновники - авт.). У меня железная дверь десяти сантиметров, живу на четырнадцатом этаже. Не собираюсь просто так выкидывать свои стеклопакеты, деньги на которые заработал сам. Посмотрим, кто кого».

Наташа СЕГЕДА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru