Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№37 от 10 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Последний из могикан?

Арсенал:
прошлое и настоящее

В начале июля наш корреспондент отправился на одно из крупнейших предприятий Кронштадта - 18-й Арсенал. И не случайно. Ведь город наводнен слухами о том, что, как и Морской завод, Арсенал погибнет. Так ли это? Наш разговор с командиром предприятия был довольно короток. Потому что Арсенал - секретное предприятие, специализирующее на производстве оружия для Военно-Морского флота. И сегодня, при кризисном состоянии ВМФ, Арсенал, как ни странно, живет и здравствует. Почему? Олег Николаевич Щеткин этого секрета для корреспондента открыть не захотел. Или не мог. Зато прошлись мы по территории завода, поговорили, что называется, от души. И я, не скрою, как будто в Советском Союзе побывала. Не хотелось уходить. Но пришлось…

Арсенал сегодня

Исполняющий обязанности командира 18-го Арсенала Олег Николаевич Щеткин рассказал о том, что заказами предприятие обеспечено, причем, даже на следующий год. Заказчик - Военно-Морской флот. Производственная база полностью сохранена. И это в то время, когда (что там кривить душой!) Военно-Морской флот, Армия, да вся экономика страны - в критическом состоянии. Особо Олег Николаевич отметил вклад в общее дело главного инженера, капитана II ранга Сергея Васильевича Ленникова, начальника хранения подполковника Алексея Алексеевича Бережного, заместителя начальника по воспитательной работе, капитана II ранга Александра Валентиновича Браславского, бригадира цеха Виктора Дмитриевича Ладыгина, председателя профсоюзного комитета Тамары Михайловны Богдановой, служащего Игоря Владимировича Яновского. Да разве всех замечательных работников и людей перечислишь!
- Работают те, - сказал Олег Николаевич, - кто следует традициям, славным традициям, заложенным еще в петровские времена и продолженные в советские…
Мы прошлись с Олегом Николаевичем по ремонтируемым кабинетам, по изумительной своей ухоженностью и чистотой территории.
Без преувеличения, на предприятии есть все необходимое: ремонтные зоны, цеха, автопарк и так далее (всего 14 объектов, и все в полном порядке). Безопасность каждого обеспечена бдительной охраной. В центре площади на главной территории Арсенала - флаг России. С его подъемом начинается рабочий день, жаль, что нет заводского гудка. Зато в прекрасном состоянии Доска памяти и - ежегодные пополнения матросов. Кстати, в этом году в День города арсенальцы прошагали по Кронштадту торжественным маршем.
Сегодня у Арсенала есть все: максимальная загрузка, рабочие места, достойные зарплаты. Кто может этим похвастаться? Немногие. Будущее предприятия зависит от Министерства обороны.

Лидия Куликова

 

И вчера

Шестого октября 1877 года приказом Управляющего Морским министерством за № 5948 созданы минные мастерские Российского флота. Необходимость создания централизованных мастерских была обусловлена стремительным развитием минного и торпедного оружия на флоте в период Крымской войны.
В 1854 году на подступах к Кронштадту было установлено пять минных заграждений из 609 мин. Это был первый в мировой практике опыт массового использования мин для обороны военно-морской крепости. На базе минных мастерских ещё в прошлом веке были созданы и испытаны торпеды И. Александровского и А. Шпаковского.
К началу первой мировой войны русский флот, благодаря усилиям передовой части моряков и ученых, оказался более подготовленным к использованию минного оружия, чем иностранные флоты.
Оборонительные минные заграждения оказали большую помощь русскому флоту. Они сковывали действия противника, усиливая тем самым боевую мощь флота.
10 ноября 1916 года при попытке прорыва этого заграждения из 10 миноносцев немецкой флотилии 7 подорвались на минах и погибли (S - 57, S-58, S-59. S-90.U-72,U-75,U-76).
Активные минные постановки Российского флота на Балтийском театре во время первой мировой войны отличались смелостью, искусством выполнения и небывалым для того времени размахом как по количеству участвовавших в них крупных боевых кораблей, так и по количеству выставлявшихся за один выход мин. Наш флот провел все эти постановки без потерь. Германский же флот за короткое время понес на русских минных заграждениях значительные потери.
В период гражданской войны и иностранной интервенции коллектив рабочих обеспечивал боевые действия кораблей и отрядов моряков Балтийского флота, Волжской, Астраханской, Камской и Северо-Двинской флотилий оружием, подготовленным в части. Оружием Арсенала были потоплены 5 английских торпедных катеров, подводная лодка Л-55, эсминец «Виттория», поврежден крейсер и 3 эсминца интервентов.
В годы строительства Советского Военно-Морского Флота коллектив предприятия внес большой вклад в дело создания ремонтных баз и подготовки кадров - специалистов на Северном и Тихоокеанском флотах. Так, с 1932 по 1938 год бригады специалистов в составе Н. Александрова, А. Евстифеева, А. Леонтьева, В. Буше, П. Богданова, В. Кузенкова (всего 24 человека) были направлены во Владивостокский порт. На Северном флоте работала бригада во главе с Т. Петровым.
Во время финской кампании 1939 - 1940 предприятие являлось основной базой обеспечения боевых действий кораблей и частей КБФ оружием и боеприпасами. За этот период было подготовлено и выдано 2000 вагонов артбоеприпасов разного калибра.
В суровые годы Великой Отечественной войны под обстрелами и бомбежкой, в условиях блокады и голода рабочие не оставляли своих мест по 15-18 часов, обеспечивая бесперебойное снабжение кораблей и частей флота оружием и боеприпасами.
Только в 1942 году рабочие артиллерийского склада переделали из практических на боевые 7626 снарядов калибра 100-152 мм, более 11 тысяч снарядов среднего калибра и 3329 мин. За первые два года войны отремонтировали, изготовили и выдали кораблям и частям КБФ, войскам КБФ, войскам Ленинградского фронта 1,9 млн. штук выстрелов, тысячи мин и сотни торпед, тысячи единиц стрелкового оружия и другого вооружения.
Работники Арсенала отремонтировали и восстановили вооружение на линкоре «Октябрьская революция», крейсерах «Киров», «Максим Горький», эскадренных миноносцах «Сторожевой», «Страшный», «Сильный», «Стерегущий», «Славный», «Стойкий», «Грозный». «Грозящий», лидерах «Минск», «Ленинград», подводных лодках «Щ-407», «Щ-406», «С-4», «Щ-323», «Л-23», «С- 2» и других кораблях КБФ.
В 1944 году после подъема потопленной немецкой подводной лодки «1Л-250» рабочие Б. Федоров, А. Котов под руководством профессора О. Брона и капитана 3 ранга С. Баришпольца с риском для жизни разоружили две самонаводящиеся торпеды Т-5 для определения их устройства и принципа действия.
Более 500 работников за добросовестный труд в Великой Отечественно й войне были награждены орденами и медалями. Свыше 200 человек сражались на фронтах, на кораблях и в рядах народного ополчения.
За большие заслуги в защите Родины и успехи в боевой подготовке и производственной деятельности Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года Кронштадтский Арсенал награжден орденом Трудового Красного Знамени с вручением Боевого Красного Знамени.
20 октября 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большой вклад в дело повышения боевой готовности Военно-Морского флота и высокие показатели в выполнении производственных заданий Кронштадтский арсенал награжден орденом Октябрьской Революции.
Сегодня Кронштадтский арсенал единственное предприятие в ЛенВМБ, выполняющее ремонт, приготовление и подачу минно-торпедного и ракетно-артиллерийского оружия и вооружения на надводные корабли и подводные лодки для поддержания их боевой готовности и боевой подготовки. Материально-техническая база, существующая на предприятии, позволяет произвести подготовку и погрузку всех видов оружия и боеприпасов для строящихся на экспорт надводных кораблей и подводных лодок.
Располагая специальными станками и механизмами, Кронштадтский арсенал изготавливает нестандартное оборудование для нужд ВМФ, в том числе и для экспорта.
Штатная группа разоружения и подрыва принимает участие во всех операциях по разминированию и уничтожению боеприпасов в Санкт-Петербурге и области.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru