Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№37 от 10 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Спрашивали? отвечаем

В честь города воинской славы

Отвечает заместитель председателя Муниципального совета Кронштадта Владимир Михайлович НИКИТИН:
- Всероссийский конкурс на лучший архитектурно-скульптурный проект стелы, устанавливаемой в городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», проводился с 23 июня 2008 года по 1 октября 2008 года.
Все представленные на конкурс проекты (а их было 10) рассматривались на общедоступной выставке с 1 сентября по 1 октября 2008 года.
В жюри конкурса входили наиболее авторитетные представители общественности и профессионального сообщества - художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры, искусствоведы.
Основными задачами конкурса были выбор проекта, содержащего наиболее выразительную архитектурно-скульптурную форму стелы и оценка соответствия архитектурно-скульптурного проекта задаче создания торжественной образной атмосферы.
Типовые стелы, созданные в соответствии с проектом, признанным победителем конкурса, будут устанавливаться во всех городах, которым присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы» - в Белгороде, Владикавказе, Воронеже, Ельце, Ельне, Курске, Луге, Малгобеке, Орле, Полярном, Ржеве, Ростове-на-Дону, Туапсе. А также - в Вязьме, Нарофоминске и в нашем Кронштадте.
Где будет поставлена стела в Кронштадте? Вопрос о ее размещении в настоящее время решается. Да и денег на воздвижение нужно немало. Например, в Луге стела обошлась более чем в 5 миллионов рублей…

Кстати, один из наших читателей - Д. Герман, в своем письме в редакцию пишет, что у Кронштадта появился исторический шанс: убрать памятник Дыбенко и вернуть площади у «Бастиона» первоначальное название - «Комендантская». А перед «Бастионом» вполне логично будет установить стелу с изображением герба Кронштадта и с текстом Указа Президента РФ о присвоении Почетного звания. Только тогда, считает наш читатель, кронштадтцы будут с честью носить заслуженное имя «Город воинской славы».

Подготовила Л.К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru