Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№39 от 17 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

8 июля - день памяти святых благоверных князей петра и февронии

Любовь, семья, верность

День любви, семьи и верности в память о счастливых супругах, святых покровителях семьи и брака, князе Петре и княгине Февронии Муромских, отмечается 8 июля. Старинный церковный праздник стал официальным государственным с легкой руки супруги президента Светланы Медведевой в прошлом году. В Кронштадте в этот день особое внимание было уделено влюбленным с большим семейным стажем.

В зале, на месте, предназначенном для двух молодожёнов, двенадцать человек едва помещались. Единственные бриллиантовые юбиляры (60 лет вместе) - Николай Иванович и Лина Марковна Мясниковы, и золотые (50 лет): Иван Александрович и Никар Шамсыновна Островерховы, Геннадий Сергеевич и Людмила Васильевна Климковы, Григорий Николаевич и Альфина Ионовна Никишины, Владимир Дмитриевич и Евангелина Николаевна Михайловы. Счастливые семейные пары поздравил глава администрации Кронштадта Александр Горошко:
- На вашу долю выпали тяжелые испытания - детство, омраченное войной, нелегкие послевоенные годы, учеба, работа. Жизнь большинства из вас связана с Кронштадтским Морским заводом. Сейчас же мне хочется поздравить вас с праздником, который, я думаю, прочно войдет в нашу жизнь. Хочется искренне пожелать вам счастья, простого человеческого счастья, чтобы вас любили дети и внуки. Чтобы вам всегда оказывалось особое уважение, везде, где бы вы ни были. Мы же будем все для этого делать. Я ещё раз желаю вам счастья, а главное - крепкого здоровья.
Эстафету поздравлений приняла начальник отдела ЗАГС Кронштадта Наталья Васильевна Король, затем - начальник сектора отдела социального обеспечения Лариса Халимовна Исакова. Пожелав благополучия и хорошего самочувствия улыбающимся парам, приступили к награждению памятными медалями «За любовь и верность», почетными грамотами и подарками от администрации города и отдела социальной защиты. Перед тем, как взволнованные от овладевших ими эмоций юбиляры отправились в Петербург на праздничный концерт в Петропавловскую крепость, я успела пообщаться с Николаем Ивановичем и Линой Марковной Мясниковыми, супругами, прожившими вместе целых шестьдесят лет:
- Мы, конечно, очень рады введению этого праздника. Очень довольны, очень благодарны. Даже не ожидали, что все будет так красиво, что к нам будет проявлена такая забота, что нас будут поздравлять.
И с Геннадием Сергеевичем и Людмилой Васильевной Климковыми, которые убедили меня в том, что главный секрет долгих и счастливых отношений - уступать друг другу: «Мы, если и поругаемся, то уже через час опять вместе».
Пока мы шли по проспекту Ленина, освещаемому ярким, выглянувшим из-за облаков солнцем, супруги рассказали, что познакомились в вечерней школе, что всю жизнь прожили здесь, в Кронштадте. Они также были очень рады празднику, подаренному им городом, и вниманию, оказанному их семье.
- Раньше ведь такого не было, - говорит Геннадий Сергеевич. - Наша свадьба прошла так: мы пришли вдвоём в ЗАГС, нас расписали, и все.
- Никакого торжества, как у нынешней молодежи. Вам позавидовать можно, - улыбаясь, продолжила Людмила Васильевна.
«Кронштадтский Вестник» супруги выписывали и выписывают всю свою совместную жизнь. Когда я спросила про предложения и пожелания журналистам, про критику в адрес газеты, Людмила Васильевна и Геннадий Сергеевич только похвалили «КВ», сказав, что каждый номер интересно читать, а Кронштадт без «Кронштадтского Вестника» уже просто невозможно представить.

Наташа СЕГЕДА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru