Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№40 от 24 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Юридическая консультация «КВ»

Чудодейственное средство

Продайте квартиру за таблетки! Или чем может закончиться покупка БАД


Ведущий рубрики - адвокат Марк Эдуардович Тимохин

Панацея

«Наш препарат поможет от всего: от болезней глаз, и от болезней почек, от сердца, ног, поможет при сосудистых заболеваниях...» - надрывается по одному из радиоканалов «авторитетный» специалист, медик, обладатель многочисленных регалий и званий, доцент, профессор. Ну и как такому не поверить? И многочисленная армия людей с перечисленными «медиком» заболеваниями льнет к своим радиоприемникам, делая звук погромче. И, конечно, «специалист» готов помочь страждущим: «Чтобы получить консультацию и приобрести препарат вам надо позвонить по телефону...».
И вот, сотни тысяч рук потянулись за телефоном. Действительно, что тут такого? Ведь это всего лишь звонок: узнать, что за препарат и как купить его в аптеке. Но не все так просто. Сегодня мы вам расскажем о случае, который ярко демонстрирует, чем может закончиться такой звонок.

Мы не укажем названия препаратов, изменим все имена, так как дело - в стадии разбирательства, но имя одной из пострадавших, с ее согласия, упомянем - это пенсионерка, инвалид, житель блокадного Ленинграда Нина Николаевна Романькина.
Итак, однажды утром Нина Николаевна по своему обыкновению слушала радио. Энергичный «доцент», подбадриваемый грамотными вопросами не менее энергичного ведущего, рассказывал о том, как прекрасно быть здоровым и никогда не болеть - от всего поможет замечательный препарат с мудреным «медицинским» названием.
Профессор прямо заливался от восторга: какими замечательными свойствами обладает препарат. Любые нарушения здоровья ему нипочем. С большим жаром рассказал о том, как поможет эта панацея перенесшим инфаркт, инсульт, атеросклероз и все другие, наиболее часто встречающиеся у пожилых людей болячки. Смысл «передачи» был один - найден воистину «чудодейственный препарат».
Самой Нине Николаевне такое средство не требовалось, но она боялась за своего мужа. Инвалид, недавно перенесший инфаркт, страдающий целым букетом различных заболеваний, в том числе атеросклерозом, нарушением зрения; к тому же операция на легких - одно из них удалено.
Неудивительно, что она позвонила по телефону «горячей линии». Ей ответили, что сейчас «диспетчер» соединит ее с «доцентом». «Специалист», выслушав разъяснения, проявил осведомленность, засыпал медицинскими терминами и, сходу дав диагноз по телефону, предложил курс лечения. Сначала пенсионерка отказалась, так как стоил курс очень дорого. Но собеседник тут же находчиво предложил скидку как блокаднице. Напор был такой мощный, аргументы так убедительны, что постепенно пожилая женщина стала колебаться - ведь здоровье мужа дороже денег.
Развивая достигнутый успех, «медик» уже требовал согласиться на доставку препарата, так как при таких симптомах необходимо, по его мнению, немедленное вмешательство. Попутно по телефону узнавали различные подробности из жизни пенсионерки и ее мужа, выпытывали подробности об их беспомощном состоянии.
Выслушав все - о перенесенных болезнях, самочувствии, симптомах - представитель компании заявил, что только продаваемое ими лекарство при таких симптомах будет максимально эффективным, и только принимая его, можно выздороветь, хотя другие лекарства, входящие в курс также просто необходимы. Доверяя мнению авторитетного профессора, пенсионерка спросила, в какой же аптеке можно приобрести драгоценное лекарство. Но не тут-то было. Специалист сообщил, что если пойти в аптеку, то препараты будут стоить 120 000 рублей, может, даже дороже. Лекарство распространяется только по доставке, и, если она хочет сохранить зрение мужа и действительно заботится о здоровье мужа, то незамедлительно должна согласиться на доставку препарата домой. Под напором агрессивных уговоров женщина согласилась. В течение полутора часов курьером были доставлены препараты.
Мы спрашивали у Нины Николаевны, неужели она не понимала, что это обман? Но ответ был прост: она очень жалела больного мужа, хотела, чтобы он скорее выздоровел, а ей пообещали, что эти лекарства ему помогут.

Телефонный террор

Но после первой же покупки жизнь превратилась в настоящий кошмар.Телефон не замолкал ни на минуту. Постоянно названивали представители компании и заваливали новыми предложениями. Они буквально угрожали ей, вымогая деньги за новые лекарства. При этом говорили: чтобы помог, скажем, «Царкофлекс» (название препаратов изменено, возможное совпадение случайно, - примеч. авт.), необходимо приобрести «Супламар», иначе ранее купленные лекарства не помогут, и так по всем другим приобретенным средствам. Звонили постоянно и буквально принуждали покупать,покупать, покупать, угрожая, что иначе ухудшится здоровье мужа, он умрет, с ума сойдет, «станет дурачком». И женщина покупала и покупала...
Но на этом история не закончилась. Наверное, решив, что так просто из Нины Николаевны больше денег не «выжать», представители компании-продавца сообщили, что приехала некая «профессор из Москвы», и переключили телефон на разговор с ней. Представившаяся профессором гражданка стала утверждать, что у нее есть лекарство «только для участников войны», что она специально свяжется с важным человеком - доцентом и попросит лекарства, которые очень хорошо помогают от глаз. Раз у мужа болит сердце, грудь давит, пообещала «выбить» нужное лекарство у профессора, но это будет стоить 36 тысяч рублей. Таких денег у пенсионерки, естественно, не оказалось. После этого был получен очень жесткий ответ: «Вы не любите своего мужа, лично я бы при подобных обстоятельствах последнее отдала, заняла бы...». Затем «профессор из Москвы» заявила: «Чтобы мужу стало легче, вам надо купить еще прибор за 92 тысячи рублей». Несмотря на ответ, что таких денег нет, она звонила еще около пяти раз, и задавала один и тот же вопрос: «Вы знаете, что ваш муж умрет?». И каждый раз говорила, что на месте пенсионерки пошла бы к соседям и знакомым занимать деньги, потому что «иначе муж умрет». На слезы же пожилой женщины, в десятый раз сообщившей, что денег нет, ей предложили продать квартиру и заплатить.
Вот при таких обстоятельствах пенсионерку просто вынудили приобрести одиннадцать препаратов общей стоимостью более восьмидесяти тысяч рублей. Изучить состав «лекарства» и его характеристики при курьерах ей не удавалось, так как они всегда торопились.
Но история, к сожалению, закончилась не только потерей денег. В результате приема проданных представителями компании препаратов муж женщины ослеп на один глаз, ему пришлось обратиться за неотложной медицинской помощью. Мужчине поставили диагноз - нарушение кровообращения в стволе зрительного нерва.

БАДы - от всего

Лечащий врач объяснил пострадавшим, что человек, представившийся медиком по телефону - мошенник. Врач никогда не будет ставить диагноз и назначать лечение на расстоянии, не видя пациента. А проданные препараты - БАД, а не лекарства, как утверждалось при их продаже. При таком составе стоимость препаратов не может исчисляться такими большими суммами, аналоги в аптеке стоят многократно ниже. Названия препаратов вводили в заблуждение своим научным звучанием, хотя их состав был или непонятен, или, как выяснилось далее, в лучшем случае представлял собой витамины, сорбит, экстракт свеклы, чеснока, черники и тому подобное.
Вот так недобросовестная реклама и агрессивные действия мошенников, представляющихся медиками, приводят не только к денежным потерям, но и к утрате здоровья. Потерпевшая отдала больше восьмидесяти тысяч рублей за экстракт свеклы и иные добавки, аналоги которых в самой дорогой аптеке стоят в общей сложности не больше одной тысячи рублей.
Читатель, наверное, уверен, что продавцы БАДов после таких последствий должны были перестать беспокоить своими звонками пострадавших. Вовсе нет. Когда пенсионерка попросила объяснить, почему муж ослеп на один глаз в результате приема рекомендованных средств, продавцы ответили, что он должен продолжать пить прописанные ими лекарства (БАД), и тогда глаз снова будет видеть. Тогда пенсионерка потребовала вернуть ранее уплаченные деньги, так как проданные препараты не являются лекарством, и их прием повлек за собой тяжкие последствия. По телефону ответили, что об этом не может быть и речи. Звонки на указанный в рекламе телефон с предложением вернуть деньги и объяснить, почему муж ослеп на один глаз в результате приема рекомендованных представителями продавца средств, привели лишь к циничным ответам.
Биологически активные добавки, которые нередко выпускаются в форме таблеток и капсул, внешне очень похожи на лекарства. Однако БАДы, в отличие от лекарств, не проходят лабораторные тестирования и клинические испытания. А действия продавцов приводят к тому, что много людей пользуется пищевыми добавками, препаратами на основе целебных трав без консультации с лечащим врачом. Настоящим врачом, а не псевдомедиком по телефону.

Будьте бдительны!

Подобных случаев происходит все больше. Будьте внимательны сами, поговорите со своими пожилыми родителями, родственниками, предупредите их о возможных последствиях общения с лжемедиками. Люди старшего поколения жили во времена другого государства, когда вся информация в СМИ проходила жесточайший контроль, поэтому им трудно воспринимать такие «передачи» по радио и телевидению объективно. Людей вводят в заблуждение высокие звания «профессоров» и «доцентов», научные названия назначаемых ими препаратов, статус радио- и телепрограмм.
Если вы или ваши родственники, знакомые пострадали от подобных действий, можно обратиться по телефону (812) 975-01-32 и рассказать нам о таких случаях.
Добавим, что в данный момент готовится обращение в органы внутренних дел по указанным в статье фактам в целях проверки деятельности компании на предмет наличия в действиях ее сотрудников признаков таких преступлений как мошенничество, а также производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также возможно привлечение виновных лиц к ответственности за несоблюдение налогового законодательства и закона о защите прав потребителей.
Мы уверены, что в отношении виновных лиц должны быть приняты компетентными органами все необходимые меры. У органов МВД, прокуратуры уже есть опыт привлечения недобросовестных торговцев к ответственности, проведения предварительного расследования в отношении данной категории преступлений.
Так, в 2008 году обращения пенсионеров стали причиной прокурорских проверок по фактам мошенничества, связанным с продажей БАД. Прокуратура инициировала во всех районах города ревизию материалов проверок по фактам возможных мошеннических действий, связанных с продажей БАДов. Поводом для проведения ревизий материалов послужили проведенные проверки по обращениям пенсионеров. В обращениях ставился вопрос о возможных мошеннических действиях неустановленных лиц, продающих БАДы от лица организаций.
В ходе проверки по одному из обращений установлено, что мошеннические действия выразились в продаже БАДов и дальнейшем получении денег, якобы для оплаты судебных издержек, связанных с прекращением деятельности организации. По результатам проверки по указанию Прокуратуры СУ при УВД Кировского района возбуждено уголовное дело по признакам мошеннических действий.
По требованию прокуратуры было возбуждено еще одно уголовное дело по факту совершения мошенничества сотрудниками компании, продающей БАД. Они продали пенсионерке БАД для улучшения зрения «Имовин». Этот препарат первоначально не предназначен для лечения имеющегося у женщины заболевания. Также при УВД Колпинского района было возбуждено 6 уголовных дел по фактам мошеннических действий по распространению БАДов среди граждан лицами, выступавшими от лица различных организаций. Кроме того, Прокуратура инициировала проверку деятельности организаций, занимающихся продажей БАДов. Будем надеяться, что это были не «показательные» дела, и органы внутренних дел, Прокуратура встанут на защиту прав граждан. Данные действия Прокуратуры дают основания предполагать, что и в случае, произошедшем с жительницей нашего города Ниной Николаевной Романькиной, будут приняты все необходимые меры по привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба.

Марк ТИМОХИН,
руководитель адвокатского кабинета «1А»
Адвокатской палаты Санкт-Петербурга

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru