Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№41 от 24 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Летний отдых детей

В «Старте» стартует кризис

В детском спортивно-оздоровительном лагере «Старт» 21 июля закончилась вторая смена, и третьей в этом году уже не будет. Начальник лагеря - Валерий Александрович Власов - считает, что это несправедливо - экономить на детях, да и на их тренерах-воспитателях тоже. Своими соображениями он поделился с корреспондентом «КВ» в минувшую субботу, пригласив в лагерь на противопожарное мероприятие - массовую эстафету с участием двух экипажей 47-й пожарно-спасательной части ПСО ППС.

Эстафета была запланирована на восемь вечера. Так что до неё было много времени, чтобы пообщаться со взрослыми и детьми из лагеря. Валерий Александрович пригласил на полдник. В тот день давали по-домашнему вкусную творожную запеканку со сгущенкой, компот и яблоко.
- У нас всегда хорошо кормят. Дети довольны. Вот, попробуйте сами, - сказал начальник спортлагеря. - А вот проблема с питанием для наших 16 сотрудников - острейшая, не решена до сих пор, хотя последняя смена подходит к концу.
Дело в том, что тренерам-воспитателям «Старта» Централизованая бухгалтерия Кронштадта не выделяет материальную помощь, которая бы покрывала расходы на питание. По сути, сотрудники находятся в лагере круглосуточно, работая на две ставки - шесть тренерских часов и шесть часов - в качестве воспитателей, плюс остаются тут на ночь. Потому что брать воспитателей с улицы было бы нелогично, когда родители целиком и полностью доверяют своих чад людям, с которыми ребята тренируются круглый год.
- Ни в одном распоряжении вышестоящих органов (Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями и районного отдела образования, - прим. ред.) не сказано, как сотрудники должны питаться, находясь в лагере сутками, - жалуется Валерий Александрович. - А чем сотрудник отличается от воспитанника? Да ничем! Будет хорошо взрослым - будет хорошо детям. А какое настроение может быть у взрослых, когда они будут вынуждены отдать больше половины своей и без того невысокой зарплаты (примерно шесть тысяч рублей из десяти) за еду?
Лариса Анверовна Рыбачёва, старший воспитатель лагеря, со своим начальником полностью согласна. Она говорит, что раньше эту проблему старались решать оперативно, полностью компенсируя затраты на питание сотрудников. А в этом году - глухая тишина. Единственное объяснение, которое они получают - неоткуда взять средства.
- Сваливают всё на кризис, как это модно теперь, - говорит Лариса Анверовна. - Но ведь люди-то уже отработали. И отработали хорошо. Без ЧП и происшествий. Дети все здоровые, радостные. Может, публикация в Вашей газете даст какой-то толчок для решения нашей проблемы?
С питанием сотрудников, возможно, всё и решится. А вот с отсутствием третьей смены в лагере - уже нет. Смета на летнюю оздоровительную кампанию в «Старте» составлена лишь на две смены. Соответственно, и разрешения всех необходимых инстанций и контролирующих органов - только на две смены.
- В первой смене у нас отдохнули 170 ребят из кронштадтских спортивных коллективов, во второй - 150. На третью смену нам денег не дали, сократив количество путёвок на 200. Так что наши юные спортсмены в последний летний месяц будут предоставлены сами себе, вместо того, чтобы отдыхать и тренироваться в лагере ещё 21 день, как это было раньше. И наши друзья-баскетболисты из Гатчины, которые хотели к нам приехать в августе, вынуждены искать другое место отдыха, - объясняет Валерий Александрович. А Лариса Анверовна добавляет:
- Конечно, это очень печально. Родители юных спортсменов возмущены. Некоторые готовы оставить детей на третью смену за свой счёт, но это почти нереально в организационном плане. Необходимы средства на содержание обслуживающего персонала, оплату коммунальных услуг. Чтобы их покрыть, нужно набрать большое количество детей и значительно увеличить стоимость путёвки - а это будет весьма крупная сумма. Порядка 15 тысяч рублей против приблизительно трёх тысяч, которые стоила путёвка в первую и вторую смены с учётом компенсаций спортшколы. Так что и коммерческой третьей смены у нас не будет. Этим вопросом нужно было заниматься ещё до начала лета.
- Не знаю, почему так всё сложилось, - продолжает рассуждать Лариса Анверовна, - но, надеюсь, что всё-таки наши трудности - временные. Так совпало, что сейчас спортивная школа, чьим структурным подразделением и является лагерь «Старт», передаётся из ведения отдела образования в ведение отдела физкультуры и спорта администрации Кронштадта. И пока у нас два начальника, происходит некая путаница. Один говорит одно, другой - другое. Кроме того, меняются директора ДЮСШ - Власов ушёл с должности, его заменил Пётр Петрович Зиновьев, потом был Владимир Анатольевич Андреев, но он тоже уволился. Так что переходный период у нас какой-то затяжной. Жаль, что от этой смены власти страдают дети.

После этого не совсем весёлого разговора в столовой Валерий Александрович провёл для нас экскурсию по территории лагеря. По его словам, в этом году на подготовку детского спортивного лагеря «Старт» к летней оздоровительной кампании из бюджета Санкт-Петербурга выделено 1 миллион 200 тысяч рублей. Пока что все эти средства освоить не удалось, но уже отремонтирован гимнастический манеж, приведена в порядок крытая баскетбольная площадка, закуплено новое оборудование для кухни, отреставрирована большая часть спальных корпусов. Сейчас планируется установка автоматической пожарной сигнализации, создание медпункта в столовой, усовершенствование оставшихся домиков.
- А Вы знаете, что по плану стройкомитета Санкт-Петербурга, в 2010-2012 годах «Старт» будет находиться на полной реконструкции? - спрашивает у корреспондента «КВ» Валерий Александрович. - Но юные спортсмены здесь всё равно будут находиться. У нас есть возможность разместить их в двух помещениях - это первый и шестой корпусы - общей вместимостью до 120 человек. Плюс будут функционировать столовая и медпункт, биотуалеты и уличные душевые. В общем, всё, что необходимо.

Пока мы беседовали со взрослыми, дети занимались своими привычными делами - кто-то тренировался на футбольном поле, кто-то кидал мяч на баскетбольной площадке, кто-то участвовал в съёмках сериала, действие которого происходит в детском лагере (этот 12-серийный фильм будут показывать на канале «Россия» в феврале следующего года, называется он «Цвет пламени»), а кто-то просто загорал на травке. Вот, например, маленькие гимнасты Ульяна и Саша, нежась на солнышке, рассказали, как им тут всё нравится - особенно занятия на батуте и канате. А ещё кормят вкусно, и тренер - Денис Веселов - очень хороший.
К восьми часам в лагерь приехали пожарные. В эстафете, состоящей из нескольких этапов - бег с пожарным стволом, с огнетушителем, с лестницей, полоса препятствий, бег с самим пожарным рукавом и сбивание напором воды из пожарного рукава мяча с подставки, - участвовали не только юные спортсмены младшей, средней и старшей групп, но и их тренеры. После мероприятия дети с радостью залезали на пожарную лестницу, которая поднимала их на 20 метров вверх, и с визгом бросались под струю воды, служащую для тушения пожаров, но в тот день превратившуюся в весёлый аттракцион. Всё-таки детство в лагере - это здорово! Жаль, что и на него влияет этот пресловутый кризис.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru