Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№41 от 24 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Лето! Ах, лето!

Роспотребнадзор не рекомендует
купаться на кронштадтском пляже

Этим летом питерская погода не балует нас по-настоящему жаркими солнечными деньками. И как только таковые выдаются, мы, конечно же, устремляемся к воде. Но на кронштадтском городском пляже нас, любителей позагорать и искупаться, встречает настораживающее объявление: «Купаться на пляже не рекомендуется». С чего это вдруг? С этим вопросом «КВ» обратился к Александру Викторовичу Шлюсу, директору СПб ГУ «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр», в ведении которого находится наш городской пляж.

Оказывается, в результате проверки 25 петербургских пляжей, проведённой в последних числах июня Роспотребнадзором, установлено, что на всех городских пляжах качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. И кронштадтский пляж входит в их число.
- Только я бы не стал говорить, что ситуация на нашем пляже такая уж удручающая, - говорит Александр Викторович. - Если сравнивать с другими пляжами Петербурга, то наш - один из лучших. Загорать на нём можно без всяких опасений, так как песок соответствует всем гигиеническим требованиям, а вот купаться у нас Роспотребнадзор не рекомендует, правда, наша вода сейчас не отвечает нормам лишь по одному-единственному показателю - количеству содержания металлов, а бактериологические и химические показатели у нас нормальные. Не рекомендуется - это всё-таки не запрещено.
Кстати, перед началом летнего сезона на городском пляже Кронштадта проведен целый ряд подготовительных работ - завезли песок, почистили акваторию, отремонтировали малые архитектурные формы, привели в порядок плавсредства и спасательное оборудование. После чего - в мае - была создана государственная комиссия, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, МЧС, милиции, инспекции маломерных судов, администрации Кронштадта и Муниципального совета города. По результатам лабораторных исследований песка и воды эта комиссия признала наш пляж пригодным для отдыха.
- Наш пляж был одним из немногих в Петербурге, который открылся с хорошими показателями состояния воды и песка, - рассказывает Александр Викторович. - Но когда потеплело, и Финский залив «зацвёл», то вода на нашем пляже (точно так же, как и на других, расположенных на берегу залива) перестала соответствовать действующим санитарным нормам и правилам. Такой вывод сделал Роспотребнадзор, который еженедельно, без каких-либо предупреждений, берёт пробы воды и песка на «официальных» пляжах города.
Напоследок «КВ» спросил у директора Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра про благоустройство нашего пляжа. Ведь кронштадтцы давно заметили, что спуски в воду, мягко говоря, оставляют желать лучшего.
- Это серьёзный вопрос. На фоне финансового кризиса капитальный ремонт берегового укрепления пришлось отложить. Потому что это сложное гидротехническое сооружение, текущий ремонт которого бесполезен, а глобальный ремонт - очень дорогостоящий. Но в планах он, безусловно, остаётся, - ответил Александр Викторович. - Кроме того, сейчас разрабатывается пляжная зона отдыха для инвалидов. Начинаться она будет от стадиона и выходить на пляж, где поставят специальные поручни и пандусы для спуска в воду. В этом направлении уже проведены проектно-изыскательские работы. В следующем году мы разработаем проектно-сметную документацию, после чего приступим к конкретным действиям. К слову, такой зоны рекреации для лиц с ограниченными возможностями нигде в городе больше нет. Кронштадт и тут первый.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru